"Краснодар" разгромил "Химки" в РПЛ со счетом 7:2

“Краснодар” разгромил “Химки” в РПЛ со счетом 7:2

166

В пятницу вечером в матче восьмого тура первенства России по футболу “Краснодар” дома с крупным счетом переиграл подмосковные “Химки” – 7:2 (3:2). По дублю оформили Классон и игрок гостей Корян. После этой победы “быки” набрали 14 очков и поднялись на третье место, опережая столичный “Спартак” по разнице мячей. "Краснодар" разгромил "Химки" в РПЛ со счетом 7:2

Из-за перерыва на поединки сборных и вспышке коронавируса, поразившего “Ротор”, кубанцы свой последний матч провела еще 30 августа. И хотя за отмененную встречу в предыдущем туре в Волгограде им присудили викторию, перерыв в игровой практике сильно беспокоил тренерский штаб черно-зеленых. А тут еще во вторник, 22 сентября, “Краснодару” предстоит стартовать в Лиге чемпионов, где их соперником в дающем путевку в групповой турнир раунде плей-офф стал греческий ПАОК, сенсационно выбывший  из розыгрыша мощную португальскую “Бенфику”.

Но рандеву с “Химками” становилось важным для “быков” не только в отношении налаживания внутрикомандного взаимодействия, но и с турнирной точки зрения: победа позволяла южанам (пусть и на одни сутки) выйти на третье место в российской Премьер-лиге.

У подмосковного клуба заботы куда прозаичнее. “Химки” еще не ни разу не выиграли в первенстве и находятся с тремя очками на 15-м, предпоследнем, месте. Не исключено, поражение сегодня приведет к отставке их главного тренера Дмитрия Гунько.

Его коллега – наставник хозяев Мурад Мусаев – наблюдал с трибуны (он дисквалифицирован за удаление в матче с “Ростовом”), как его команда буквально вжала в соперника в его штрафную, и очень быстро повела с преимуществом в два мяча. Сначала после удара Вильены мяч попал в руку центрального защитника “Химок” Тихокого, но главный судья Сергей Лапочкин обратил на это внимание только с помощью помощников по ВАР. 11-метровый в исполнении Берга голкипер гостей Лантратов достал в правом нижнем углу, но швед добил мяч в сетку – 1;0, 19-я минута.

Вскоре Берг в штрафной точно отпасовал Классону, который хлестко выстрелил из центра штрафной – 2:0, 23-я минута. Это первый мяч лидера “быков”, пропустившего из-за тяжелой травмы почти 14 месяцев.

Хозяева явно посчитали свои задачи выполненными,  очень быстро были наказаны. Корян перехватил мяч в центре поля, обыграл Кайоо и метров с 22-х великолепно отправил мяч в левый от Сафонова верхний угол – 2:1, 27-я минута. Затем последовала подача с углового, и уже мяч встретился с рукой того же Вильены. Лапочкину теперь понадобилось больше пяти минут, чтобы (также с помощью ВАР) назначить пенальти. Удар Коряна с точки Сафонов в красивом прыжке парировал, однако арбитр неожиданно усмотрел в действиях голкипера нарушение правил, и форвард “Химок” со второй попытки сравнял счет – 2:2, 42-я минута.

Правда, тут же дубль оформил и Классон, замкнувший прострел Кабеллы, и отправивший мяч в сетку с линии вратарской – 3:2, 45-я минута.

Во второй половине “быки” устроили атакующее представление у чужих ворот, которое Вильена материализовал, получив идеальный заброс в штрафную от Рамиреса – 4:2, 52-я минута.

В развернувшейся затем довольно яркой и веселой игре снова преуспели южане. Они разыграли блестящую комбинацию с участием Вандерсона и Классона, которую изящно завершил Кабелла – 5:2, 62-я минута.

“Краснодар” после этого уже хозяйничал на поле, проводя одну за одной красивые комбинации, и Уткин вскоре забил шестой мяч – 6:2, 74-я минута. А на 89-й минуте отличился еще и Сулейманов – 7:2. Это самая крупная победа “быков” в чемпионатах страны.

Кубанцы здорово выглядели сегодня, но насколько действительно “быки” сильны, покажут две предстоящие судьбоносные для южан игры в Лиге чемпионов с греческим ПАОКом.