Матч моей жизни: «Барселона» – ЦСКА. Три мяча в воротах лучшего клуба Европы

213

Отыграть два гола на «Камп Ноу»? Невероятно! Одержать победу, забив хозяевам три мяча? Немыслимо! В год, когда в витрине клубного музея «Барселоны» красуется Кубок чемпионов, завоеванный несколькими месяцами ранее? Невозможно! Московскому ЦСКА это удалось.

Без оглядки на соперника

После первого матча в Москве, завершившегося со счетом 1:1, мало кто верил в конечный успех ЦСКА. Каталонцы, в составе которых выступали такие звезды как Христо Стоичков, Хосеп Гвардиола, Андони Субисаррета, Микаэль Лаудруп, не могли не выйти в групповой турнир Лиги чемпионов 1992/93. Однако тренер армейцев Геннадий Костылев был иного мнения. Через три года после исторической победы в интервью еженедельнику Футбол-Review Костылев вспоминал, что внушал игрокам:

«Да, вы можете проиграть как угодно, и никто вас за это никогда не осудит. Но можете и победить, поскольку совершенно раскрепощены. Надо постараться забить гол, вы это в состоянии сделать. Даже если мы пропустим мяч, нельзя ни в коем случае сбиваться на их игру… Сил у вас хватит. Уверен, что сможете показать все, на что способны».

Неблагоприятное начало

Пропустили не один, а два. При этом не прижимались к своим воротам, постоянно вели борьбу за инициативу, пластались в подкатах, старались прорывами по флангам как можно быстрее доставить мяч к воротам «Барселоны». Хозяева в свою очередь играли широко, пытались расшатать оборону ЦСКА и не задерживались в середине поля. Тактика Йохана Кройффа, тренировавшего испанцев, была нацелена на атаку.

«Смысл фразы «владеть мячом» не ограничивается его удержанием, — писал голландец в книге «Мне нравится футбол», — недостаточно просто владеть мячом, нужно еще и знать, что с ним делать. Когда я говорю, что мы владеем мячом, а соперник нет, и по этой причине не может забить, это означает, что на нашей стороне также инициатива в матче».

Первый гол влетел в ворота ЦСКА буднично, после подачи углового справа. На 11-метровой отметке выше всех взлетел Надаль и головой отправил мяч в правый верхний угол. Страховавший голкипера Алексей Гущин выпрыгнул, но помешать его полету не смог. Спустя четверть часа сместившийся в центр Стоичков мягко пробросил мяч между двумя защитниками армейцев на ход Бегиристайну, и счет стал 2:0.

В промежутке между пропущенными мячами ЦСКА, упорно сражавшийся за инициативу, также мог отличиться. В одной из быстрых атак Файзуллин бил в дальний угол — Субисаррета одной рукой перевел мяч через перекладину. На 42-й минуте немецкий арбитр Хайнеманн должен был назначить 11-метровый за задержку руками врывавшегося слева в штрафную Файзуллина. Но оставил эпизод без внимания.

Ни малейшего следа паники в действиях гостей не наблюдалось, поэтому нападающий Олег Сергеев даже при счете 0:2 верил в окончательный успех:

«И Кузнецов, и Галямин, с которыми мы общались в Испании, говорили, что и в своем чемпионате, забив пару-тройку мячей, «Барса» иногда расслабляется, за что в каждом сезоне ее кто-нибудь наказывает… Эти их слова сидели в голове, думаю, не только у меня».

Гол надежды

Евгений Бушманов ухитрился принять участие в двух знаменитых матчах: в поединке московского «Спартака» с мадридским «Реалом» в марте 1991 года он вышел на замену за две минуты до конца матча. На «Сантьяго Бернабеу» ничего толком игрок не успел, зато на «Камп Ноу» забил очень важный гол, за минуту до перерыва.

«Файзулин получил мяч перед штрафной «Барсы», — рассказывал впоследствии Бушманов. — Я увидел впереди свободную зону и рванулся туда. Он мне пас отдал. Я принял мяч, вышел один на один с Субисарретой, пробил и попал. Мы поняли, что испанцы — не боги, и им забивать можно».

Евгений Бушманов / Фото: © Пресс-служба РФС

Армейцы разыграли комбинацию как по нотам, да и удар вышел на славу — мяч влетел в ворота от перекладины. Попытавшиеся предотвратить неизбежное Роналд Куман и Гильермо Амор в растерянности посмотрели друг на друга.

Христо Стоичков, затерзавший в том матче правый фланг обороны ЦСКА, был вынужден признать:

«Посчитав наш выход в Лигу чемпионов делом решенным, зрители выглядели равнодушными. А мы к тому же быстро забили два мяча, так что у всех окончательно потерялся интерес к игре, приговор уже был вынесен. Но к перерыву счет стал 2:1. А мы уже спали, и ничто не могло нас разбудить. Потеряны напряжение, скорость паса, контроль над мячом. Нас покинула еще и удача…»

Шлем не помог

Кройфф, видимо, почувствовал неладное. В перерыве он заменил тяготеющего к обороне Хосепа Гвардиолу на любящего атаковать Эусебио. Но этот ход не оправдался — с начала второго тайма все атаки «Барсы» глохли в центре поля. Армейцы без труда отбирали мяч у противника и начинали собственное наступление. Гости сравняли счет с углового: Машкарин вырвался из-под опеки защитников и в падении нанес точный удар головой. Обычно его опекал Надаль, но в предыдущем эпизоде испанец получил в борьбе с Файзуллиным травму и не успел вернуться на свое место.

А следующая голевая атака и ее завершение вообще оказались показательными: быстрый розыгрыш мяча в центре, перевод направо на рвущегося вперед Файзуллина, прострел и удар пяткой Карсакова. Мяч пропрыгал мимо триумфаторов Лиги чемпионов в сетку.

У «Барсы» было полчаса на то, чтобы переломить ход матча. На поле вышел частенько выручавший команду центрфорвард Хулио Салинас. Но армейцы явно поймали кураж и едва не забили четвертый мяч. Не попал в покинутые Субисарретой ворота Файзуллин, а за восемь минут до конца матча Олег Сергеев выскочил один на один с голкипером, но не смог его переиграть — опытный испанец угадал маневр армейца. Сергеев позднее признался: не смог быстро принять решение из-за того, что слишком сильно устал.

Болельщики «Барселоны», расположившиеся за воротами Харина, во время одной из атак своего клуба выбросили на поле белый мотоциклетный шлем.¬ Но как и футболисты, промахнулись.

На пресс-конференции после игры Геннадий Костылев заметил:

«По-прежнему считаю «Барселону» великолепной командой. Правда, в отличие от нее мы не боялись проиграть и потому, видимо, действовали спокойнее, собраннее. Когда поверили в победу? При счете 3:2»

Президент «Барселоны» Хосеп Луис Нуньес, напротив, был непривычно краток:

«Это — кошмар!»

Ранее в серии «Матчи моей жизни»:

«Пижоны лежат, великие торжествуют» о финале Лиги чемпионов 1999-го года «Манчестер Юнайтед» — «Бавария» (2:1). По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.22.

«Перечеркнутый триумф 1999-го» о том, как романцевская сборная России обыграла французов на «Стад де Франс». По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.29.

«Стамбульский финал и его последствия» о финале Лиги чемпионов 2005 года «Ливерпуль» — «Милан» (3:3, пен. 5:3). По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.51.

«Реал» (Мадрид) — «Спартак» (Москва). «Спартакиада» на «Бернабеу» о четвертьфинале Кубка чемпионов 1991 года. По 10-балльной шкале этот матч получил у вас оценку 9.15.