Латвийская теннисистка устроила скандал в матче с россиянкой. Елена даже угрожала судье

61

Елена Остапенко давно известна в теннисном мире с двух сторон. С одной предстаёт талантливый игрок с победой на «Ролан Гаррос» и высоким 20-м местом в рейтинге WTA. С другой же открывается эмоциональная и скандальная личность, выходки которой активно обсуждаются в профильном сообществе.

И вот Остапенко снова дала повод поговорить о себе в негативном ключе. Причём сделала это на ровном месте!

Недовольство судьёй

В четвёртом раунде крупного турнира в Риме Елена Остапенко встречалась с россиянкой Дарьей Касаткиной. Первый сет остался за латвийкой (6:4), а во втором она уступала 2:4. И вот тут вылезла сущность Остапенко.

Счёт был 30:15 в пользу Касаткиной, которая завершила атаку ударом в корт. Арбитр матча Мария Чичак засчитала попадание россиянки, однако Остапенко осталась недовольна этим решением. По её мнению, Касаткина угодила в аут, и очки ей начислять не стоит.

Елена выразила своё возмущение судье, потребовав вызвать на корт супервайзера. Чичак в ответ спустилась и показала, что мяч попал в корт, так что устраивать скандалы не стоит. Также она заявила, что супервайзер объяснит это решение уже после матча, если в этом будет необходимость. Тогда латвийка пошла на крайние меры.

— Вы больше никогда не будете судить мои матчи! — крикнула Остапенко судье. Этот эпизод попал в трансляцию игры, после чего его опубликовали некоторые СМИ и аккаунты в социальных сетях.

Чичак знает

К чему делать такие громкие заявления, непонятно. Да, эмоции иногда зашкаливают, и Остапенко даёт им волю. Но зачем угрожать арбитру в, казалось бы, пустяковом эпизоде? Засчитали спорный мяч — стиснула зубы и выложилась в следующем розыгрыше.

Тем более Чичак — точно не дилетант в мире тенниса. Сербский арбитр более 15 лет работает на самых элитных турнирах. И уж она прекрасно знает, куда попал мяч и как расценивать тот или иной момент.

Мария Чичак / Фото: © Alex Pantling / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Рождение заново

Хотя Остапенко известна тем, что может преображаться после выплеска эмоций. Накричав на кого-либо, она как будто рождается заново и начинает показывать совсем другой теннис.

Так произошло и в матче с Касаткиной. Тот злополучный гейм латвийка выиграла. Правда, второй сет ей всё же пришлось отдать (4:6), но затем она полностью доминировала на корте. Это отразилось на счёте — 6:0. Теперь Остапенко ждёт соперницу по четвертьфиналу — ей станет испанка Паула Бадоса или Каролина Мухова из Чехии.