Молодой дагестанец совершил подвиг в матче с ЦСКА. Не спас даже Акинфеев! Видео

120

Фаворит в матче 3-го тура РПЛ между «Пари НН» и ЦСКА, казалось, был очевиден. Москвичи подходили к игре с двумя победами в активе, не пропустив после начала сезона ещё ни одного мяча. Нижегородцы, напротив, держались в нижней части таблицы с одним из худших показателей результативности. Иными словами, никто бы не удивился, если бы армейцы увезли с Волги очередные три очка.

И поначалу на стадионе «Нижний Новгород» действительно разыгрывался ожидаемый сценарий, однако поволжской команде удалось перевернуть игру во втором тайме. Главным героем матча оказался 22-летний дагестанский форвард, чей дубль неожиданно лишил ЦСКА победы.

Спасти армейцев не смог даже Акинфеев!

Комфортное преимущество ЦСКА

Несмотря на статус аутсайдеров, игроки «Пари НН» стартовали в матче против ЦСКА весьма уверенно. Нижегородцы оказывали серьёзное давление на гостей в течение первых 15 минут и несколько раз даже доводили дело до удара, однако крепкий дебют в конечном итоге смазала одна нелепая ошибка.

Центральный защитник команды Кирилл Гоцук сделал неточную поперечную передачу в центре поля — и позволил соперникам перехватить мяч. Армейцы блестяще воспользовались первой же промашкой оппонентов, высоко задравших линию обороны, и убежали в контратаку. Счёт в матче на 15-й минуте открыл Фёдор Чалов, после возвращения из Швейцарии ещё на родине не забивавший.

Уже через семь минут ЦСКА удвоил своё преимущество, реализовав стандарт. Очередной гол забил Константин Кучаев, вонзивший мяч в ворота «Пари» после подач со штрафного. Обеспечив себе комфортный счёт уже в середине первого тайма, армейцы перешли к обороне: к перерыву Нижний обгонял Москву по угловым (4:0), ударам (13:7) и проценту владения (55% против 45%), но уступал в главном — забитых мячах (0:2).

Неожиданный подвиг Сулейманова

Ход игры перевернул 22-летний Тимур Сулейманов. Любопытно, что ещё в первом туре игрок заслужил звание антигероя, подставив команду в матче с «Локомотивом». Горячий дагестанский форвард заработал две жёлтых карточки в течение трёх минут (на 25-й и 28-й), оставив «Пари» в меньшинстве уже в первом тайме. «Нижний» тогда чудом увёз из столицы одно очко (1:1).

На этот раз же Сулейманов сыграл роль ровно противоположную. Тренер выпустил игрока, пропустившего второй тур чемпионата, лишь на 58-й минуте — и уже спустя пару мгновений Тимур подарил «Пари» надежду, забив едва ли не первым своим касанием в матче.

После этого нижегородцы завелись — и устроили настоящий навал. Игорь Акинфеев сделал всё, чтобы спасти команду от очередного гола, и даже успел отчитать коллегу Набабкина за провальную игру в обороне. На 83-й минуте вратарь вытащил сложнейший мяч после удара Николая Калинского, передачу которому отдал как раз Сулейманов.

Когда же в игру снова вступил сам Тимур, Акинфеев оказался бессилен. Спустя две минуты дагестанский нападающий оформил дубль, откликнувшись на навес Стоцкого с фланга. Прыжок Сулейманова застал врасплох защитников ЦСКА, застывших в изумлении. 2:2 — и москвичи увозят с Волги только одно очко. Всё решила одна замена!