Кузнецов украл у Овечкина рекордный гол в НХЛ. Болельщики в шоке от его поступка
Хоккей

140

Матч регулярного чемпионата НХЛ «Ванкувер» — «Вашингтон» мог стать особенным и навсегда остаться на страницах истории сильнейшей лиги мира. Россиянину Александру Овечкину необходимо было забросить всего одну шайбу, чтобы обойти Яромира Ягра и стать лучшим европейским снайпером в истории НХЛ.

И Ови почти это сделал! Сложно поверить, но знакового достижения нестареющего форварда лишил… его близкий друг и соотечественник.

Евгений Кузнецов буквально украл гол у капитана «Вашингтона». Но всё равно стал героем матча.

В Ванкувере смирились с мощью Овечкина

Историческое достижение Овечкина могло попасть в учебники истории хоккея уже в прошлом матче против «Эдмонтона». Однако ещё перед началом встречи «нефтяники» были решительно настроены отсрочить триумф россиянина и в итоге у них получилось. В «Ванкувере» же уверенности, что удастся сдержать капитана «Вашингтона», не было даже у тренера.

Наставник канадского клуба Брюс Будро перед встречей с «Вашингтоном» не скрывал своё восхищение от игры Ови.

— Я очень надеялся, что Овечкин забьёт в Эдмонтоне. Потому что он посмотрит на меня перед игрой и скажет: «Я собираюсь забить сегодня вечером». Очень трудно остановить одного из величайших игроков всех времен. Так что мы просто будем надеяться, что сможем сдержать его, и посмотрим, к чему это приведет, — говорил Будро.

Тренер произнёс хвалебные слова в адрес Овечкина не просто так: он знает, о чём говорит. Специалист не только выводил свои команды на лёд против россиянина, но даже тренировал капитана «Вашингтона» на заре его карьеры в НХЛ. Будро возглавлял «столичных» с 2007 по 2013 год.

Кузнецов обокрал Овечкина

Потенциально исторический матч для Ови начался с успеха другого россиянина — Евгений Кузнецов оформил очень быстрый дубль, затратив всего 43 секунды. Первый гол у центрфорварда получился на загляденье. Защитник «Ванкувера» пытался перехватить пас за воротами, но вышло неудачно. Шайба отскочила от клюшки хоккеиста «касаток» и перелетела ворота, а Кузнецов был на пятаке и с лёту переправил снаряд в сетку.

А вот за второй гол болельщики «Вашингтона» осуждают россиянина. «Столичные» разыгрывали большинство, традиционно делая ставку на бросок Овечкина из его «офиса». Классическая тактика «Кэпс» вновь сработала — Ови получил передачу от партнёра и тут же мощно бросил, шайба отскочила от вратаря и уже почти пересекла линию ворот… но тут Кузнецов бросился добивать, и гол был записан на него. Интересно, что Евгений будто и не понял, что забил, поскольку бросился поздравлять Овечкина.

Болельщики «Вашингтона» были в шоке от поступка россиянина и не могли поверить, что Евгений отнял гол у своего друга и партнёра.

— Кузнецов украл гол Ови, — пишет JohnBPK.

— Шайба же почти пересекла линию ворот, Кузнецову не стоило её трогать, — считает SkinnyGuy1988.

— Как это прокомментирует Овечкин? — спрашивает BigRadim.

В итоге шайба на счету Кузнецова, а Овечкину записали голевую передачу. Таким образом, на счету Овечкина к тому моменту был 1391 (766+625) результативный балл и 23-е место в списке бомбардиров за всю историю НХЛ, а Кузнецов благодаря дублю вошёл в топ-10 самых результативных игроков в истории «Вашингтона».

Больше в первом периоде «Вашингтон» не забивал, а «касатки» даже не создавали опасных моментов. Голов пришлось ждать до заключительного периода.

Кузнецов исправился и спас «Вашингтон»

Третья 20-минутка началась крайне неудачно для «столичных». «Ванкувер» в течение пяти минут перевернул игру, забив три гола кряду. Сложилось впечатление, что игроки «Кэпс» мыслями всё ещё отдыхали в раздевалке после двух периодов. Только когда счёт на табло был уже 3:2 в пользу «касаток», игроки «Вашингтона» стали просыпаться.

«Кэпс» всеми силами пытались отыграться, но ничего опасного у ворот «Ванкувера» так и не создали. Возможность сравнять счёт появилась в конце периода, когда «Вашингтон» получил большинство. После массированного штурма ворот Кузнецов оказался самым расторопным на пятаке и с добивания сравнял счёт. Евгений оформил хет-трик с передачи Овечкина, и по традиции на лёд полетели кепки.

В оставшееся время команды больше не порадовали болельщиков голами, и игра перешла в овертайм, где сильнее оказались «Кэпс».

В итоге «Вашингтон» на выезде побеждает «Ванкувер» — 4:3. У Кузнецова хет-трик, а у Овечкина ассистентский дубль. Капитан «столичных» провёл отличный матч и во многом сегодняшняя победа — его заслуга. Несмотря на это, за Ови немного обидно, ведь единоличная третья строчка в списке лучших снайперов за всю историю НХЛ была так близко.

Однако судя по форме 36-летнего россиянина, это всего лишь вопрос времени. Будем надеяться, что Ови забьёт свою 767-ю шайбу и превзойдёт Ягра уже в следующем матче. И тогда впереди останутся только легенды с их невероятными рекордами по забитым шайбам — Горди Хоу (801) и Уэйн Грецки (894).