Малкин выдал матч-феерию и стал лучшим русским в НХЛ. Овечкин - далеко позади

Малкин выдал матч-феерию и стал лучшим русским в НХЛ. Овечкин – далеко позади

456

Российский форвард «Пингвинз» устроил шоу имени себя в воскресном матче с «Детройтом», в котором его команда забросила 11 шайб. Три из них — на счету Евгения Малкина, который повторил многолетний рекорд своего соотечественника Сергея Федорова. Результат, который пока не снился даже Овечкину!

Всего за два дня до матча с «Детройтом» Малкин пропустил встречу с «Рейнджерс» из-за болезни. Очевидно, все было не так страшно, потому что уже в воскресенье он почувствовал себя достаточно хорошо, чтобы выйти на лед. Хотя жертвы «Питтсбургу» сейчас не нужны: команда неплохо себя чувствует на втором месте в своем дивизионе и уверенно выходит в плей-офф. Чего не сказать о «Детройте», который завершит сезон с окончанием регулярки.

Расклад сил перед встречей был очевиден, но такого разгрома, который учинили «пингвины» в Детройте не ожидал никто. В последний раз одна из команд забрасывала сопернику 11 шайб больше 19 лет назад! Можно было предположить, что у одного из вратарей «Ред Уингз» просто не задался день, но он точно так же не задался и у второго: и Пикар, и Неделькович справились с 69 и 68 процентами бросков по своим воротам — просто катастрофа!

Началась она в первом периоде, когда «Питтсбург» повел со счетом 2:0. Причем «крылья» действовали на первых минутах куда активнее, перебросав соперника. Во втором периоде атакующие силы уравнялись, а у «Питтсбурга» начало залетать в чужие ворота все, что только возможно. За 6 минут счет вырос до 6:0, два гола записал на свой счет Малкин.

Сначала он реализовал большинство, хлестко бросив сквозь вратаря после удачно выигранного вбрасывания. Потом, уже при счете 5:0, продемонстрировал чудеса техники, обманув, словно детей, двух игроков «Детройта» и доведя шайбу до ворот.

Несмотря на разгром, «крылья» не бросили играть и даже ответили двумя голами, сократив отставание до четырех шайб. Но на большее их не хватило — второй период завершился седьмым голом «Питтсбурга», а в третьем в ворота «Детройта» влетело еще четыре безответные шайбы. Одна из них — авторства Малкина, который единственный в команде записал на свой счет больше одного гола. На этот раз он нанес мощный бросок издали, заставив вратаря опустить голову от стыда. Этот хет-трик стал для россиянина 13-м в заокеанской карьере.

Но во всей этой голевой феерии самой важной стала передача Малкина на автора пятой шайбы Брайана Раста. Она помогла ему стать лучшим российским ассистентом в истории НХЛ с 696 передачами. Столько же — у легенды «Детройта» Сергея Федорова, который улучшить свой результат в НХЛ уже не сможет. А единоличное лидерство Малкина по этому показателю — вопрос времени.

Сергей Федоров / Фото: © Tom Pidgeon / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Кстати, третий соотечественник в этом списке не кто иной, как Александр Овечкин. Но ему до своего многолетнего визави из «Питтсбурга» еще очень далеко — 70 ассистов. Впрочем, учитывая то, что сейчас капитан «Вашингтона» вовсю гонится за вечным результатом Уэйна Гретцки по голам, возможно, на рекорд по передачам он и не нацеливается.

Тем лучше для Малкина: в конце концов, находясь в тени своего более звездного соотечественника, он сам является не менее выдающимся хоккеистом, а по мнению наставника «Питтсбурга», возможно, и одним из лучших игроков в истории лиги.

• «Вегас» пытался избавиться от российского хоккеиста. А Дадонов превратился в лидера!
  • «Малкин заслуживает невероятной похвалы, один из величайших игроков всех времен» — главный тренер «Питтсбурга»