«Клипперс» проиграли первый матч, но это еще не конец
Баскетбол

157

Сложно оставаться объективным в отношении серии «Санс» — «Клипперс», даже если ты не болельщик. Одни куковали без плей-офф десять лет, и сейчас имеют шанс с навала, впервые с 1993-го ворваться в главный финал. Другие — мажоры от НБА, которым новый отчим потакает во всем, а они вместо того чтобы использовать дары с умом, халатно относятся к регулярке, не стремятся извлекать уроки из своих ошибок, и в результате раз за разом оказываются в интересной позе и с печальным выражением на лице.

Первый матч финала Западной конференции, который «парусники» продули 114:120, показывает, что команда Тайрона Лю движется прежним курсом.

За время предыдущий серии «Клипперс» против «Джаз» я изменил отношение к главному тренеру лос-анджелесцев. Именно решения Лю в последних двух матчах обеспечили ему тренерскую победу над Куином Снайдером и дальнейший проход «Клипперс». Собственно, и поражение от «Санс», которые продолжают оставаться без Криса Пола, получилось весьма интересным и поучительным.

Например, стало понятно, что за пределами шестерки Бэверли, Джексон, Манн, Джордж, Батюм, Моррис на остальных игроков Лю может рассчитывать исключительно на лимитированных минутах и только исходя из модификации состава соперника. Например, Раджон Рондо вышел аж на 22 минуты, набрал 8 очков, 3 подбора, 7 передач, но его показатель эффективности составил -18: через ветерана забивали все кому не лень.

То же касается и Демаркуса Казинса, который за 13 минут отметился 11 очками, 4 подборами и 1 передачей, при показателе эффективности -11. Казинс выглядел грузным, растренированным, а свои очки добыл лишь благодаря тому, что тренер «Санс» Монти Уильямс передержал на площадке Дарио Шарича: легковесный хорват ничего не мог противопоставить силовой манере Буги. Зато когда против него вышел Деандре Эйтон, бузотёр быстро сдулся и присел на лавку.

С одной стороны, дегустация Казинса, большие минуты для Рондо, Зубаца и Кеннарда стали одной из главных причин поражения. С другой, Лю теперь знает, какие сочетания есть у Уильямса и кого из запасных выпускать под них, чтобы на отрезках, когда основные игроки «Клипперс» отдыхают, игра провисала меньше.

К тому же надо понимать, что для победы в первом матче «Финиксу» понадобилась игра экстра-класса от Девина Букера. Атакующий защитник, который на время отсутствия Криса Пола взял на себя еще и роль плеймейкера, оформил первый в своей карьере трипл-дабл, да еще какой: 40 очков (15 из 29 с игры, 3 из 7 трехочковых), 13 подборов, 11 передач. Букер, конечно, крут, и что важнее, редко падает ниже определенного уровня, но и ждать от него 40 очков в каждом матче серии — перебор.

Как и у Тайрона Лю, у Монти Уильямса тоже будет достаточно пищи для размышлений. Для победы над выхолощенных серией с «Ютой», осиротевшими без Кавая Леонарда, с основной ротацией в пять человек «Клипперс», «Финиксу» понадобились сверхусилия Букера, поддержка своих трибун и рисковые эксперименты Лю с запасными. И при этом судьба матча все равно решалась в концовке.

Главная причина — откровенно паршивая защита «Санс» в этом матче. Оба Кэмерона — Пэйн и Джонсон — своими оборонительными действиями подтвердили, что именно через них будет строиться атака «Клипперс». На протяжении почти всей игры «Клипперс» корректировали нападение таким образом, чтобы при разменах против Пэйна оказывался более габаритный Пол Джордж, который спокойно реализовывал своё преимущество в росте (34 очка, 10 из 26 с игры, 7 из 15 трехочковых). Все, что оставалось Пэйну, — фолить.

В то же время тезка Пэйна Джонсон мучился противоположными проблемами — форвард не успевал за шустрыми Бэверли, Джексоном и Манном, которые рвали его на проходах под кольцо. Конечно же, тренерский штаб «Финикса» попытается найти решение этой проблемы уже к следующему матчу, только вот за счёт кого? Итуан Мур не впечатлил, Тори Крейг выходил на 15 минут, да и вообще ротация на позиции защитников у «Санс» сейчас довольно хлипкая.

Все это не отменяет простого факта — «Санс» на одну игру ближе к главному финалу, чем «Клипперс», пусть даже те продолжают томить общественность названием точного диагноза Кавая и сроками его восстановления. Возможно, мы еще увидим его на паркете, только вот не будет ли уже слишком поздно?