Нидерланды сняли проклятие ЕВРО. Дальше не Россия, так что есть шансы!

8

Сборная Нидерландов не оставила шансов команде Румынии в матче 1/8 финала чемпионата Европы. С такой игрой «оранжевые» вполне могут дойти и до финала.

Лучший матч сборной Нидерландов

На групповом этапе обе сборные сумели удивить, но по-разному. Команду Нидерландов принято считать претендентом если не на победу в турнире, то минимум на выход в полуфинал. В итоге в плей-офф команда Роналда Кумана вышла только с третьего места. Сборная Румынии же неожиданно финишировала первой, опередив не только команды Украины и Словакии, но и сборную Бельгии.

Стоит отметить везение «оранжевых», которым достался вполне проходимый соперник. Если другим командам, занявшим третьи места в группах, противостояли сборные Испании, Англии и Португалии, то нидерландцы получили 47-ю сборную в рейтинге ФИФА, которая к тому же обладает самым недорогим составом среди всех участников ЕВРО-2024.

В начале игры сборная Румынии неожиданно завладела преимуществом и почти ничего не позволяла сделать фавориту. Команде Эдуарда Иорданеску удавалось подолгу владеть мячом на чужой половине и накрывать соперника прессингом. Вот только выжать что-то существенное у румын так и не получилось. Нидерландцам потребовалось около 15 минут, чтобы прийти в себя и поставить дерзкого оппонента на место.

Команда Кумана после стартового всплеска соперников завладела мячом и до окончания тайма его уже не отдавала. Классно работающие фланги, где активничали Дюмфрис с Бергвейном (справа) и Аке с Гакпо (слева), обеспечивали создание постоянного напряжения в чужой штрафной. Старательные игроки сборной Румынии не имели достойных аргументов против скорости и техники более классных игроков. О преимуществе сборной Нидерландов красноречиво говорит статистика угловых в первом тайме — 10-1. Такой мощной 45-минутки на этом турнире «оранжевые» еще не выдавали.

Гол Коди Гакпо при таком футболе стал логичным исходом. Левый вингер «Ливерпуля» классно качнул защитника и пробил в ближний угол. Флорин Ницэ среагировал не лучшим образом, так что здесь можно говорить о вратарской ошибке. Лучший игрок сборной Нидерландов на этом ЕВРО записал в актив уже третий гол, догнав в споре бомбардиров грузина Жоржа Микуатадзе, немца Джамала Мусиалу и словака Ивана Шранца.

Гакпо — претендент на звание MVP

До перерыва у команды Кумана было еще несколько шансов увеличить счет, но в завершающей стадии ей постоянно чего-то не хватало. То Дюмфрис не решался на удар из выгодной позиции, то Хави Симонс слишком долго подбирал ногу, находясь в нескольких метрах от ворот.

После перерыва пошла более открытая игра. Румынам приходилось раскрываться в поиске ответного гола, а сборная Нидерландов с удовольствием пользовалась пространством. Моментов у ворот Ницэ стало еще больше, но увеличить преимущество в счете фаворитам никак не удавалось. Ближе всего к голу был Вирджил ван Дейк, который после навеса с углового пробил в штангу.

Сборная Румынии же никаких реальных угроз создать так и не сумела. Команда Иорданеску оставалось рассчитывать на какую-то шальную атаку в концовке, но и этих надежд ее лишил Гакпо. К голу в первом тайме он прибавил голевую передачу на Дониелла Малена, воспользовавшись ошибкой румынского защитника.

Уже в добавленное время убежавший в контратаку Мален оформил дубль и установил окончательный счет.

Сборная Нидерландов вышла в четвертьфинал чемпионата Европы впервые с 2008 года. Тогда на этой стадии «оранжевых» остановила сборная России. В этот раз им предстоит сыграть с победителем в паре Австрия — Турция: с любой из этих команд справиться будет наверняка легче, чем с Аршавиным 16-летней давности.

Матч ¼ финала ЕВРО-2024 с участие сборной Нидерландов состоится 6 июля в Берлине. Прямую трансляцию игры смотрите с 21:45 на телеканале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.