Курьёзный ляп помог «Динамо» выйти в финал Кубка России. «Аланию» подставил свой же игрок!

108

От матча «Динамо» и «Алании» ждали футбола не менее искромётного, чем во встрече «Реала» и «Манчестер Сити». Обе команды приучили болельщиков к тому, что всегда стремятся играть в атаку. Особенно в этом плане рассчитывали на гостей, ведомых Спартаком Гогниевым — самым эмоциональным человеком российского футбола.

Игра и правда получилась невероятно весёлой и богатой на события. Жаль, что разница в классе всё же была заметна. «Динамо» в финал Кубка России вывел курьёзный ляп защитника «Алании»…

Но это нисколько не портит впечатления от игры осетинского клуба. Владикавказцы всё ещё очень крутые!

«Алания» прижимается, Гогниев зажигает

Все уже привыкли, что «Алания» всегда преподносит сюрпризы. Команда Спартака Гогниева в каждой встрече пытается удивить соперника своими атакующими действиями. Однако в этот раз осетинский коллектив поразил совсем в ином ключе. С первых минут «Алания» начала прижиматься к своим воротам и почти не навязывала «Динамо» контригры.

«Бело-голубые» воспользовались неуверенностью оппонентов и завладели инициативой. Голевой момент пришёл довольно скоро. Себастиан Шиманьский пробил в перекладину, и мяч практически отскочил в ворота. Для того, чтобы засчитать гол не хватило нескольких сантиметров.

Правда всего через несколько минут «Динамо» и так открыло счёт. Денис Макаров убежал по правому флангу и вырезал передачу в штрафную на Фёдора Смолова. Форвард, перед этим загубивший несколько мощнейших моментов, на этот раз оказался точен.

«Алания» тут же забыла про оборону и бросилась вперёд. Тут же у ворот Игоря Лещука стало жарко. После одного из ударов мяч чуть было не оказался в сетке, но спас всё тот же Макаров, который оказался в нужном месте в нужное время. Полузащитник выбил из ворот мяч, до которого голкипер уже не доставал.

Вообще первые 45 минут получились весьма горячими. Кроме того, что в матче регулярно возникали опасные моменты, несколько раз футболисты шли в очень болезненные стыки. А арбитр Виталий Мешков не заметил несколько вопиющих нарушений, тянувших если не на удаление, то хотя бы на предупреждение. Разумеется, задавал эмоциональный фон Гогниев. Тренер «Алании» бегал по бровке, активно жестикулировал и делал бешеные глаза. Только вот взбодрить своих футболистов ему так и не удалось.

Спартак Гогниев / Фото: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Плевать на привоз — главное удовольствие

Второй тайм начался для «Алании» ужасно. Центральный защитник гостей Давид Шавлохов под прессингом со стороны «Динамо» сделал пас назад, но крайне неудачный. Мяч перехватил Смолов, вошёл в штрафную и внезапно задумался. Казалось, Фёдор уже слишком промедлил, и из момента теперь ничего не выжать. Однако нападающий всё-таки сделал передачу на подбежавшего Арсена Захаряна — и тот с левой ноги вколотил мяч под перекладину. Увы, «Аланию» подставил собственный игрок. Шавлохов — это вам не Шавло.

Поняв, что ситуация критическая, гости бросились в атаку и создали два вернейших момента. Сначала Альберт Цараев зарядил в ту же перекладину, что и Шиманьский — и мяч точно так же отскочил в линию ворот. А затем Хетаг Хосонов после неразберихи в штрафной «Динамо» не попал по пустым воротам. Хотя, справедливости ради, там было довольно серьёзное сопротивление.

К сожалению, перспективы «Алании» всё равно были не очень радужными. Ситуация полностью окрасилась в чёрные (вернее, красные) тона на 73-й минуте, когда всё тот же Шавлохов положил на газон выбегавшего один на один Константина Тюкавина. Мешков без колебаний показал защитнику красную карточку. Штрафной исполнил Шиманьский: поляк буднично попал в перекладину. Да это и не играло никакой роли — так же, как и всё-таки случившийся гол Тюкавина на последних минутах. 2:0, 3:0 — какая разница?

Даже несмотря на привозы и некоторую корявость в атаке, «Алания» оставляет очень приятное впечатление. Ей не суждено сыграть в финале в этом году, но хочется верить, что у команды большое будущее.

Её игровые принципы, её работа с молодёжью, её дух — всё это вызывает только симпатию. Показывать такой смелый и куражный футбол в матче с заведомым фаворитом у нас не может почти никто. Владикавказцы играют в удовольствие — а это самое главное.