Овечкин не может забить уже шесть матчей. У российской суперзвезды проблемы
Хоккей

63

Александр Овечкин продлил серию без заброшенных шайб до шести матчей, повторив антирекорд нынешнего сезона. Эксперты пытались найти причины, почему Овечкин перестал радовать болельщиков голами на постоянной основе. На этот раз они увидели, что капитану «Вашингтона» мешает Евгений Кузнецов. Главный тренер «Кэпс» Спенсер Карбери даже убрал российского центра из первого звена, но Овечкин всё равно провалил матч против «Вегаса».

В «Вашингтоне» не могут найти для своего капитана надёжного партнёра?

Поиск центра для Овечкина

После того как «Вашингтон» обыграл «Анахайм», а Овечкин продлил серию без заброшенных шайб до пяти матчей, североамериканские эксперты в очередной раз стали искать причины голевой засухи россиянина. На этот раз специалисты обвинили в неудачах капитана «Кэпс» Кузнецова.

— Овечкин все еще способен забивать, но этого не произойдет, пока он цепляется за тонущий якорь, которым является Евгений Кузнецов, — написал журналист Питер Хассетт из Russian Machine Never Breaks.

Евгений Кузнецов и Зак Уайтклауд / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports

Дело в том, что при Кузнецове у первого звена нападения «Вашингтона» действительно снизился атакующий потенциал. Тройка нападения Овечкин — Кузнецов — Том Уилсон провела в равных составах почти 91 минуту, и за это время их процент ожидаемых голов упал на невероятно низкий уровень — 33,61. Для сравнения, когда Дилан Строум был центром для Овечкина и Уилсона, этот же показатель составлял 57,09%. Кроме того, с Кузнецовым главное звено больше пропускало и меньше забивало, чем со Строумом.

«Вашингтон» прервал серию побед

Журналисты объясняют это тем, что российский центр заметно сбавил и почти незаметен при игре в обороне. Неэффективность первого звена стала настолько очевидной, что Карбери перед матчем с «Вегасом» заменил Кузнецова на Строума.

— В целом у нас были определенные успехи, но аналитически все обстояло не очень хорошо. Поэтому мы должны постараться внести некоторые коррективы и кое-что изменить, даже несмотря на старую пословицу: «оставь все без изменений, если ты выигрываешь», — сказал Карбери перед матчем с «Вегасом».

Изменения коснулись и вратарской линии. Чарли Линдгрен заболел, поэтому в старте вышел Дарси Кэмпер. А вот с запасным кипером случился курьёз: Хантер Шепард, которого вызвали в срочном порядке, не успел приехать во время на арену и появился на скамейке запасных лишь по ходу первого периода.

Все эти изменения не прошли для «Вашингтона» бесследно. «Столичные» крайне пассивно начали гостевой матч, а в середине периода Уилсон заработал удаление на Иване Барбашеве. При этом канадец начал спорить с рефери и пытался спровоцировать драку с россиянином, но в итоге с грустным видом покатил в штрафной бокс.

«Вегас» чуть больше минуты разыгрывал большинство, пока Джонатан Марчессо с кистей не прошил Кэмпера. Гол хозяев не разбудил «Кэпс», которые за всю стартовую 20-минутку нанесли всего пять бросков.

Однако во втором периоде гости в нападении смотрелись ещё хуже — четыре попадания в створ. А вот «Голден Найтс» продолжали доминировать во всех игровых аспектах, что вылилось во вторую заброшенную шайбу. Защитник Бен Хаттон пытался вывести шайбу из своей зоны сильным броском по борту и каким-то образом обрезал пятерых соперников, выдав Джеку Айкелу передачу в ноль. Американец, в отличие от игроков «Вашингтона», не спал на льду и без проблем переиграл Кэмпера.

У гостей тоже возникали моменты, хотя и крайне редко. Один из них создал Овечкин, убежав в контратаку в формате «2 в 1» с Уилсоном. Россиянин не стал бросать и отдал передачу, но канадец не смог переиграть вратаря. У «Вашингтона» отличился Кузнецов, правда, со знаком минус. После очередного сейва Кэмпера россиянин схватил нападающего соперника со спины за шею и жестко уронил его на лёд, за что тут же получил две минуты.

Александр Овечкин / Фото: © REUTERS / Stephen R. Sylvanie-USA TODAY Sports

В остальное же время «Кэпс» были не заметны на площадке. Ко второму перерыву хозяева почти в три раза перебросали соперника. В начале заключительной 20-минутки «Голден Найтс» дожали «Вашингтон» и забросили третью шайбу.

При этом Карбери не терял надежду спасти встречу и в концовке поменял кипера на шестого полевого. Казалось, что «Вегас» без проблем ещё раз зажжет красный фонарь, но «столичные» неожиданно сократили отставание. Началось всё с Овечкина, который нанёс бросок в створ, а затем Уилсон после серии рикошетов и добиваний сорвал «сухарь» вратарю хозяев.

«Вашингтон» не стал возвращать Кэмпера на площадку и продолжил натиск, но на этот раз игроки «Вегаса» сумели отобрать шайбу и забросили в пустые ворота, установив окончательный счёт — 4:1.

После изменений в составе «Кэпс» прервали двухматчевую победную серию, но главное — Овечкину и Кузнецову рокировка не пошла на пользу. Капитан гостей за всю встречу нанес один бросок, отметился силовым и закончил игру с показателем полезности «-1». У российского центра цифры еще скромнее: ноль бросков в створ и хитов.

Возможно, сейчас Овечкину не поможет ни Строум, ни Кузнецов. Например, значительную часть голов в большинстве капитан «Вашингтона» забросил с передач Никласа Бэкстрема, которого сейчас нет в составе. А заменить шведского форварда Карбери некем. Этот вопрос тренерскому штабу «Кэпс» нужно решить в ближайшее время.