«Ливерпуль» забил два гола за две минуты главной сенсации Лиге чемпионов. Магия Эмери всё?
Футбол

491

«Вильярреал» в полуфинале Лиги чемпионов. Не чудо ли? Команда Унаи Эмери выбила из элитного турнира «Баварию» и «Ювентус», и если итальянцы в этом сезоне выглядят не очень, то немецкая машина пала уж очень неожиданно. Можно бесконечно говорить, что испанцы поставили автобус, но результат есть результат.

В полуфинале команде Унаи Эмери достался «Ливерпуль», который считается фаворитом турнира. Это признал и сам испанец, назвав команду Юргена Клоппа сильнейшей за все время существования.

И, похоже, на этот раз сказке «Вильярреала» пришёл конец.

«Ливерпуль» палил как автомат без прицела

Хозяева сразу взяли мяч под свой контроль, но зачастую не знали, что с ним делать. На 25-й минуте был показательный эпизод: капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон дважды обменялся мячом с партнером, и в итоге отдал его центральным защитникам. Все потому, что оборона «Вильярреала» выглядела шикарно — двигалась синхронно, перекрывала зоны, действовала компактно, смещаясь в центр. В общем, яблоку негде было упасть, не то что нападению мерсисайдцев.

Но даже в такой стене стали появляться пробоины. Садио Мане имел два шикарных момента, но в первом толком не дотянулся головой, а во втором пробил мимо. У «Ливерпуля» вообще все летело в молоко — к 35-й минуте хозяева нанесли 12 ударов по воротам, но лишь два — в створ! Защитники «Вильярреала» висели на ногах и не давали толком обработать мяч.

Единственный удар, который был тщательно подготовлен нанес Тьяго Алькантара. Испанец пальнул издали и попал в каркас ворот. Это был самый опасный момент первого тайма, который так и закончился нулями на табло. Камера выхватила Юргена Клоппа, который покачал головой, улыбнувшись. Как взламывать такую стену?

Начало второго тайма — конец нулям на табло

Однако Клопп все-таки придумал, что делать. В перерыве немец внес нужные коррективы в игру своих парней, и в начале второго тайма все стало меняться. Уже на 50-й минуте мяч оказался в сетке, пробил Фабиньо, однако арбитр зафиксировал офсайд.

Есть суеверие, что если мяч проник в ворота, значит теперь они распечатаны. Так и получилось. На 53-й минуте Хендерсон подал мяч в штрафную, а возникший на пути Эступиньян переправил мяч в свои ворота. Удара в створ опять нет, а гол — есть. Не прошло и двух минут, как Мане удвоил преимущество. Мохамед Салах круто покатил между игроками обороны и Садио с носка прошил голкипера испанского клуба — 2:0.

«Вильярреал» не отошел от своей «автобусной» остановки даже после второго пропущенного гола — хозяева обильно атаковали, гости — оборонялись. Гости вообще ни разу не пробили в створ… Вполне возможно, что испанцы ждут домашнего матча, ибо поддержка у них там сумасшедшая. Но разве зрители могут влиять на манеру игры? С «Баварией» такой ход прошел, и единственный гол вывел «желтую субмарину» в полуфинал. Но против «Ливерпуля» они выступили слишком блекло. Шансов у «Вильярреала» немного, но интрига еще не умерла. Ответный матч пройдет 3 мая.