Молодой русский снайпер восхищает Америку. У Свечникова уже второй хет-трик в сезоне!

87

Российский форвард «Каролины» Андрей Свечников оформил второй хет-трик в сезоне. И вновь, как и в первый раз, в ворота «Эдмонтона»! Этим результатом наш нападающий побил сразу несколько рекордов и добрался до элитной отметки в 100 голов в НХЛ. Вот это уровень!

Свечников, как и вся «Каролина», начал сезон очень бодро и уже обгоняет график «1 очко — 1 матч». В этом россиянину во многом помог ударный матч с «Эдмонтоном», который состоялся три недели назад. В нем он устроил Свеч-шоу, оформив хет-трик в ворота «нефтяников». Правда, впечатление было подпорчено проигрышем — на четыре шайбы «ураганов» «Эдмонтон» ответил шестью.

Но минувшей ночью пришло время брать реванш, и за дело снова взялся Свечников, который забил «в раздевалку» на последней минуте первого периода. Голевой момент, к слову, начался с потери шайбы Конором Макдэвидом. Ее подхватил Теро Теравайнен, который тут же отпасовал на Свечникова. Тот нацелился на ворота и прострелил. Себастьян Ахо попытался подправить шайбу, но первым на случайном добивании оказался игрок «Эдмонтона».

Во втором периоде «ураганы» увеличили преимущество, но затем самая результативная пара последних лет — Леон Драйзайтль и Макдэвид — включилась в работу и отыграла одну шайбу. Но слово вновь взял Свечников, который приблизился к воротами и хлестко бросил напрямую, прошив Джека Кэмпбелла, — 3:1.

Андрей Свечников (слева) / Фото: © REUTERS / James Guillory-USA TODAY Sports

Наконец, его третья шайба пришлась на третий период, и она стала шестой из семи, побывавших в воротах «Эдмонтона». На этот раз Свечников сработал на добивании, подкараулив отскок у ворот. Наверное, этот настырный русский будет теперь буквально сниться Кэмпбеллу: за месяц он пропустил от него уже шесть шайб. Похоже, Свечников подобрал ключик к «нефтяникам».

Оформив третий гол за матч, россиянин отпраздновал юбилей — 100 шайб в НХЛ. А ведь нашему парню всего 22 года! Кто знает, может быть, через десяток лет легендарный рекорд Уэйна Гретцки по заброшенным шайбам в НХЛ, если его к тому времени не побьет Александр Овечкин, будет преследовать именно Свечников. Пока же он довольствуется «пьедесталом почета» в списке лучших снайперов сезона вслед за Макдэвидом и Бо Хорватом из «Ванкувера». На счету россиянина уже 11 голов.

Кстати, второй хет-трик Свечникова ознаменовал еще один рекорд, точнее его повторение: за последние четыре года он стал лишь вторым хоккеистом после Макдэвида, кто дважды отправил по три шайбы в ворота соперника за первых 14 матчах сезона. Снайпер до мозга костей!

Но после матча российский форвард говорил вовсе не о себе, по крайней мере, не только. Он отдал должное вратарю «Каролины» Петру Кочеткову, который провел первый матч в сезоне и сразу против самых опасных бомбардиров из «Эдмонтона». Оставить ворота в неприкосновенности он не смог, но зато сделал удивительный сейв в практически безнадежной ситуации. Выход один на один Джека Друри закончился ничем, а Кочетков подарил фанатам «ураганов» несколько секунд экстаза. И победу над одной из самых результативных команд НХЛ.

• Свечников забросил три шайбы за «Каролину», Панарин набрал два очка в матче против «Детройта»