Невероятный гол выбил Германию с чемпионата мира. Судьбу сборной решили миллиметры! Видео

102

1 декабря на чемпионате мира в Катаре места в плей-офф распределяли команды из групп E и F. В квартете с двумя призёрами ЧМ-2018 первую строчку удалось занять команде Марокко. Атласские львы в заключительной игре группового этапа разобрались со сборной Канады (2:1). В параллельной игре вице-чемпионы мира хорваты и бронзовые призёры турнира в России бельгийцы очки поделили (0:0). Такой исход позволил пробиться в 1/8 финала команде Златко Далича.

Сборной Германии нужна была победа над Коста-Рикой — эту задачу команда Флика решила, одержав верх в сумасшедшем по сюжету матче (4:2). Однако в плей-офф Бундестим не отправится, поскольку Япония сенсационно переиграла Испанию (2:1). Всё решил гол Танаки, который позволил победить Красную фурию, а также вышвырнуть за борт плей-офф немцев.

Подарок Боряна

Канада — Марокко, 0:1, 4-я минута

Сборная Марокко в случае собственной победы не слишком зависела от исхода противостояния в параллельной игре. Задачу на игру Атласские львы начали выполнять уже с самого старта, правда, не без помощи соперника. Заброс на половину поля канадцев на первый взгляд не таил в себе большой угрозы. Стивен Витория завладел мячом и, находясь под давлением, решил отдать передачу на Милана Боряна, вышедшего по такому случаю из ворот. Опытный голкипер начудил на ровном месте — вместо логичного в этом случае выноса сделал роскошный подарок Хакиму Зиешу. Полузащитнику оставалось лишь попасть в опустевшие ворота.

Вера Хакими в партнёра

Канада — Марокко, 0:2, 23-я минута

Преимущество в один мяч, которое заполучили африканцы в начале встречи, ещё ничего не гарантировало. В середине второго тайма у команды Валида Реграги появился шанс забить во второй раз. Гол стал возможен благодаря грубой ошибке обороны канадцев. Ашраф Хакими сделал длинную передачу на ход партнёру со своей половины поля, веря, что её будет реально принять. Юссеф Эн-Несири ожидания оправдал — преуспел в борьбе с двумя противниками и из пределов штрафной поразил ворота Милана Боряна.

Бережная доставка Гнабри

Коста-Рика — Германия, 0:1, 10-я минута.

Перед немцами в заключительной игре группового этапа стояла одна задача — победить. Желательно с крупным счётом, чтобы не надеяться на помощь Испании, но для начала было важно самим завладеть преимуществом. С самого старта матча стало ясно, что тянуть команда Флика не собирается, первый гол — вопрос времени. Это время пришло на 10-й минуте. Джамал Мусиала сделал передачу на фланг Давиду Рауму, тот выполнил в касание аккуратный навес в штрафную, а Серж Гнабри бережно головой доставил мяч до конечной цели.

Победный гол Танаки

Япония — Испания, 2:1, 51-я минута

Японцы сравняли счёт в начале второго тайма — ничейный результат в матче с Испанией сохранял для них шансы на выход в 1/8 финала. Однако подстраховаться не мешало, поскольку в параллельной игре Германия могла подправить статистику забитых и пропущенных мячей в свою пользу. Ао Танака нашёл возможность приблизить Синих самураев к итоговой победе. Полноправным соавтором гола можно назвать Каору Митому, который одним движением не позволил мячу уйти и сделал передачу на партнёра. Танаке требовалось выиграть борьбу и забить в опустевшие ворота. Рефери не поверил в чистоту гола и взятие ворот отменил, но вердикт бездушного VAR сработал во вред европейским грандам и в пользу Японии.

Бодрящий мяч Ельцина

Коста-Рика — Германия, 1:1, 58-я минута

Бундестим размеренно начала второй тайм, будто уже решила задачу по выходу в плей-офф. Возможно, не все игроки на поле знали, что в другой игре дня гол Танаки фактически убивал все немецкие надежды. Однако все участники немецко-костариканского противостояния увидели, как Ельцин Техеда пытается похоронить Германию в конкретном матче. Мануэль Нойер отразил первый атакующий наскок Коста-Рики, но первым на добивании оказался Техеда, который ударом в падении сравнял счёт. Гол взбодрил костариканцев, тоже получивших надежду на выход из группы.

Хавертц возвращает надежду

Коста-Рика — Германия, 2:3, 85-я минута

Команда Флика успела повести в счёте, а затем и начать уступать. К середине тайма на табло снова было равенство, которое всё равно ничего хорошего немцам не предвещало. Однако Кай Хавертц сумел вернуть надежду поклонникам сборной Германии. Подачу Лероя Сане одним касанием полузащитник превратил в забитый мяч. Бундестим снова вышла вперёд в игре с Коста-Рикой.