Овечкин поиздевался над американцами после гола. Хлёстко ответил на грязную игру!

97

На международных соревнованиях, как известно, каждый матч похож на финальный — особенно когда речь идёт о стадии плей-офф. Успех на таких турнирах может зависеть от нюансов, не касающихся собственно игры. Зачастую в противостоянии равных сборных решить всё могут характер, воля, настрой — словом, психология игроков.

Превосходство именно в этом аспекте помогло России одолеть США на молодёжном чемпионате мира 2005 года. В полуфинальном матче молодые Александр Овечкин и Евгений Малкин попросту задавили своих соперников!

Хоккеисты хлёстко ответили на грязную игру.

Два очных матча за один турнир

На МЧМ-2005, который проводился в США, наша сборная приехала в статусе одного из главных фаворитов. Даже американские специалисты отмечали, что любой результат, кроме выхода в финал, для нашей сборной будет неудовлетворительным. В составе команды Сергея Герсонского действительно было много талантливых хоккеистов: Овечкин, Малкин, Радулов… При этом, многие игроки уже имели опыт выступления на МЧМ. Например, для Овечкина это был уже третий молодёжный турнир.

К тому же, сборная России была крайне мотивирована реабилитироваться за неудачное прошлогоднее выступление. С турнира 2004 года наши соотечественники вылетели уже в четвертьфинале.

Однако на старте МЧМ-2005 команда Герсонского проиграла хозяйке турнира — 4:5. Правда, после многообещающей победы американцы провалили групповой этап. «Звёзднополосатые» выиграли лишь в двух матчах из четырёх, уступив Чехии и Белоруссии.

Нашу сборную неудачный старт на турнире, напротив, сильно взбодрил. После игры с американской сборной россияне больше не допускали ошибок и вышли из группы с первого места сразу в полуфинал. Более того, все игры команда заканчивала с преимуществом минимум в три шайбы.

Американцам же пришлось играть ещё и в четвертьфинале. После неудачного выступления на групповой стадии у местных болельщиков не было уверенности, что их соотечественники смогут пройти дальше, ведь им предстояло сразиться с крепкими шведами. Однако в плей-офф сборная США стала показывать уже совсем другую игру. В четвертьфинале «звёзднополосатые» разгромили европейскую команду — 8:2.

Таким образом, судьба вновь свела России и США вместе. Однако второй матч обещал быть более жарким, ведь команды были всего лишь в шаге от финала.

Отомстили за грязную игру

Сама же встреча для российской сборной началась идеально. Уже к пятой минуте первого периода команда Герсонского заполучила преимущество в две шайбы. При этом оба гола американцы пропустили в меньшинстве. У нас отличились Овечкин и Энвер Лисин.

Но отдавать матч при родных трибунах да ещё и в стартовой 20-минутке сборная игроки сборной США не собирались. «Звёзднополосатые» довольно быстро сравняли счёт, также реализовав два большинства подряд. Однако наши соотечественники всё же смотрелись лучше. И ближе к концу периода Сергей Широков закономерно вывел сборную России вперёд ещё раз.

Сергей Широков / Фото: © Dave Sandford / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

При этом Широков решил подавить и эмоциональный настрой соперника. Россиянин необычно отпраздновал заброшенную шайбу: подкатил к борту и прислонил ухо к защитному стеклу. Дело в том, что американские болельщики всю игру громко поддерживали своих хоккеистов. В момент же после гола трибуны с фанатами, которые поддерживали сборную США, погрузились в тишину. Намёк Широкова в этой ситуации был понятен.

Но выходка россиянина не подавила настрой соперника. А, наоборот, подожгла игру, заметно повысив градус противостояния. После этого эпизода американцы стали играть крайне жёстко. Сборная России же не стала показывать джентельменскую игру и каждый раз отвечала грубостью на грубость. На какое-то время казалось, что результат ушёл на второй план, а главной для хоккеистов стала борьба. Неудивительно, что второй период получился сухим.

Болельщики увидели следующий гол лишь в третьем периоде. Увеличил преимущество сборной России Малкин, который точным броском вновь заставил трибуны замолчать. После четвёртой пропущенной шайбы североамериканские игроки стали играть откровенно грязно. При этом, в оставшееся время российские хоккеисты перестали отвечать тем же. Всё-таки удаление могло бы перевернуть встречу. После игры это отметил и главный тренер нашей сборной.

— Судья не всё увидел, много моментов было с нанесением травмы, играли жёстко и грязно. Давали ребятам указание не отвечать. Нам необходимо терпеть и всё воплощать только в результат. Все эмоции после игры, — сказал после матча Герсонский.

Ответить на грубость у наших парней всё же получилось — причем, по-спортивному. Овечкин забросил в пустые ворота, окончательно сняв все вопросы о победителе. Но одной лишь победы нашим хоккеистам было мало. Им хотелось сполна отомстить американцам, что и сделал молодой Ови. Капитан молодёжки после заброшенной шайбы нагло крикнул что-то соперникам, а затем приехал на скамейку запасных и начал показывать трибунам на свою фамилию.

Но и этого показалось мало. Почти сразу уже Малкин забросил в пустые ворота. После гола хоккеисты обычно проезжают вдоль своей скамейки и отбивают кулаки партнёрам. Малкин же решил немного изменить хоккейный ритуал и отпраздновать гол сначала с игроками соперника: форвард проехал вдоль чужой скамейки и протягивал всем руку.

Точку в матче же вскоре поставил Михаил Юньков. Форвард, правда, не стал издеваться над американцами и просто радовался голу. В итоге сборная России крупно обыграла хозяйку турнира — 7:2.