Ответ «Зенита», испытание для «Краснодара», оборона ЦСКА... Главные интриги 12-го тура РПЛ

Ответ «Зенита», испытание для «Краснодара», оборона ЦСКА… Главные интриги 12-го тура РПЛ

612

Ответ «Зенита»

Поражение «Зенита» от «Брюгге» (1:2) стало ударом для всего российского футбола. Как бы Сергей Семак ни жаловался на то, что ему не хватает игроков, от питерцев в этом матче ждали только победы — без вариантов. У бельгийцев было другое мнение: легким движением они прикрыли окно в Европу. Теперь «Зениту» нужно реабилитироваться за бесславный проигрыш. Победа в чемпионате, конечно, не перевесит лигочемпионское разочарование, но начинать нужно уже сейчас.

В гости к чемпионам России приезжает крепкий «Рубин» Леонида Слуцкого. Главный тренер казанцев, наверняка, уже тщательно проанализировал опыт «Брюгге» и постарается сделать так, чтобы его команда действовала в схожей манере. Работа Слуцкого в «Витессе» не прошла даром: теперь и в «Рубине» он пытается строить футбол, характерный для Голландии или Бельгии. Получается пока далеко не всё, но в отдельном матче казанцы могут выдать мощное выступление. «Зениту» стоит отнестись к игре серьезно — как минимум, серьезнее, чем к матчу с «Брюгге».

Испытание для «Краснодара»

Ничью «Краснодара» в игре против «Ренна» (1:1) можно считать успехом. Однако эта встреча отняла у подопечных Мурада Мусаева много сил. Есть опасения, что к матчу со «Спартаком» в премьер-лиге команда может подойти выхолощенной как физически, так и психологически. Учитывая кадровые проблемы, ротация состава становится практически невозможной, а играть предстоит через три дня на четвертый.

Предстоящий поединок по-настоящему проверит «Краснодар» на прочность. «Спартак» будет свеж — красно-белые в отличие от «быков» отдохнули и тренировались в недельном цикле (в кубке против «Енисея» – 0:1 – сыграли вторым составом). К тому же, команда Доменико Тедеско сейчас вообще на хорошем ходу. Проиграв ЦСКА в 7-м туре, спартаковцы больше никому не уступали в чемпионате. Против ослабленного Лигой чемпионов и потерями «Краснодара» (не смогут сыграть Вандерсон, Петров, Мартынович, Кабелла…) москвичи выглядят фаворитами.

Оборона ЦСКА

ЦСКА в Лиге Европы напомнил о том, что в его составе есть бомба замедленного действия. Виктор Васин может сколько угодно быть, по словам Игоря Акинфеева, «топовым защитником», но шутки про его привозы из воздуха не берутся: игрок действительно часто совершает результативные ошибки. Случилось это и в игре против «Вольфсберга» (1:1). Под занавес первого тайма Васин организовал пенальти в ворота армейцев, дернув соперника за футболку. После этого он был в третий раз за полтора года заменен в перерыве. Неприятная тенденция…

Васину пришлось действовать на правом фланге обороны — все из-за дефицита защитников. Марио Фернандес на карантине, травмы у Щенникова, Карпова, Набабкина и новичка Фукса. Встреча с тульским «Арсеналом» будет интересна тем, как Виктор Ганчаренко решит оборонительную проблему. Доверится ли он снова Васину или предпочтет модель, которую использовали армейцы во втором тайме? Вышедший вместо Виктора Дзагоев отправился в центр, а на правый фланг защиты сместился Константин Марадишвили.

Центральный матч 12-го тура Тинькофф РПЛ «Краснодар» — «Спартак» смотрите 24 октября в 18:55 в прямом эфире на телеканале «МАТЧ-ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.