"Краснодар" обыграл "Урал" и поднялся на пятое место в РПЛ

“Краснодар” обыграл “Урал” и поднялся на пятое место в РПЛ

104

В понедельник днем в матче 20-го тура российской Премьер-лиги "Краснодар" дома переиграл екатеринбургский "Урал" – 2:1 (0:0). После этой победы "быки" набрали 32 очка и поднялись на пятое место в первенстве страны.

Сегодня "РГ" подробно рассказала о ситуации в "Краснодаре", который на днях покинул Даниэль Фарке со своими помощниками и все легионеры. Но перед самой игрой новостей прибавилось – произошла замена на посту и.о. главного тренера: вместо Алексея Антонюка на эту должность был назначен не проведший пока с командой ни одно занятия Александр Сторожук.

Что было вполне логичным решением, так как 37-летний наставник вратарей клуба Антонюк никогда на подобной должности не работал, в отличие от Сторожука, который является старшим тренером "Краснодара-2". В свое время 40-летний уроженец Выселковского района "Кубани" выступал за целый ряд коллективов первого и второго дивизиона, а потом занялся тренерской работой.

У наставника гостей Игоря Шалимова (экс-игрок "Спартака" и миланского "Интера" несколько лет проработал в "Краснодаре") таких глобальных, как у "быков", проблем не имеется, кроме одной: "шмели" никак не могут вырваться из низов турнирной таблицы. Перед поединком с южанами" уральцы снова оказались в зоне стыковых матчей со всеми вытекающими из этого обстоятельствами.

Интересовавший всех стартовый состав оказался вполне предсказуем: на поле вышли десять футболистов, регулярно выступавших за "быков" до зимней паузы, а справа в полузащите вышел 19-летний Ираклий Манелов (он прошел все тренировочные сборы). А в числе запасных значились 36-летний голкипер Евгений Городов и большая группа 18-20 летних ребят из "Краснодар-2" и молодежной команды.

При этом гости начали встречу так, словно против них вышел "Краснодар" еще недавней поры: по 8-9 игроков постоянно находились на своей половине, а весьма редкие вылазки вперед завершались обычно навесами на своего центрфорварда Эрика Бикфалви. Еще однажды справа дерзко ворвался в штрафную Рафал Авгутиняк, завершив его сильным ударом параллельно воротам.

Впрочем, и владевшие постоянно мячом хозяева, подойдя к чужой штрафной, острых продолжений не находили. Эдуард Сперцян временами пытался брать на себя функции плеймейкера, однако точными его передачи совершенно не получались.

Правда, на 33-й минуте Владимир Ильин сумел протолкнуть мяч в сетку ворот "Урала", но после подсказки со стороны ВАР главный судья Евгений Турбин справедливо отменил гол за игру форварда рукой.

Зато после перерыва ВАР уже встал на сторону "быков": Турбин после просмотра эпизода на мониторе определил, что на входе в штрафную защитник "шмелей" Иван Кузьмичев неудачно свалил Евгения Чернова. Пенальти Сперцян уверенно реализовал – 1:0, 59-я минута. Кстати, это всего лишь шестой реализованный "Краснодаром" 11-метровый из 11 попыток в нынешнем сезоне.

Но несчастья на этом для Кузьмичева не закончились. Вскоре игрок "Урала" бросился под удар Ильина, но мяч от него залетел в ближний верхний угол – 2:0, 65-я минута.

После казалось, что "Краснодар" полностью контролирует ситуацию, однако Бикфалви мог перевернуть игру. Сначала форвард метров с 17-ти великолепно пробил в левый верхний от Сафонова угол (2:1, 79-я минута), а еще через минуту выстрел бомбардира уральцев голкипер хозяев с трудом парировал ногой.

И все же "быкам" с помощью Сафонова удалось довести матч до победы и заметно улучшить свое турнирное положение: набрав 32 очка, "Краснодар" поднялся на пятое место в РПЛ, имея еще и одну встречу в запасе.