Овечкин погрузился в спячку и перестал забивать. Но «Вашингтон» спас другой русский!

118

«Вашингтон» одержал непростую победу в гостях над «Питтсбургом», когда-то своим принципиальным соперником. Сейчас роли немного поменялись: «пингвины» больше не являются фаворитами в борьбе за Кубок Стэнли, как это было лет 8 назад, а «Кэпиталз» — больше не аутсайдеры, что доказали своим чемпионством в сезоне-2017/18.

Дубль защитника и скандальный гол

Однако в матчах между этими соперниками по-прежнему есть накал. По крайней мере, встреча в Питтсбурге удалась на славу, а три шайбы из семи забросили россияне. Причем, по обе стороны баррикад.

Самым богатым на события получился первый период. Соперники с места в карьер бросились атаковать чужие ворота, первыми в этом преуспели игроки «Вашингтона» — Ник Доуд был точен на шестой минуте встречи. Но 36 секунд спустя российский форвард «пингвинов» Евгений Малкин сравнял счет, замкнув комбинацию в большинстве, находясь почти на вратарском пятачке. Затем «Питтсбург» вышел вперед, но защитник «Кэпиталз» Дмитрий Орлов с этим был решительно не согласен: в концовке первого периода он открыл счет своим голам в этом матче, реализовав на последних секундах большинство.

Дмитрий Орлов / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Gettyimages.ru

Вторую шайбу за встречу он забросил в самый подходящий момент: в овертайме при счете 3:3. Орлов покружил по чужой половине льда с шайбой, а затем подстроился под бросок и принес «Вашингтону» победу точным выстрелом, попутно обыграв звездного канадца Сидни Кросби. Голевую передачу записал на свой счет еще один россиянин Евгений Кузнецов, который, кажется, нащупал свою игру. Он набрал 16 очков в 17 последних матчах.

Самым неоднозначным моментом встречи стал неожиданно отмененный гол «Вашингтона» во втором периоде, который, согласно решению арбитра, был забит с нарушением правил. Поначалу точное подправление у ворот, которое сделал игрок «Вашингтона» Доуд, было засчитано. Однако «Питтсбург» подал протест, который был удовлетворен: судья зафиксировал помеху вратарю. При этом визуально никто Тристану Джерри не мешал, на пятачке Доуд вполне мирно боролся с защитником «пингвинов».

«Кэпиталз» просто ограбили», — отрезал репортер NBC Эл Кокен, работающий на матчах «Вашингтона».

Самсонов вернул доверие

Блестяще проявил себя голкипер Илья Самсонов, поймавший кураж в этой встрече. Причем ничего не предвещало того, что россиянину вообще придется защищать ворота в матче с «Питтсбургом». В январе он потерял место в старте после нескольких нестабильных матчей, и в этот раз начал игру на скамейке. Однако основной голкипер Витек Ванечек травмировался в первом периоде, и россиянин вышел на замену.

Илья Самсонов / Фото: © Icon Sportswire / Contributor / Icon Sportswire / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В итоге Самсонов отразил 43 броска — это второй в его заокеанской карьере результат и вообще очень солидная по хоккейным меркам цифра. Неудивительно, что вместе с Орловым они стали первой и второй звездами встречи, а Самсонову наверняка удалось вернуть доверие тренера и даже, вероятно, место в воротах в следующем матче.

Овечкину пора проветриться

Однако для болельщиков «Вашингтона» есть и тревожные новости. Нельзя не заметить, что у лидера «Вашингтона» Александра Овечкина, который не набирает очки уже четыре матча подряд, наступил спад в игре. Может быть, у 36-летнего форварда накопилась усталость, ведь он не пропустил ни одной игры в сезоне. С другой стороны, коронавирусная пауза в НХЛ позволила всем командам немного отдохнуть на католическое Рождество.

В любом случае, перерыв на Матч всех звезд 4 февраля, куда Овечкин отправится вместе с Кузнецовым, как нельзя кстати: это поможет капитану проветриться, сменить обстановку, встретиться с хоккейными приятелями из других команд, перезагрузиться. На пути к призу MVP, — а по последним прогнозам именно он лидировал в этой номинации на экваторе сезона — таких долгих молчаливых серий допускать нельзя.

Ведь всего 10 дней назад Овечкин возглавлял рейтинг лучших снайперов и бомбардиров, а теперь скатился на пятое и третье места в этих списках.