Матч чемпионата мира превратился в цирк. Игроки вышли на поле и просто ждали свистка

143

Договорные матчи на чемпионате мира — событие по-настоящему редкое. На старте турнира в Катаре многие подозревали, что богатые организаторы попробуют подкупить своих соперников по группе — в сети даже ходили слухи о конкретной сумме, которую шейхи якобы заплатили сборной Эквадора… Однако сборная страны-хозяйки в матче открытия уступила практически без шансов, опровергнув клеветнические сведения.

Были, впрочем, в истории и подтверждённые случаи «договорняков». Одним из самых громких казусов стала игра между сборными ФРГ и Австрии на ЧМ-1982 в Испании, вошедшая в энциклопедии под говорящим названием «Хихонский позор».

В вопиющем сговоре участвовали все 22 футболиста!

Даже не пытались скрыть

На первом групповом этапе ЧМ-1982 в один квартет жеребьевка определила сборные ФРГ, Австрии, Алжира и Чили. В следующую стадию, как и сейчас, проходили две лучшие команды. И уже на старте алжирцы устроили сенсацию, обыграв немцев со счетом 2:1. Что особенно интересно, до игры футболисты сборной ФРГ шутили, что седьмой гол они посвятят своим женам, а восьмой — своим собакам. После команда Алжира уступила Австрии (0:2), а в заключительном матче обыграла Чили (3:2).

В результате такое развитие событий привело к ситуации, благодаря которой футболисты Германии и Австрии перед очной встречей получили настоящий карт-бланш. Если сборная ФРГ не победила бы в этой встрече, то с турнира бы вылетела. Победа немцев с разницей в один или два гола выводила в следующий этап их и австрийцев. При этом триумф германской команды с разницей в три мяча и более отправлял в следующую стадию алжирскую, а не австрийскую сборную.

Учитывая такую ситуацию, к матчу Германии с Австрией было приковано неподдельное внимание. Как оказалось, не зря. На 11-й минуте немцы открыли счет во встрече, а дальше, как гласит общепринятая версия, обе команды просто перестали играть в футбол — перекатывали мяч по полю и наигранно атаковали. Однако это не совсем так.

В первом тайме после забитого гола немцы имели еще один отличный момент, однако австрийскую сборную спас голкипер Фридрих Консилья. Также полузащитник команды ФРГ Вольфганг Дреммлер очень жестко сфолил на Херберте Прохазке, но даже не получил предупреждение. Тем не менее уже во втором тайме общепринятая версия об отсутствии футбола в матче Германии с Австрией стала явью — почти все 45 минут команды в открытую не старались атаковать, а последние 15 минут и вовсе стояли на месте и перекатывали мяч. За весь матч австрийцы так и не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот.

Ярость фанатов

Как итог, ФРГ и Австрия прошли в следующую стадию турнира, а Алжир отправился домой. Более того, скандал из-за действий европейских сборных разгорелся прямо по ходу матча. На протяжении всего второго тайма болельщики свистели и оскорбляли игроков с трибун стадиона «Эль Молинон», призывая их прекратить футбольный фарс. Один из немецких фанатов даже сжег флаг своей страны. Также на матче присутствовало немалое количество болельщиков сборной Алжира, которые в знак протеста трясли пачками денег в руках и даже поджигали купюры.

После игры с критикой на сборные ФРГ и Австрии обрушились многие европейские газеты, назвавшие действия футболистов «позором», «криминалом» и даже «футбольным порно». Саму же игру в немецкой прессе назвали «Хихонский пакт о ненападении», а в остальном мире — «Хихонский позор». Однако сами игроки все обвинения в сговоре опровергли, отделавшись дежурными отмазками. Самым же ярым защитником германско-австрийского перфоманса стал глава австрийской делегации Ханс Чак, спич которого сейчас вызвал бы скандал планетарного масштаба.

— Это, естественно, была тактическая игра. Но если 10 тысяч «сыновей пустыни» хотят раздуть скандал из-за этого, то это говорит только о том, что у них в стране не хватает школ. Какой-то шейх вылазит из оазиса, ему дают подышать воздухом чемпионата мира впервые за 300 лет, и он думает, что имеет право открывать свою пасть и что-то тут вякать, — заявлял в интервью Bild Чак.

В это время Алжир уже подал протест в ФИФА, однако федерация оставила результат матча в силе, так как ФРГ и Австрия просто-напросто не нарушили ни одного футбольного правила. Тем не менее некоторые поправки в регламент ФИФА все же внесла. После ЧМ-1982 все матчи последнего тура в группе стали начинать в одно время. Более того, при равенстве очков первым показателем определили не общую разницу мячей, а результаты личных встреч.