На «Зенит» было больно смотреть. Семаку можно забыть о вечном рекорде
Футбол

105

Ничто не предвещало беды для питерского «Зенита» перед встречей с грозненским «Ахматом». Команда Сергея Семака совсем недавно у себя дома забивала 8 голов «Оренбургу», 7 мячей «Сочи». У «Ахмата» тоже были весьма сомнительные перспективы на «Газпром-Арене», однако случилось то, чего вообще никто не ждал.

«Это было тяжелое зрелище»

«Зенит» выглядел настолько мощно в последние недели, что, казалось, отправь бойцов Семака сейчас в Лигу чемпионов, и они как минимум выйдут из группы. «Ахмат», безусловно, не так команда, которая будет чего-то бояться. Пусть даже встречи с действующим чемпионом у него дома. Грозненцы по ходу сезона сменили тренера, Андрея Талалаев сменил Сергей Ташуев. Победа в Санкт-Петербурге выводила бы «Ахмат» на промежуточное пятое место.

То, что случилось в первые минуты этой игры, Семаку еще долго придется анализировать. «Зенит» выглядел абсолютно разобранным и расслабленным. В эпизоде с первым голом защитники питерцев охраняли что угодно, но не игроков соперника. Забивать сначала мог Владислав Камилов, но мяч после его удара рикошетом от Вячеслава Караваева угодил в штангу. Но этом эпизод не закончился. Мяч отлетел к другому игроку «Ахмата» Евгению Харину, который беспрепятственно направил его в ворота. Это было, к слову, на первой минуте встречи.

Прошло еще семь минут, и в ворота «Зенита» был забит второй гол. На этот раз детскую ошибку совершил защитник Дмитрий Чистяков. Игрок, вызванный в сборную России, просто подарил мяч форварду «Ахмата» Мохамеду Конате, который легко перекинул его через Михаила Кержакова. Семак после матча не постеснялся обвинить Чистякова и назвал происходящее в первые минуты «тяжелым зрелищем».

— К сожалению, начало матча повлияло на ход всего. Первый тайм мы провалили, действовали безобразно в обороне. Первые десять минут? Надо посмотреть и сделать какие-то выводы. Как мы перестраивались и играли в обороне — это было тяжёлое зрелище. Во втором пропущенном голе виноват Дима на все 100 процентов. К сожалению, он выглядел очень неуверенно. Но и вся линия обороны давала много пространства за спиной, — признался Семак.

Чемпионство под вопросом?

На «Зенит» было действительно больно смотреть в первом тайме. Квинтэссенцией стал момент, когда Вендел ворвался в штрафную соперника и вместо паса или удара просто не удержался на ногах и рухнул на газон. Питерцам еще повезло, что судья не назначил пенальти в ворота Кержакова, когда после удара одного из игроков «Ахмата» мяч попал в руку тому же Чистякову. Семак и его подопечные вполне могли устроиться на 0:3 к концу тайма.

Во второй половине матча «Ахмат», игравший шикарно, все же испугался своей прыти и отошел всей командой в оборону. Ташуев потом заявил, что не просил своих футболистов играть именно таким образом. Он хотел, чтобы они прессинговали и убегали в контратаки, однако слова словами, а на деле «Зенит» резко прибавил и создал немало моментов. Но забил лишь однажды. На 65-й минуте Андрей Мостовой после паса Далера Кузяева все-таки пробил Гиорги Шелию. В концовке забивать могли Малком, Вендел и Кузяев, но либо Шелия был очень хорош, либо питерцы не попадали в створ.

Это поражение стало первым для «Зенита» в РПЛ в этом сезоне и тут же болельщики начали обсуждать, а не под вопросом ли теперь чемпионство команды Сергея Семака. Пока, конечно, рано бить тревогу. Не похоже, что у Питера какой-то системный кризис. Зато для интриги такие поражения очень полезны, потому что не хотелось бы, чтобы чемпион был известен после 20-го тура.