Новичок «Спартака» начал отрабатывать колоссальные деньги. Красиво забил странному сопернику

32

Во втором туре товарищеского турнира «Спартак» должен был сыграть с чемпионом ОАЭ «Шабаб Аль-Ахли», но в итоге соперником стала молодежная команда этого клуба, так как основному составу через два дня предстоит играть в национальном чемпионате.

Серьезной борьбы на поле не получилось. Спартаковцы уверенно разобрались с соперником, явно уступающим им в классе, но едва ли получили удовлетворение от такой победы.

Дубль Игнатова

Для «Спартака» эта игра была уже второй на турнире: за два дня до этого команда Абаскаля была разгромлена «Ростовом» (0:3). Основной состав «Шабаб Аль-Ахли» также уступил ростовчанам (1:3), но смог одолеть «Кайрат» (2:0). Спартаковцы считались явными фаворитами еще до того, как стало известно, что играть им предстоит с «молодежкой». Когда же появились стартовые протоколы, интрига исчезла окончательно.

Забавно, что даже от такого соперника «Спартак» едва не пропустил уже на первых минутах. Срджан Бабич в центре поля не уследил за своим оппонентом, позволив ему убежать один на один с Александром Селиховым. На счастье вратаря, молодой игрок свой момент не реализовал.

Абаскаль в первом тайме выставил состав, приближенный к оптимальному. В атаке пару нападающих составили Михаил Игнатов и Квинси Промес, под ними действовали Хесус Медина и Виктор Мозес, а за центр поля отвечали Наиль Умяров и Данил Пруцев. Фланги обороны в этот раз выглядели экспериментально: слева оказался Леон Классен, а справа Роман Зобнин, но он отыграл лишь 30 минут, после чего уступил место Даниилу Денисову.

Вновь на скамейке игру начинал опальный Георгий Джикия, а в центре обороны появилась привычная связка Бабича и Алексиса Дуарте. Вне заявки на игру оказался Александр Соболев, продолжающий залечивать небольшое повреждение.

Сразу после нереализованного момента со стороны «Аль-Ахли» счет удалось открыть Михаилу Игнатову. Несколько коротких передач запутали оборону соперника, а разрезающий пас Промеса позволил его партнеру оказаться прямо перед вратарем.

Как и в игре против «Ростова», чувствовалось, что спартаковцы сейчас находятся под большими нагрузками. В отличие от остальных команд РПЛ, команда Абаскаля только набирает форму, ведь из отпуска она вышла позже остальных. Из-за этого скорости в первом тайме были достаточно низкими, что было на руку сопернику «Спартака». У ворот «Аль-Ахли» до перерыва было не так много моментов.

Удвоить преимущество удалось только в самой концовке тайма. Вновь отличился Игнатов, которому в этот раз отличную верховую передачу выдал Мозес.

Первый гол Угальде

На второй тайм у «Спартака» вышел совсем другой состав. Абаскаль произвел сразу девять замен, оставив только Денисова и также вышедшего на поле в первом тайме молодого центрального защитника Никиту Бозова. С ним в паре действовал опытный Джикия.

Место в воротах занял Александр Максименко. Впереди действовал купленный за 13 миллионов евро Манфред Угальде и воспитанник команды Артем Быковский. Также атакующую группу составили Антон Зиньковский и Даниил Зорин, а Кристофер Мартинс и Максим Лайкин отвечали за середину поля.

Характер игры после перерыва не изменился: даже в экспериментальном сочетании «Спартак» владел подавляющим преимуществом, но в атаке действовал спокойно. Впрочем, этого все равно хватило, чтобы забить еще три гола.

До крупного преимущество довел Кристофер Мартинс, отличившийся дальним ударом. В концовке свое слово сказал Угальде, перешедший в конце января из «Твенте». Сначала после удара костариканца мяч в ворота отправил Зиньковский, а затем новичок отличился уже сам. Первый гол за «Спартак» у Угальде получился очень красивым: нападающий из пределов штрафной изящно перебросил вратаря, послав мяч точно в девятку.

Свой заключительный матч на турнире «Спартак» проведет против казахстанского «Кайрата» 14 февраля.