Константин Генич: «Первый тайм «Спартак» — ЦСКА — это «Спокойной ночи, малыши», просто выброшенное время»

288

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич отреагировал на победу «Спартака» над ЦСКА (1:0) в матче 27-го тура Тинькофф РПЛ.

— Дерби получилось тухленьким, игра разочаровала. Столько разговоров было, всю неделю подогревали интерес к этой игре на «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР. Студия такая замечательная была на стадионе с Газзаевым и Рахимовым. Казалось, что обе команды должны играть в атаку, несмотря на кадровые проблемы. ЦСКА было непросто после двух поражений от «Сочи» и «Локо» восстановиться к «Спартаку». В итоге команда Олича вообще не нанесла ни одного удара в створ! «Спартак» расстроил отсутствием должной агрессии и куража, которые должны быть в дерби. Представлялось, что мы увидим что-то подобное, что было в играх с «Краснодаром» и «Динамо». После забитого гола «Спартак» совсем успокоился и моменты создал только в самом конце, когда соперник раскрылся.

Первый тайм — это просто «Спокойной ночи, малыши». Просто выброшенное время, которое болельщики могли провести с большей пользой. В целом это было не самое лучшее и запоминающиеся дерби. Результат останется, а такая игра сразу забудется. Сразу после нашего дерби на «Матч ТВ» началась трансляция финала Кубка английской лиги «Тоттенхэм» — «Ман Сити». Вроде бы и там, и там футбол, но уровень совсем другой.

— Удаление Ахметова в конце первого тайма справедливо?

— Уже слышал разные мнения на этот счет. Кто-то вспоминает об эпизоде в субботней игре АПЛ между «Вест Хэмом» и «Челси», когда Бену Чилуэллу заехали по ногам, выбивая мяч. В итоге игрока тоже удалили с поля. Но если там сразу была реакция от арбитра, то в дерби же Кукуян сначала даже желтую карточку не собирался показывать. Поводом для просмотра повтора и удаления могла послужить скорость, на которой Ахметов приближался к Соболеву. Наверное, армейцу стоило в этом моменте действовать аккуратнее.

Для меня это игровой эпизод: Ахметову после того, как он сыграл в мяч, просто некуда деть свою ногу. Увы, такие правила, что это удаление. Хотя, если бы арбитр ограничился в этом моменте желтой карточкой, вообще никаких вопросов ни у кого не возникло бы. На мой взгляд, в таких матчах удаление должны быть железобетонными. Красная должна быть более красной, если можно так сказать. Со стороны Ахметова не было откровенной агрессии, он не открывал стопу, а в голень попал случайно.

Игра после удаления сломалась. ЦСКА и до этого нечасто приближался к чужой штрафной и бил по воротам, а когда остался в меньшинстве, то возможностей у него стало еще меньше. Возможно, если бы Ахметов остался на поле, ситуация для армейцев во втором тайме сложилась по-другому.

— Ивица Олич в третий раз встретился с серьезным соперником и в третий раз проиграл. Уже можно делать выводы о выборе ЦСКА?

— Я уже говорил, что пока Олич — вообще не тренер. Он тренером становится эмпирическим путем, пробует, ищет какие-то варианты. Наверное, когда его приглашали, думали, что матчи с «Тамбовом», «Арсеналом» и «Ротором» станут такой притиркой для нового тренера к команде и чемпионату. В этих матчах можно было и результата добиться, и ознакомиться с возможностями игроков. Как только пошли встречи с организованными командами, начались проблемы. К тому же добавились проблемы с травмированными игроками — Фернандес, Кучаев, новичок Бохинен. К дерби ЦСКА подошел обескровленным — на скамейке запасных было всего пять человек, включая вратаря и Фукса, который не играл более полугода. У Олича и не было особых ресурсов изменить ход встречи.

Пока Олич только набирается опыта самостоятельной работы. Все-таки есть большая разница — работать помощником в сборной или самому за все отвечать, причем в клубном футболе в ежедневном формате. Но я сильно сомневаюсь, что на финише сезона результаты ЦСКА были бы лучше, если бы руководство дало доработать Ганчаренко до конца чемпионата.

— У ЦСКА после поражения в дерби сильно понижаются шансы на попадание в еврокубки?

— У ЦСКА сложный календарь, но то же самое можно сказать и про конкурентов. Правда, у того же «Динамо» в отличие от армейцев, есть игра и кураж. Этим командам еще предстоит сыграть между собой, вот от результата этого матча в последнем туре будет многое зависеть. «Рубин» и «Сочи» тоже участвует в борьбе. С Лигой чемпионов же уже все понятно — ЦСКА отстает от второго места на 6 очков за три тура до конца. Но вот за четвертое-пятое место армейцы могут зацепиться. Сейчас у них перед игрой с «Уфой» будет возможность перевести дух и нормально подготовиться. В двух последних матчах чемпионата ЦСКА разочаровал. Статистика 0 ударов в створ ворот в дерби говорит сама за себя, — сказал Генич.

После этой встречи «Спартак» располагается на третьем месте в таблице, набрав 50 очков, а ЦСКА идет шестым, у команды 46 очков.