«Крылья» устроили сумасшедшую зарубу с главной сенсацией РПЛ. Такой футбол нам нужен!
Футбол

153

Матч Российской премьер-лиги с участием «Сочи» и «Крыльев Советов» едва ли мог заинтересовать нейтральную публику воскресным днём. Ценители мирового футбола готовились к «Эль-Классико», хоккейная публика переключилась на решающие противостояния Кубка Гагарина. Да и поклонники нашего чемпионата после фестиваля голов на «ВЭБ Арене» вполне могли сделать паузу.

Однако эту игру однозначно стоило посмотреть, чтобы убедиться — российский футбол даже в самые трудные времена может по-хорошему удивлять. Никакой отток легионеров и финансовые сложности не помешают голодным до побед спортсменам показывать яркую игру. Закрученный сюжет противостояния с удалением, пенальти и четырьмя голами за 10 с небольшим минут, дебютные голы новичков. Всё это может включать в себя рядовой матч чемпионата страны.

Именно в эти непростые для нашего спорта времена такой сумасшедший футбол нам точно нужен!

Гол в раздевалку, удаление и пенальти

«Сочи» принимал «Крылья Советов» в рамках 22-го тура российской Премьер-лиги. Фаворитом на бумаге являлась команда Владимира Федотова — в турнирной таблице сочинцы располагались заметно выше, да еще и играли на своем поле. Впрочем, говорить о безоговорочном преимуществе хозяев было бы наверное не совсем корректно — волжане после паузы в чемпионате никому пока не уступали, в том числе и лидеру сезона «Зениту». Гости явно не собирались проигрывать и на этот раз, завладев преимуществом в счете перед самым перерывом. Антон Зиньковский нашёл передачей Максима Глушенкова, тот отметился голом в раздевалку.

Открыть видео

После перерыва события продолжали складываться в пользу «Крыльев Советов». Защитник «барсов» Сергей Терехов за короткий промежуток времени получил два «горчичника», оставив свою команду в меньшинстве. На этом неприятности для «Сочи» не закончились — на 77-й минуте арбитр указал на точку, зафиксировав нарушение правил на Зиньковском.

Стандарт вызвался исполнять Юрий Горшков, который ранее не имел славы мастера одиннадцатиметровых. Впрочем, всё когда-то случается впервые — 23-летнего полузащитника перспектива дуэли с опытным Сосланом Джанаевым не смутила, игрок «крыльев» вышел из неё победителем.

Безумная перестрелка

Нейтральные болельщики могли на этом моменте решить, что судьба игры предрешена. Одна команда уступает 0:2, играя в меньшинстве, стоило ли ждать невероятной развязки? Оказалось, что стоило — терпеливые любители футбола, которые любой матч предпочитают досматривать до финального свистка, оказались вознаграждены. Участники встречи устроили перестрелку на поле, забив за короткий промежуток времени ещё трижды.

После второго мяча в сетке ворот Джанаева прошло менее полутора минут, а сочинцы уже сумели один гол отыграть. Результативную атаку довели до логического завершения вышедшие на замену Ивелин Попов и Георгий Мелкадзе. Прошло ещё три минуты — команда Федотова умудрилась счёт сравнять. Вновь в атаке поучаствовал болгарский легионер, отметившийся результативной передачей. А свой дебютный гол в Премьер-лиге забил Артём Макарчук, проводивший в рамках чемпионата России только второй матч.

До конца основного времени оставалось менее семи минут. «Сочи» почти ушёл от поражения, «Крылья» практически упустили победу. Традиционно скептическое отношение к нашему футболу позволяло ненароком подумать о том, что команды сейчас будут доигрывать, пытаясь сохранить статус-кво. Но сюжет встречи подготовил ещё один неожиданный поворот. На 90-й минуте своё веское слово сказал Антон Зиньковский. Эффектный удар в дальнюю «девятку» установил окончательный счёт на табло, посрамив скептиков. Победитель в этой игре был выявлен.

Матч в Сочи должен стать примером и для других наших команд. Борьба на поле до последней минуты, вне зависимости от счёта на табло и положения в турнирной таблице — вот что любят и чего очень ждут болельщики. В отсутствие валидольных игр сборной, а также с учетом преждевременного окончания еврокубков для наших клубов, именно такое неравнодушие футболистов в матчах внутреннего чемпионата должно помочь сохранить интерес к игре № 1.