Новичок КХЛ установил вечный рекорд лиги. Так команду не спасал ещё никто!
Хоккей

103

Поздние голы для хоккея — явление не такое уж редкое. Развязки в матчах порой наступают перед самой сиреной, однако в прошедшем матче регулярки КХЛ между «Торпедо» и «Северсталью», похоже, был установлен вечный рекорд по этому показателю.

Японский форвард торпедовцев Ю Сато вырвал победу для команды, забив за 0,1 секунды до окончания овертайма.

А какой пас выдал Игорь Ларионов! Просто сказка.

Супер-развязка

Летом этого года «Торпедо» удивило всю хоккейную общественность России, подписав двусторонний договор с 20-летним японским форвардом Ю Сато. С начала регулярки молодой нападающий набрал 4 (3+1) очка, однако звездный час парня наступил 18 ноября. В матче с «Северсталью» Сато забил за мгновение до финальной сирены!

В Нижнем Новгороде на стадионе «Нагорный» местное «Торпедо» обыграло череповецкую команду со счётом 2:1 (0:1, 1:0, 0:0, 1:0). На 17-й минуте встречи форвард гостей Кирилл Пилипенко реализовал численное большинство и вывел свою команду вперёд. Очки за ассисты получили Руслан Абросимов и Илья Иванцов.

Счет торпедовцы сравняли на 36-й минуте: Сергей Гончарук забросил шайбу при игре «пять на четыре». Баллы за голевые передачи получили Алексей Кручинин и Богдан Конюшков. Игра дошла до овертайма и под конец дополнительного времени показалось, что серия буллитов неизбежна. Однако у пары Ларионов — Сато планы были другие.

Ю Сато / Фото: © КХЛ / Соколов Григорий

За несколько секунд до конца дополнительной пятиминутки игроки провели блестящую комбинацию: Сато подобрал шайбу у своих ворот и ринулся к воротам соперника, отдал короткую передачу на Ларионова и вышел на ударную позицию. Игорь же идеально нашел японского товарища ответным пасом — и Сато не сплоховал! Гол был забит за 0,1 секунды до окончания овертайма. Несомненно, теперь это вечный рекорд для КХЛ.

Ранее рекорд принадлежал американскому форварду Никосу Димитракосу, который он установил в декабре 2009 года, забив за ЦСКА в ворота рижского «Динамо» за 2 секунды до конца овертайма. Перебить же достижение Сато теперь вряд ли кому-то удастся! Считать придется уже миллисекунды…