Наконец-то поиграли в хоккей! Сборная России выдала сумасшедший матч с Чехией на Олимпиаде
Хоккей

133

Сборная России с точки зрения результата провела старт группового этапа идеально — две победы в двух матчах. Однако беспроигрышная серия не спасла российскую команду от критики из-за слишком прагматичного хоккея в матчах с заведомыми аутсайдерами.

Вспоминается чемпионат мира-2019, где сборная России уступила в полуфинале с минимальным счётом Финляндии. Команда «Суоми» играла в крайне оборонительный и не зрелищный хоккей. После поражения главный тренер той сборной России Илья Воробьёв жёстко раскритиковал соперника:

— Надеюсь, Россия никогда не будет играть, как Финляндия.

В Пекине как раз и случилось то, чего так боялся Воробьёв, — сборная России во всех матчах играла в крайне простой вертикальный хоккей. Курьёзный гол Антона Слепышева и шайба Павла Карнаухова в рабоче-крестьянской манере олицетворяют стиль команды Алексея Жамнова.

Матч с Чехией — возможность для перемен

Последний матч группового этапа против Чехии для сборной России стал отличной возможностью безболезненно попробовать сыграть в другой хоккей — россияне досрочно с первого места вышли в четвертьфинал. Поэтому игроки должны были действовать более раскованно. К тому же тренерский штаб сборной России внёс серьёзные изменения в состав.

Первая тройка нападения — Никита Гусев, Вадим Шипачёв и Михаил Григоренко — должна показывать самый яркий хоккей в нашей команде, но два матча подряд не забивала. Игроки чувствовали себя некомфортно в этом сочетании и их разбили по разным звеньям. В первую пятёрку к Шипачёву поставили его одноклубника Станислава Галиева и Андрея Чибисова, который играл с Вадимом на домашнем этапе Еврохоккейтура. Во второе звено перевели Гусева и Владимира Ткачёва, а Григоренко оказался в четвёртом звене. Таким образом, в пятёрках образовался баланс между техничными игроками и рабочими лошадками.

А вот в третьем звене, которое пока самое эффективное в этой команде, обошлось без изменений. Дмитрий Воронков, Павел Карнаухов и Антон Слепышев в системе Жамнова чувствуют себя комфортно.

Ротация состава сработала

Ротация состава положительно сказалась уже в начале матча — Гусев сделал передачу на набравшего скорость Владимира Ткачёва, тот зашёл в зону по левому борту и сильным броском поразил ворота Шимона Грубеца — 1:0.

В целом, это звено смотрелось самым опасным в нашем составе. Гусев в этом сочетании наконец-то раскрылся и заметно прибавил в игре. К тому же все комбинационные атаки были на счету звена Никиты, а первая пятёрка, несмотря на изменения, вообще ничем не запомнилась.

На нашу шайбу чехи ответили в середине периода, реализовав большинство сильным броском от синей линии. Для вратаря сборной России Ивана Федотова эта шайба стала первой пропущенной на Олимпиаде. Однако голкипер не расстроился и в конце периода эффектно спас команду, сделав, пожалуй, лучший сейв на этом турнире.

Иван Федотов / Фото: © Jean Catuffe / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Проблема с дисциплиной

Первая половина второго периода — самый скучный игровой отрезок в матче. Обе команды играли от обороны, а вся динамика гасла в вязком хоккее у бортов. Самый памятный момент за это время вообще не связан с хоккеем — хоккеисты боролись у борта и неожиданно открылась калитка, к счастью, обошлось без травм.

Скучный хоккей продолжался до того момента, пока россияне не реализовали большинство. Сборная России играла в формате «5 на 3», но забросить удалось, когда на льду у чехов появился четвёртый игрок. Всё тот же Гусев сделал передачу на Никиту Нестерова, который мощным броском вывел команду вперёд — 2:1. Для нашей сборной это первая шайба в большинстве за 11 попыток.

После гола команда Жамнова стала играть от обороны, стараясь удержать счёт, но все планы нарушил Дмитрий Воронков.

Форвард жёстко сыграл против игрока чешской сборной и схватил пять минут штрафа, а также удаление до конца игры за удар в голову. Скорее всего он пропустит четвертьфинал, а это значит, что мы остались без одной из лучших троек нападения. Чехи же всего за две минуты большинства дважды забросили Ивану Федотову.

Форменное безумие

Третий период начался с заброшенной шайбы сборной Чехии. После трёх быстро пропущенных голов как-то не верилось, что российская команда сможет отыграться, если знать её страсть к оборонительному хоккею. Однако к середине периода счёт на табло был уже — 5:5!

Сперва у нас отличился Кирилл Семёнов, который начал матч в статусе запасного игрока. Затем вновь чехам забило второе звено, причём в голевой атаке участвовали все три форварда. Голевые передачи на счету Гусева и Ткачёва, а шайбу забросил Арсений Грицюк.

Через несколько минут своё слово наконец-то сказала и первая пятёрка — с передачи Вадима Шипачёва и Вячеслава Войнова вывел команду вперёд Андрей Чибисов.

Чехи не расстроились и сравняли счёт, вновь огорчив Федотова. Вообще российский голкипер выглядел уставшим — третий матч в старте и две игры подряд дают о себе знать. Может, Жамнову нужно было дать ему отдохнуть перед четвертьфиналом?

Основное время так и закончилось — 5:5, а в овертайме сильнее оказались чехи, реализовав большинство.

Для сборной России это первое поражение на турнире, да и то в ничего не решающем матче. Несмотря на проигрыш, фанаты сборной могут быть довольны — российская команда впервые показала яркий хоккей, результативными действиями отличились все звенья, а также были голы после комбинаций. Но также матч выявил большое количество проблем у команды Жамнова — плохая дисциплина, ужасная игра в меньшинстве и в большинстве. Эти проблемы должны быть решены как можно скорее, иначе олимпийский турнир для сборной России закончится уже в четвертьфинале.