• «Динамо» — «Томь» — 1:0
  • «Факел» — «СКА-Хабаровск» — 3:0
  • «Балтика» — «Торпедо» — 0:0

Матч тура

«Оренбург» — «Крылья Советов» — 2:1. В конце ноября путевки в РПЛ не разыгрываются, впереди еще декабрьский тур, а потом 16 в новом году, однако цена очков в битве самых статусных клубов ФНЛ была велика. О качестве футбола говорить уже не стоит. Главное — результат. Хотя качества больше дали самарцы, победили уральцы. Подтвердилось, что «Крылья» — любимый «клиент» оренбуржцев

Смотреть на YouTube

Оставшись без Сарвели и Голенкова, Игорь Осинькин не стал менять модель, добавив в пару к Сергееву умолкшего после закрытия трансферного окна Зиньковского. Марцел Личка предпочел тандем Чуканов — Юсупов, а не Фамейе — Андрей Козлов. В начале сезона это стало бы сюрпризом, но у чеха приоритеты свои. Именно Юсупов на 5-й минуте сделал скидку «лимитчику» Миронову, который ловко попал с лета. Самарцев это подстегнуло. К получасу они схватили четыре карточки, но «Оренбург» придавили. Хороший шанс имел Зиньковский, а удар Сергеева парировал лицом Климович, которого долго приводили в чувство после нокдауна.

После перерыва «Крылья» раскрылись, стали попадаться на контратаках и все же своего добились. Непонятно, куда полетел Климович. Солдатенков наказал. После этого самарцы продолжали нагнетать, а карточки уже собирал «Оренбург». На 70-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Второй фол Чуканова в центре поля был глупый. Казалось, что волжане дожмут, но уральцы огрызались. И на 87-й минуте сорвали джек-пот. Солдатенков сыграл рукой в штрафной — удаление и пенальти. Вышедший на замену Фамейе исполнил его немного по-пижонски, но трибуны были в восторге. «Оренбург» забил дважды при двух ударах в створ! Он вновь в зоне прямого выхода в РПЛ — спасибо «Балтике», тормознувшей «Торпедо».

На разминке Фамейе, к слову, облачился в майку Марадоны, проведя разминку памяти Диего. С великим аргентинцем ганец был знаком лично: он раньше играл за «Динамо» (Брест), где тот одно время возглавлял правление клуба.

— Первый же рикошет — и пропускаем, — досадовал Осинькин. — В первой половине первого тайма мы моментов не создавали, но боролись за инициативу, хотели понять игру. И судейские свистки в это время были непонятны, командам позволялось бороться совсем по-разному. Не хотел бы отмечать это — но некрасиво, нехорошо. Борьбу за инициативу мы выиграли. Один забили, могли еще. И тут ситуация в концовке, когда доминировали — и вдруг две минуты не можем мяч отнять! Я еще не пересмотрел момент, было ли касание рукой, в итоге пенальти и удаление. За что первая карточка Солдатенкову, я даже не понимаю. На протяжении большей части встречи мы играли лучше.

— После такой игры у меня очень хорошие эмоции, — у Лички настроение было полярное. — Победа над таким соперником — это очень важно. Это как дерби. Мы очень рады. После гола Самара забрала мяч, имела моменты, но мы защите хорошо работали. Во втором тайме было еще сложнее. Не все получалось. Но желание и характер наших ребят мы видели.

Герой тура

Олег Смирнов. 30-летний вратарь, ставший первым номером «Нижнего Новгорода» после того, как вирус обуял «Короля Артура» Анисимова, сохранил лидеру ничью в горячем Владикавказе. Отразил 7 ударов! Спасение Смирнова в компенсированное время после «ножниц» Гурциева — квинтэссенция всего. Продлив беспроигрышную серию до 18 матчей, команда Роберта Евдокимова, отсутствовавшего на скамейке из-за дисквалификации, досрочно гарантировала себе первое место перед зимней паузой.

— Хорошо, что снова сыграли «на ноль», — сказал Смирнов в интервью клубной пресс-службе. — Как бы тяжело игра с «Аланией» для нас ни складывалась, мы могли и забить, и выиграть. Наверное, нам не хватило движения, агрессии, свежести. Ну, а то, что получилось выручить в нескольких эпизодах, это очень хорошо. Какой был удар сложнее — Хосонова или Гурциева? Наверное, первый.

«Алания» владела мячом 69 процентов времени, закрывала гостей на их половине. Помимо полунавеса-полуудара Качмазова, уславшего мяч в перекладину, в штрафной «НН» сверкало еще несколько раз. Драйвовый эпизод — когда на 45-й минуте в стиле Чилаверта пошел исполнять штрафной Солдатенко. Не попал. «Там была приличная дистанция, ребята на месте так решили. Я считаю, это нормально. Почему нет? Он на тренировках бьет эти штрафные», — прокомментировал Спартак Гогниев.

А у «Нижнего» не попал почти в пустой створ Калинский. Пусть лидер и приехал за ничьей, в наступление он тоже ходил. Минуты с 65-й минуты моменты пропали. До того самого у Гурциева. После финального свистка Владимира Москалева расстроенные владикавказцы рухнули на газон, а недовольные судейством болельщики продолжали разрывать эфир нецензурным скандированием. «Я арбитраж не обсуждаю, но вы слышали реакцию трибун», — еще одна реплика Гогниева.

Бойня тура

«Торпедо» не сумело взять Калининград. Как и в Оренбурге, там тоже была сеча: 13 желтых, две из которых переросли в красные. Колумбиец из «Балтики» Валенсия был удален Юнусом Кошко за рецидив, наступив на 73-й минуте в борьбе на ногу сопернику, Рязанцев через 14 минут — за споры с лайнсменом в середине поля.

Черно-белые выглядели поострее в формате 11 на 11. Балтийцы при неистовой поддержке болельщиков, выкупивших почти всю семитысячную квоту (позабытый антураж!), ощетинились в меньшинстве. Поверим оператору матча, ретранслировавшему, что Конюхов выудил мяч, отлетевший от Юрганова после углового, на линии ворот. Хотя при просмотре с одной из камер очень похоже, что гол был.

А после изгнания Рязанцева было и еще одно. В целом же Евгений Калешин и Сергей Игнашевич могли бы сыграть посмелее.

А Кошко — «двойка». Вот за этот момент в штрафной «Торпедо». Будь в ФНЛ VAR, таблица выглядела бы иначе.

Пародия тура

Брянск. Матч «Динамо» — «Томь» из-за снегопада задержали на 35 минут. Перерыв тоже удлинили, пока лопатами расчищали снег. В итоге действо растянулось больше чем на два с половиной часа. Много говорится о провале наших клубах в еврокубках, о фиаско сборной России, но все начинается отсюда, с низших дивизионов. Кому нужен такой футбол? Ни уму, ни сердцу. Для галочки. И что будет 5 декабря в 26-м туре?

Смотреть на YouTube

В снежной муке «Томь» угрожала чаще и опаснее, но ее КПД был нулевой. «Динамо» вытащило на морально-волевых. Молодцы — при их-то организационных проблемах и скандалах. Не было бы счастья, да несчастье помогло: Сорокин, заменивший получившего травму Валикаева, после корнера спровоцировал на автогол Лапшова. «Томь» опять в 10 очках от спасительного 16-го места.

— Не очень, наверное, футбольная погода, качество поля оставляло желать лучшего, — иронизировал Александр Кержаков. — Но все было одинаково для всех. Моментов создали больше соперника, может, где-то не повезло, но и удачу нужно заслужить, и недостаток мастерства сказывается. Ищем, пытаемся найти. Но, к сожалению, не там ищем.

Разгуляй тура

«Велес» оставил «Шинник» на дне в матче-веселухе. 6 голов, 43 удара (20-23), полтора десятка моментов! 9-й автограф в сетке ворот соперников оставил лучший бомбардир москвичей Максименко. У ярославцев креативили Низамутдинов и поучаствовавший в обоих мячах Носов.

Известно, что «крылатые быки» мощно проводят дебют — 10 из их мячей забиты в стартовые 15 минут. Юрий Газзаев это учел и подготовился. «Шинник» мог открывать счет гораздо раньше, чем это сделал Низамутдинов. У 39-летнего капитана ярославцев уже «7+4». Эльдар прилетел с другой планеты? Он не стареет, как сказочный эльф.

По тому, что происходило на поле, скорее должно было быть 0:3, чем 1:1, но ляп Матюши, из рук которого мяч выскользнул, словно мыло, привел к ответному голу. Новичку ФНЛ еще и прилично везет. Хотя Алексей Стукалов может возразить, вспомнив, как не попал Фищенко при выходе «два в ноль». Нереальный промах! После второго же пропущенного мяча «Шиннику» вновь пришлось себя преодолевать. Не удалось. Опять авантюра — и «кошелка». В 5 матчах при Газзаеве черно-синие пропустили 13 мячей. Беда бедой.

«Пустой стакан» тура

Обескровленный «Волгарь» пригвоздил «Чайку». Игра под вывеской «вспомнить все». А именно — матч первого круга, когда «Чайка» вдевятером вырвала победу, после чего ее владелец заявил о судейском произволе. Там была куча всего — назначенный пенальти, не назначенный, отмененный гол в ворота астраханцев. Любопытно, что перед ответной встречей «Волгарь» недосчитался пятерых (!) дисквалифицированных, в том числе примы Воробьева: Лаша Верулидзе «вырезал» их в матче со «СКА-Хабаровском». Астраханцы попросили ЭСК РФС оценить работу маэстро, признанного лучшим рефери ФНЛ в прошлом сезоне.

Владимир Сельдяков назначил два пенальти. Не отменяя того, что Ярусов совершил жуткий технический брак при обработке мяча, Пугачев подставился. Театр Станиславского. «Волгарь» очень симпатичен, они — красавчики, но эти номера уже бесят. 10-й, юбилейный, пенальти астраханцев. Ответный 11-метровый был больше похож на 11-метровый, хотя Савичев и поскользнулся перед тем, как налететь на ногу Локтионова. Судьбу же матча после подачи со штрафного решил защитник Данила Козлов.

Работу Магомеда Адиева пусть оценивает владелец клуба. Возвращая Адиеву его метафору в «Анжи» — стакан «Чайки» пуст. Кулишев и Безденежных на замене, даже в заявку не попал Филиппов. Что там вообще происходит?

— Во втором тайме владели инициативой, создавали моменты, но пропустили в концовке, — резюмировал Адиев, чья команда лишь раз пробила в створ. — У нас такая тенденция в последнее время — получаем из ряда вон выходящие голы. Нам надо пройти через это. В последних играх наш основной голкипер, Филиппов, допускал результативные ошибки, потому предоставили ему паузу. Для Ярусова это был дебют в ФНЛ… Давит ли, что к «Чайке» приковано много внимания? Я не первый день в футболе. С этим нормально живу. Когда махом меняешь 20 человек — они не сразу становятся командой. Это было обговорено с руководством.

Эмоции тура

Егор Иванов. Эффектно поразив «девятку» ворот «Текстильщика» из-за пределов штрафной, капитан «Енисея» разразился мощной тирадой в сторону трибун. Интересно, что он кричал и кому это предназначалось? Болельщиков в красноярском манеже не было. Эмоции Иванова объяснимы: в последний раз хавбек забивал в 2017 году «Крыльям Советов». Из-за тяжелейшей травмы Иванов, напомню, целиком пропустил исторический сезон «львов» в РПЛ. Закономерная победа в матче, который из-за сбоя электроснабжения прерывался на 10 минут, едва не уплыла от «Енисея» в концовке. Кабы не подкат Сахарова, Мосейчук прорвал бы плотину. Перед игрой с «Нижним» ивановцы еще и Аппаева, видимо, потеряли.

— Два разных тайма, — признал Александр Алферов. — В первом мы контролировали игру. Доминировали. Забили. Во втором была нервная обстановка.

Разгром тура

«Факел» разорвал «СКА-Хабаровск». Армейцы были недовольны всем: судейством, собой, полем. Сергей Юран лютовал и удостоился «горчичника». 0:3 после первого тайма — жестко. Но по делу. Что, подтверждаются предположения, что Юран не сможет давать результат на марафонской дистанции, когда у команды упадет эмоциональный градус? Категоричны пока не будем. Похвалим «Факел», который сломал о колено неприятную тенденцию. Воронежцы не выигрывали у СКА 9 матчей (=2-7), а дома не могли победить еще дольше, с 2012 года. Первый тайм — лучший для «огнеопасных» при Олеге Василенко. «Факел» покинул опостылевшую зону вылета, куда свалился «Краснодар-2».

— Я хочу сказать о качестве поля. На таких уже даже команды КФК не играют. Больше мне прокомментировать нечего, — Юран был лаконичен.

Цифры тура

10 матчей (=5-5) не побеждает «Краснодар-2», всего 1 победа в 12 турах (+1=3-8) у «Спартака-2».

Для кубанцев в игре с «Акроном» все могло закончиться еще печальнее: Григорян восстановил паритет на 3-й компенсированной минуте. Тольяттинцы, доигрывавшие вдесятером после удаления Яцкого, потеряли его в штрафной.

— Мы ближе к победе, но реализация не на должном уровне. Зато проявили волевые качества, — пытался искать позитив Артем Куликов. Было бы несправедливо проиграть. Впереди московский «Спартак». Принципиальный матч.

«Иртышу» же 3 очка с красно-белыми в пресном матче добыл Сычевой: гол +передача. Для «Иртыша» это 3-я победа подряд. Ух, какая интрига в подвале таблицы!

***

6-е поражение подряд «Нефтехимика». Имея с 60-й минуты после удаления Кайкова численное преимущество, «Чертаново» укололо под занавес стараниями связки Завезен — Соколов. Мальчишки растут. Умнички. В последних 4 турах — 3 победы. «Чертей» давно проводили из ФНЛ, но они с этим не согласны. Как и «Иртыш», они в гонке. А у Юрия Уткульбаева — системный кризис. Основная причина — в куцей скамейке. Провал менеджмента.

Цитата тура

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:

— В Нижнем Новгороде могли выиграть: пропустили на 90-й минуте после спорного штрафного. Сегодня забить не сумели, но за счет гола на выезде противостояние выиграли. Шучу, конечно, но игрой я доволен. Ребятам благодарен. Психологически у «Нижнего» очень хорошая команд. Мы их надломили, они треснули, но не сломались.