«Момент, достойный Лувра! Это искусство». — Америка в восторге от потрясающего рекорда Карри
Баскетбол

121

То, к чему разыгрывающий «Голден Стэйт» Стеф Карри шёл так долго, случилось очень быстро. Карри побил рекорд Рэя Аллена по числу точных трехочковых в истории НБА уже в самом начале первой четверти против «Нью-Йорк Никс», сделав счет 12:10 в пользу «Уорриорз» — 2974 броска за карьеру.

Прозвучал свисток, сигнализировавший тайм-аут, и матч мгновенно трансформировался в подобие вечеринки по случаю дня рождения: Карри поздравляли родственники, партнеры по команде, соперники, тренерский штаб и, конечно же, оба предыдущих рекордсмена — Рэй Аллен (2973 точных трехочковых) и Реджи Миллер (2560).

Празднество выглядело органично. Лучше всего этот момент охарактеризовал главный тренер «Уорриорз» Стив Керр, который, как и сегодня, своими глазами видел момент, когда Рэй Аллен побил рекорд Реджи Миллера. Тогда — 10 февраля 2011 года — он комментировал матч «Бостона» и «Лейкерс» вместе с легендарным снайпером «Индианы» Реджи Миллером.

— Сейчас совсем другое время и другая игра, но Стеф — один из тех, кто сделал эту игру такой, и он заслужил эти почести, — сказал Стив Керр. — Тогда все было иначе. Если я правильно помню, тогда даже тайм-аут взяли не сразу. В следующей атаке Коби Брайант взял мяч и начал обыгрывать как раз Рэя. Типичный Коби. Только потом, когда кто-то сфолил и одна из команд взяла тайм-аут, Рэй и Реджи быстро поздравили и поблагодарили друг друга. Сейчас же вышло так, что НБА и «Никс» заранее организовали тайм-аут, о котором мы даже не знали и дали всем нам возможность поздравить Стефа. Прекрасно, что они пошли на нечто подобное, это говорит об уровне «Никс» и НБА.

— Мы все свидетели того, что сделал Карри и как он изменил игру. Он из тех игроков, которые рождаются раз в несколько поколений, — заявил Леброн Джеймс в интервью CBS Sport.

— Этот момент достоин того, чтобы его запечатлели и выставили фото или картину в Лувре. Никак не меньше. Это — искусство. Это — современная история, — выразил восторг режиссер и сценарист Спайк Ли, давний фанат «Никс», который присутствовал на этом матче.

Исторический рекорд, в победном матче (105:96 в пользу «Уорриорз») на лучшей площадке НБА — «Мэдисон Сквер Гардэн» — в юбилейный 75-й сезон лиги при переполненных трибунах и с поздравлениями от кумиров.

— Единственное, что могло бы улучшить этот особенный момент — присутствие Клэя Томпсона. Он все ещё восстанавливается после травмы. Его роль для этого достижения и «Уорриорз» сложно переоценить, — буквально в унисон заявили на пресс-конференции Стеф Карри и Дрэймонд Грин.

Как и любое праздничное событие, торжество имени рекорда Стефа Карри не обошлось без подарков. Стеф традиционно заграбастал мяч, которым был установлен рекорд, но и сам стал дарителем. В честь знаменательного события Карри подарил двум главным долгожителям «Уорриорз», оставшимся от чемпионского костяка команды, Дрэймонду Грину и Андре Игудале часы «Rolex» со специальной гравировкой. Можно не сомневаться, что такие же достанутся и Клэю Томпсону.

Конечно, статистики тут же начали сравнивать, какими путями Миллер, Аллен и Карри дошли до своих достижений, и даже докопались до того, что в текущем сезоне у Карри наихудший процент реализации трехочковых (25%) в клатчевые моменты (разница в 5 очков за 5 и менее минут до конца матча). Но даже эти данные выглядели троллингом со стороны дотошных перфекционистов.

Всем было понятно: этот вечер принадлежит Карри, и нужно наслаждать этим достижением здесь и сейчас. Ведь уже завтра оно станет историей, как когда-то было в случае с рекордами Рэя Аллена, Реджи Миллера и теми многими великими игроками, чьи имена мы вспоминаем все реже и реже.