«Наглецы из Воронежа» разозлили «Зенит». В роли спасителя снова Лусиано

6

«Зенит» на своем поле одержал волевую победу над воронежским «Факелом» в матче девятого тура МИР РПЛ. Фаворит уступал в счете после первого тайма, но сумел перевернуть игру во втором.

Тот самый «Факел»

«Факел» за предыдущие два сезона успел создать себе имидж злой и неуступчивой команды, за что даже получил яркое прозвище — «Наглецы из Воронежа». Но в начале текущего чемпионата команда из столицы Черноземья мало напоминала саму себя лучших образцов. После восьми туров она была худшей по разнице мячей (-11) и количеству забитых голов (3). Статистика выступлений в Санкт-Петербурге также была не на стороне гостей. Единственный раз на выезде обыграть «Зенит» удалось еще в прошлом веке: после этого последовали шесть поражений подряд с общим счетом 1:15.

Сергей Семак, как и неделей ранее в матче с ЦСКА, вновь удивил выбором стартового состава. Главный тренер, продолжающий поиски оптимального сочетания в атаке, не отказался от варианта с тремя номинальными центрфорвардами, но при этом перешел на схему 4-4-2. Кассьерра и Соболев составили пару форвардов, а Лусиано расположился на правом фланге атаки. На противоположном краю действовал Педро, заменивший в стартовом составе Клаудиньо.

Первые минуты встречи стали шоком для фаворита. Заработанный гостями угловой очень быстро обернулся пенальти. Марков нанес удар головой и угодил в руку Эраковичу: главный арбитр Павел Кукуян выждал небольшую паузу и указал на точку. Латышонку не удалось повторить спасение, которое он сделал в игре с «Динамо». Марков с пенальти перехитрил самого «сухого» вратаря сезона. Забавно, что пока «Зениту» смогли забить только клубы из нижней части таблицы — «Химки» и «Факел».

Воронежцы, поведя в счете, стали чувствовать себя еще уверенней. Они не прижимались к собственной штрафной, а действовали максимально мобильно. Свободных зон у игроков «Зенита» просто не оставалось. Не работали и навесы в штрафную, где за Кассьеррой и Соболевым внимательно следили три центральных защитника. Новичок «Зенита» заметно нервничал, что можно понять — игра у него абсолютно не шла. В концовке тайма он даже заработал желтую карточку за грубый фол, явно не справившись с эмоциями.

Первый тайм против «Факела» стал худшим для «Зенита» в текущем сезоне. Достаточно сказать, что хозяева до перерыва так и не сумели попасть в створ ворот Беленова. Также всё плохо было с созданием голевых моментов. Семаку точно было о чем поговорить с командой в раздевалке. Тренеру нужно было менять не работающую схему и не попавших в игру футболистов.

Замены перевернули игру

Тройной заменой в перерыве Семак признал провал изначального плана и перешел на схему 3-4-3. Алип занял место Эраковича в обороне, Мантуан, заменивший Караваева, отвечал за правый фланг, а Клаудиньо, появившийся вместо Педро, занял место в центре поля. При этом Кассьерра, Соболев и Лусиано, у которых мало что получалось в первом тайме, остались на поле. Стоит отметить, что Максим Глушенков впервые после перелома руки попал в заявку на матч, но тренер приберег его на концовку.

После перестановок от Семака мяч у «Зенита» стал ходить заметно быстрее. «Факелу» пришлось вжиматься в свою штрафную, но от ответного гола гостей это не уберегло. Без доли везения для «сине-бело-голубых» при этом не обошлось: неудачный удар Мантуана превратился в голевую передачу на Кассьерру, оказавшегося в нужной точке.

«Факел» старался держать строй и после пропущенного мяча, но при постоянном давлении со стороны зенитовцев ошибки были неизбежны. В итоге свое слово сказал Лусиано, еще ни разу после трансфера не уходивший с поля без гола. И тут также удача улыбнулась игроку «Зенита»: после удара аргентинца мяч задел ногу защитника, что не оставило шансов Беленову на спасение. Чтобы перевернуть игру, хозяевам оказалось достаточно дважды попасть в створ.

Глушенков, не игравший больше месяца, появился на поле на 79-й минуте. Ярко стартовавший в этом сезоне вингер должен был помочь добить дерзкого соперника, но третий мяч команда забила без его участия. Хозяева классно расчертили контратаку, а Вендел в завершающей стадии выдал эстетскую передачу на Ерохина, который по ходу второго тайма заменил Соболева. Это был третий удар «Зенита» в створ ворот.

Команда Семака дала «Краснодару» полидировать в турнирной таблице всего пару часов. Благодаря волевой победе «Зенит» вернулся на первую строчку. В следующем туре действующий чемпион сыграет с «быками» в гостях.

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.