Медведев наконец показал характер. Отдувается один за всю Россию
Теннис

21

В субботу Даниил Медведев доиграл матч третьего круга Уимблдона против немца Яна-Леннарда Штруффа. Накануне матч был прерван из-за дождя в четвёртом сете. В субботу соперники продолжили выяснение отношений.

Пятая ракетка мира Медведев дожал своего соперника, занимающего 41-е место в рейтинге ATP.

Уверенное начало и досадная ошибка

Даниил провел уже две встречи в Лондоне. На старте он легко разобрался с американцем Александром Ковачевичем, а во втором матче заставил поволноваться с французом Александром Мюллером. Но теперь Медведеву достался более известный соперник в лице Штруффа. Соперники встречались в шестой раз. Пять раз победу праздновал российский теннисист.

Первый сет Даниил сыграл выше всяких похвал и выиграл со счетом 6:1. Во второй партии немец сначала выигрывал геймы на своих подачах и вёл 3:2, но стоило Даниилу сделать брейк в седьмом гейме, как Штруфф посыпался. Вторая партия снова за Медведевым — 6:3.

Но Медведев не был бы самим собой, если б не придумал себе проблемы на ровном месте. В третьем сете при счете 3:3 Даниил всухую проиграл свою подачу. А потом не справился с подачей соперника. Как итог, проигранная партия — 4:6.

Даниил Медведев и Ян-Леннар Штруфф / Фото: © Sean M. Haffey / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Вынужденная пауза

Тем временем погода в Лондоне испортилась. Над травяным кортом разразился дождь. В четвертом сете соперники успели выиграть по своей подаче, но продолжать матч не представлялось возможным. Соперники покинули корт и ждали, пока тучи рассеются. Не дождались. Встреча была перенесена на следующий день.

Кто больше от этого выиграл — Медведев или Штруфф? С одной стороны, Даниил уверенно контролировал ход встречи, а неудачу в третьем сете можно было объяснить невезением. Вынужденная пауза могла помочь немцу проанализировать игру. Но при этом Медведеву было полезно взять паузу после того, как игра пошла не по его сценарию.

Почти через сутки теннисисты снова вышли на корт. И вскоре его покинули при счете 3:2 в пользу Даниила. К счастью, дождь оказался непродолжительным, и переносить встречу на воскресенье не пришлось. Где-то через полчаса соперники вернулись на корт. И каждый выигрывал свои подачи. Так дело дошло до тай-брейка, где преуспел более искусный и титулованный Медведев 7:3. Матч без учета перерывов длился 2 часа 17 минут. Следующим соперником Даниила станет болгарин Григор Димитров.

— Очень рад, что выиграл и закончил матч сегодня. Если бы мы закончили завтра, было бы немного странно. Я доволен своим уровнем игры, да и Штруфф сегодня играл гораздо лучше, чем вчера. Я доволен, что победил и буду играть завтра, — сказал Даниил Медведев сразу после матча.

Отчаянный бой Сафиуллина

Даниил Медведев остался последним российским теннисистом на Уимблдоне. Роман Сафиуллин уступил в тяжелом пятисетовом матче Артуру Фису. Роман — 44-я ракетка мира, его соперник стоит на 10 ступенек выше, но вряд ли эта разница сыграла роль. Скорее, Роману помешало повреждение, полученное в конце четвертого сета.

Роман покидает Лондон, а Фис сыграет в следующем раунде с австралийцем Алексом Ди Минором.

Автор: Олег Лыткин