Массовая драка в НБА. Зачинщика отправили в нокаут первым же ударом
Баскетбол

92

Драки в НБА — редкое событие. Обычно игроки ограничиваются выяснением отношений на словах или легкими потасовками. Массовые стычки с рукоприкладством остались в далеких 80-х. После этого лига стала серьёзнее относиться к хулиганам на площадке, накладывая большие денежные штрафы и длительные дисквалификации.

С тех пор серьёзные драки сошли практически на нет. Но произошедшее в игре регулярного чемпионата между «Детройтом» и «Орландо» повергло в шок всех любителей баскетбола. Массовая потасовка закончилась глубоким нокаутом для ее зачинщика.

Грязный фол после потери

Матч аутсайдеров Восточной конференции НБА «Детройт Пистонс» и «Орландо Мэджик» был интересен в основном болельщикам этих команд. Оба коллектива сейчас не на пике и на плей-офф не претендуют. Игра проходила в спокойном русле. «Плохие парни» лидировали к исходу второй четверти с преимуществом в 19 очков.

За 40 секунд до большого перерыва в атаке находились баскетболисты «Орландо». Немецкий тяжёлый форвард «волшебников» Мо Вагнер допустил потерю в районе трехочковой линии, и мяч быстро покатился на половину команды из Детройта. Немец бросился его догонять, но в погоню за мячом отправился ещё и игрок «Орландо» Киллиан Хейс.

Французский атакующий защитник бежал быстрее соперника и вполне мог опередить Вагнера. Осознавая это, немец толкнул оппонента бедром. Киллиан на всей скорости полетел на скамейку запасных «Детройта».

Мо Вагнер / Фото: © Carmen Mandato / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Вырубили хулигана одним ударом

Не прошло и пяти секунд, как на площадке завязалась массовая драка, в которой принимали участие практически все баскетболисты обеих команд. Но больше всех пострадал в ней именно Мо Вагнер. Карма сполна вернула немцу за подлый поступок: поднявшийся с паркета Хейс со всей силы ударил соперника по затылку.

Вагнер, не ожидавший такого поворота, потерял равновесие и рухнул прямо на соперников. Судя по тому, как он падал, баскетболист оказался в глубоком нокауте. Форвард не смог сразу подняться на ноги. Драка продолжалась еще минуту, после чего баскетболисты понемногу успокоились. Шатающийся немец медленно побрел на скамейку «Орландо».

После совещания судей оба участника конфликта были удалены до конца игры. Особо отличившегося во время драки Хамиду Диалло также направили в раздевалку. Всех их скорее всего ожидает дисквалификация на несколько матчей и денежный штраф. Последний подобный случай закончился отстранением Брэндона Ингрэма на четыре игры. В 2018 году он ударил Криса Пола.

Потеря двух игроков не помешала «Детройту» одержать уверенную победу. После потасовки «плохие парни» не дали соперникам ни малейшего шанса на выигрыш, безраздельно лидируя на протяжении второй половины игры. «Пистонс» в итоге выиграли со счётом 121:101.