Овечкин круто начал плей-офф. «Вашингтон» неожиданно хлопнул чемпиона «регулярки»!
Хоккей

32

В Национальной хоккейной лиге начался долгожданный плей-офф. Одним из самых интересных противостояний станет серия между «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Вашингтон Кэпиталз». Столичная команда, игру которой ведет легендарный Александр Овечкин, попробует справиться с мощными «рейнджерами» и их феноменальным лидером Артемием Панариным.

Фаворитом, конечно, считается «Нью-Йорк», и «Вашингтону» будет крайне сложно — этого никто не скрывает. Но в истории были моменты, когда команда Овечкина больно кусала даже чемпионов регулярного сезона!

Овечкин успел восстановиться

В сезоне-2021/22 «Вашингтон» также вышел в плей-офф с восьмого места. Его соперником по первому раунду стала «Флорида Пантерз» — лидер Восточной конференции НХЛ. Не самый приятный вариант с учетом того, что у «пантер» зажигал вратарь Сергей Бобровский.

К серии «столичные» готовились без Овечкина. Лидер «Кэпс» залечивал травму, полученную в матче с «Торонто Мейпл Лифс», из-за чего пропустил концовку регулярного сезона. Были опасения, что Ови не сумеет восстановиться, и «Вашингтону» придется решать свои проблемы без него.

Александр Овечкин / Фото: © Len Redkoles / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

К счастью, Александр успел поправиться к первому матчу. Но вопрос о его форме после вынужденного отпуска оставался открытым.

Бобровского уничтожили взглядом

Удивительно, но Овечкин показал очень качественную игру. Было ощущение, что он и не пропускал конец «регулярки». Это дало позитивный импульс всей команде.

Уже на третьей минуте «Вашингтон» открыл счет — забросил Том Уилсон. «Флорида» отыгралась еще до перерыва, а в самом начале второго периода вышла вперед. Свое преимущество «пантеры» сохраняли вплоть до 49-й минуты, когда в дело вступила российская связка «Вашингтона». Александр Овечкин выкатил шайбу на Евгения Кузнецова, который не оставил шансов Бобровскому.

— Овечкин сыграл в отборе в средней зоне, отправив Кузнецова на рандеву с голкипером «Флориды». Кузнецов сравнял счет, а Овечкин подкатился к Сергею Бобровскому и съел опытного вратаря «Пантерз» взглядом, приведя того в замешательство, — описывал события того матча портал Clutch Points.

Александр Овечкин / Фото: © Scott Audette / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Гол Кузнецова перевернул ход матча. Спустя две минуты Ти Джей Оши вывел «Вашингтон» вперед, а в концовке игры отметился Ларс Эллер. Старт серии остался за «столичными» — 4:2.

Сразу после матча Кузнецов назвал Овечкина легендой. С ним согласились болельщики «Вашингтона» и многие эксперты. Особенно отмечалось, что Ови продемонстрировал высокий уровень физической подготовки и сумел внести изменения в итоговый результат.

«Вашингтон» учтет ошибки прошлого

Увы, резвый старт серии не помог «Вашингтону». Команды обменялись победами, а затем «Флорида» выиграла в трех матчах подряд и остановила бригаду Овечкина — 4-2. Хотя «столичные» в третьей игре победили со счетом 6:1, это лишь скрасило общую горечь поражения.

Во втором раунде «Флорида» всухую уступила «Тампе-Бэй Лайнтинг» — будущему финалисту Кубка Стэнли. Обладателем трофея же стал «Колорадо Эвеланш».

Спустя два года Овечкин имеет все шансы повторить удачный старт плей-офф. Ошибки прошлого учтены, и «Вашингтон» точно не станет отдавать инициативу в случае победы. У Ови тоже есть мотивация — великий хоккеист хочет поднять над головой Кубок Стэнли, чего он не делал с 2018 года. Ради такого можно и грозный «Нью-Йорк Рейнджерс» остановить!