«Машина, прущая напролом». Черчесова боготворят после волевой победы в еврокубке

105

Пока российские клубы сидят без международных кубков, Станислав Черчесов наслаждается большим европейским футболом. Накануне его «Ференцварош» принимал «Трабзонспор» в рамках группового этапа Лиги Европы. Матч, который по вывеске никак не тянул на статус центрального, внезапно превратился в самый настоящий триллер.

Уже в самом начале хозяева остались в меньшинстве, и, казалось, ничего хорошего им не светит. Однако венгерский клуб удивил: вдесятером «Ференцварош» не только удержал победный счёт, но и развил преимущество. Болельщики команды в основном считают, что это заслуга тренера.

Черчесова буквально боготворят после волевой победы!

Отряд не заметил потери

Матч начался для «Ференцвароша» как нельзя лучше. Уже на 5-й минуте Токмак Нгуен замкнул шикарную передачу Балинта Вечеи из глубины поля, великолепно подстроившись под летящий мяч. Хозяева повели, но их радость продолжалась недолго. Всего через 10 минут левый защитник Элдан Чивич сыграл открытыми шипами в ногу соперника и был немедленно отправлен в раздевалку. Команда Черчесова осталась в меньшинстве.

Только вот потери бойца никто особенно не заметил. Вместо форварда Франка Боли вышел защитник Эндре Ботка, но нельзя сказать, что «Ференцварош» сел в глубокую оборону. Не прошло и 15 минут, как венгры выбежали в быструю атаку. Нгуен разрезающим пасом вывел один на один Адама Траоре, а тот легко перебросил голкипера «Трабзонспора». 2:0 — и стадион беснуется от счастья.

Усилиями Макси Гомеса турки отыграли один мяч, но «Ференцварош» ещё в первом тайме успел вернуть себе преимущество в два мяча. «Трабзон» получил в свои ворота пенальти за игру рукой. Бить одиннадцатиметровый, разумеется, отправился Нгуен. В итоге норвежец легко развёл мяч и вратаря по разным углам и стал бесспорным героем первого тайма и всего матча. 2+1 — парень неспроста носит на спине «десятку»!

Под конец встречи «Ференцварошу» пришлось непросто. «Трабзон» отыграл один мяч, а затем мог и вовсе сравнять счёт, но в дело вмешались арбитры. Гол Юсуфа Языджи на последних минутах отменили из-за офсайда. Черчесову и его парням пришлось здорово понервничать, но в итоге они справились и выстояли.

Фанаты в восторге

Подвиг «Ференцвароша» вызвал весьма бурную реакцию в социальных сетях. Большая порция восторгов досталась в том числе Черчесову. Когда российский специалист пролетел мимо Лиги чемпионов, многие писали гадости в его адрес, но теперь всё это забыто. «Ференцварош» одержал блистательную победу и выигрывает уже на протяжение четырёх матчей подряд.

— Легенда России Станислав Черчесов преподал урок Абдулле Авджи, — пишет ᴡᴏɴᴅᴇʀᴍᴇɪɴᴊᴋ.

— Черчесов в тысячу раз круче Авджи в тренерском плане. Вас отшлёпали в меньшинстве! — вторит ему Jhu.

— Думали, что сможете обыграть команду великого Черчесова, воспитанного Львом Яшиным? — показывает своё невежество в вопросах советского футбола счастливый Corentin.

Станислав Черчесов / Фото: © Brian Lawless — PA Images / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

Большинство болельщиков уверены: ключом к победе стал характер Черчесова. Российский тренер слывёт волевым человеком, который знает толк в мотивации и умеет в нужный момент мобилизовать внутренние ресурсы коллектива.

— Черчесов — мудрый наставник, — признаёт Yiğit Can Ertunç, явно болевший за «Трабзонспор».

— Там, где этот мужчина, всегда есть результат, — аплодирует россиянину Sean #Drawnley.

— Черчесов — машина, прущая напролом, — метафорически отмечает Fehmi Tur.

— Самый харизматичный тренер «Ференцвароша» в истории, — заключает Kosovali.

Впереди у Черчесова ещё более интересная встреча. Его «Ференцварошу» предстоит выезд в «Монако», где бывший тренер сборной России пересечётся с Александром Головиным. Однако пока специалист вместе со своими игроками готовится к матчу чемпионата Венгрии против клуба «Варда», идущего на втором месте и отстающего всего на одно очко.

Лига Европы. Основной турнир. 1-й тур

«Ференцварош» (Будапешт) — «Трабзонспор» (Трабзон) — 3:2 (3:1)

Голы: Нгуен, 5 (ВИДЕО), 44 (с пенальти) (ВИДЕО). Траоре, 29 (ВИДЕО). — Гомес, 39 (ВИДЕО). Умут, 72 (ВИДЕО).

Удаление: Чивич, 16.