Овечкин нарушил традицию команды ради сына. До великого канадца всего 10 голов!

91

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин приложил руку к победе над «Калгари», а заодно сделал очередной шаг к званию второго снайпера в истории НХЛ. Кажется, эту строчку россиянин покорит еще в 2022-м!

После серии из четырех поражений «Кэпиталз» снова на подъеме: вслед за «Филадельфией» «столичные» разделались с прошлогодним полуфиналистом Запада «Калгари», который серьезно усилился летом. Канадцы действительно начали гостевой матч напористо, забросав работой голкипера «Вашингтона» Дарси Кемпера. По броскам счет в первом периоде получился 15:6 в пользу «Флэймз», но по качеству первую двадцатиминутку лучше отработали хозяева. Гол Ти Джея О’Ши стал единственным за это время. Результативную атаку, в которой тройка «Кэпс» переиграла тройку «Калгари», начал Овечкин.

Второй гол хозяев пришелся на второй период, и здесь шедевр выдал Евгений Кузнецов, который в одиночестве прорвался на чужую половину и в окружении трех соперников в падении в последний момент пустил шайбу точно в угол ворот. Российский защитник «Калгари» Никита Задоров был одним из тех, кого Кузя оставил в дураках. НХЛ и североамериканский комментатор без доли сомнений назвали гол нашего парня выдающимся.

Наконец, финальную точку во встрече в третьем периоде поставил Ови, который каким-то невероятным образом в очередной раз остался в одиночестве в своем «офисе». Он реализовал большинство броском, которых нанес уже тысячи за свою карьеру. В этот раз он принес Овечкину 791-ю шайбу в заокеанской карьере. А это значит, что отставание до легендарного канадца Горди Хоу, у которого 801 гол в НХЛ, дошло всего до десяти шайб. Лидер всех времен Уэйн Гретцки — в 103 голах впереди.

Обычно россиянин отмечает точные броски в объятиях команды, но на этот раз он подъехал к стеклу, за которым сидела его семья, и дал «пять» сыну Сергею. Момент, который, несмотря на юный возраст, ребенок точно не забудет.

На счету Ови в 22 матчах текущей «регулярки» уже 11 шайб. В таком темпе, с учетом 17 встреч, которые «Вашингтону» предстоит сыграть до конца декабря, он вполне может если не покорить, то как минимум сравняться с Хоу в 2022 году. Уж не эту ли цель поставил Овечкин перед собой? На его счету три шайбы в четырех последних встречах, и, чем дальше сезон, тем более нацеленным на ворота выглядит капитан «столичных».