Лучший игрок НХЛ вылетел из Кубка Стэнли. Команду россиянина прибили судьи

35

Находясь на грани вылета, «Тампа» выиграла четвертый матч серии у «Флориды». При этом «молнии» использовали все ключи к победе над «Пантерз», о которых эксперты говорили еще до начала первого раунда. Во-первых, лучший бомбардир «регулярки» и обладатель «Арт Росс Трофи» Никита Кучеров взял игру на себя и оформил ассистентский хет-трик.

— Вы видели в прошлой игре, что он просто отличный плеймейкер, и он находит игроков, когда другие их не видят. Когда он не забивает, он влияет на игру другими способами, — сказал форвард «Тампы» Энтони Дюклер.

Кроме того, хоккеисты Джона Купера уверенно себя чувствовали в неравных составах. «Тампа» дважды реализовала лишнего в шести попытках и даже забила в меньшинстве. Наконец-то стало заметно, что у «молний» лучшее большинство по итогам «регулярки».

— В прошлой игре они реализовали два большинства, и это ключ к тому, почему они победили. Нет никакого секрета в том, что нам нужно держаться подальше от штрафного бокса — сказал главный тренер «Флориды» Пол Морис.

Еще один важный элемент успеха «Лайтнинг» в четвертом матче — игра Андрея Василевского. Россиянин сыграл лучше своего соотечественника Сергея Бобровского и отразил 22 броска из 25.

Казалось, что «Тампа» продолжит использовать сильные стороны и попробует перевернуть ход серии, однако «Флорида» уничтожила соперника в пятом матче и вышла в следующий раунд. При этом помогли «Пантерз» и судьи.

Провал «Тампы»

Хотя перед игрой Морис заявил, что его хоккеистам стоит меньше удаляться, «Пантерз» на старте первого периода успели дважды поиграть в меньшинстве. Однако спецбригада «Тампы» на этот раз не смогла огорчить Бобровского.

Натиск «молний» не прошел бесследно, и уже на 14-й минуте Энтони Сирелли открыл счет. Но затем от «Флориды» последовал тренерский запрос, и взятие ворот отменили. Во втором периоде «Пантерз» преобразились и перехватили инициативу. За неполные 13 минут «пантеры» дважды зажгли красный фонарь за спиной Василевского.

Сначала с передачи Александра Баркова отличился Картер Верхеге: форвард бросил в створ и сам же результативно сыграл на добивании. При этом перед воротами Василевского находились три игрока «Тампы», но никто не смог помешать сопернику.

Затем «молнии» получили очередное большинство и возможность сравнять счет, но гости ужасно сыграли в неравных составах: Барков забил в меньшинстве — 2:0.

Александр Барков / Фото: © Joe Forzano / ZUMAPRESS / Global Look Press

Две пропущенные шайбы разбудили «Тампу», и вскоре гостям удалось отыграть один гол. На 34-й минуте Виктор Хедман с передачи Кучерова поразил ворота Бобровского. Таким образом, российский форвард вышел на второе место среди действующих хоккеистов по голевым передачам в плей-офф, обогнав Евгения Малкина (113). Лидером по этому показателю является Сидни Кросби (130).

Никита Кучеров / Фото: © Frank Gunn / Keystone Press Agency / Global Look Press

Вскоре «Тампа» забросила еще одну шайбу и сравняла счет. Однако арбитры отменили взятие ворот, которое произошло после броска Михаила Сергачева. Судьи разглядели в эпизоде воздействие на Бобровского со стороны Сирелли. Но решение рефери оказалось очень спорным, ведь игрок «Тампы» не сделал ничего, что могло бы серьезно помешать российскому вратарю. Чуть позже в лиге объяснили, почему гол отменили, но вопросов после этого меньше не стало.

— Сирелли случайно коснулся вратаря Сергея Бобровского, что помешало ему играть на своей позиции перед голом. Решение было принято в соответствии с Правилом 69.1: «Голы должны быть отменены только в том случае, если атакующий игрок либо своей позицией, либо контактом ограничивает способность вратаря свободно перемещаться в пределах своей площади или защищать свои ворота, — говорится в заявлении НХЛ.

Купер явно остался недоволен решением арбитров.

— Разве бои у ворот больше не разрешены? Это часть игры каждого хоккеиста. Толкания, которые там происходят, — это как тюремные правила в плей-офф. Но почему тюремные законы не распространяются на вратарей? — приводит слова Купера обозреватель Tampa Bay Times Эдуардо Энсина в социальных сетях.

После отмененного гола «молнии» поплыли. В заключительном периоде «Флорида» отправила четыре безответные шайбы в ворота Василевского! В итоге «Пантерз» одержали разгромную победу — 6:1 — и отправили «Тампу» в отпуск. «Молнии» смогли использовать сильные стороны лишь в одной игре, в которой обыграли соперника. Не помог и Кучеров, который всего во второй раз за карьеру заканчивает плей-офф без голов.

• Кучеров покинул плей‑офф НХЛ вслед за Овечкиным. «Флорида» преградила путь «Тампе»