Овечкин показал, кто в НХЛ батя. Без российской суперзвезды «Вашингтон» беспомощен

12

Александру Овечкину не понадобилось времени на раскачку. Россиянин, пропустив два матча, появился в составе «Вашингтона» и сразу же отметился результативным действием. Кроме того, Овечкин помог «Кэпиталз» добыть первую победу в предсезонке.

А игра всей команды дает болельщикам надежду, что столичный клуб со старта «регулярки» начнет добывать победы.

Изменения в составе

Совсем недавно 39-летний Овечкин напугал всех фанатов, когда досрочно покинул тренировку. Сообщалось, что капитан «Вашингтона» получил незначительную травму, а о сроках возвращения было неизвестно. Однако Овечкин быстро восстановился, но главный тренер столичного клуба Спенсер Карбери не стал рисковать здоровьем россиянина и не заявил его на предсезонные матчи против «Филадельфии» и «Бостона».

Перед следующей товарищеской игрой с «Нью-Джерси» Карбери уже включил Александра в состав. Партнерами Овечкина по первому звену стали центрфорвард Дилан Строум и крайний нападающий Эндрю Манджипане, который недавно перешел в «Вашингтон» из «Калгари». С ними россиянин уже катался на тренировках, при этом главный тренер пробовал ставить капитана команды на правый фланг. Неизвестно, увидим ли продолжение эксперимента в официальных встречах, но против «Девилз» Овечкин занял привычный край.

Также ожидалось, что в выездном матче с «Нью-Джерси» дебютирует тройка нападения Брэндон Дюхайм — Ник Дауд — Тейлор Рэддиш. Из них только Дауд в прошлом сезоне выступал за «Вашингтон». Впервые примерить джерси «Кэпиталз» предстояло и Джейкобу Чикрану, который вместе с Джоном Карлсоном вышел в первой паре.

Эндрю Манджипане / Фото: © Rich Graessle / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

С Овечкиным «Вашингтон» побеждает

Однако в первом периоде никто из новичков не смог помочь «Вашингтону». Гости перебросали соперника, но с минимальным счетом проиграли в стартовом игровом отрезке. Единственный гол у «Нью-Джерси» забил защитник Бренден Диллон. При этом Диллон бросил от синей линии из-под Богдана Тринеева, который рвется из фарм-клуба в основу «Кэпиталз».

После перерыва «Вашингтон» доминировал на площадке. Долгое время гости не могли забросить, но за шесть минут до конца периода их прорвало. Сначала отличился Карлсон, который завершил невероятно красивую комбинацию.

Затем Дилан Строум воспользовался ошибкой защитников и впервые в матче вывел «Кэпиталз» вперед. А за минуту до конца игрового отрезка новичок команды Дюхайм забросил с передачи Дауда.

В заключительном периоде у «Нью-Джерси» было два большинства, но реализовать численное преимущество у хозяев не получилось. Уже в равных составах «Вашингтон» смотрелся лучше и сумел увеличить разрыв в счете. На 44-й минуте Овечкин выполнил пас на Карлсона, который сделал очень хитрую передачу на Строума. Канадцу оставалось лишь попасть в пустой угол ворот, с чем он и справился — 4:1.

Коннор Макмайкл, Ти Джей Оши и Александр Овечкин / Фото: © Nic Antaya / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Однако «Нью-Джерси» не бросил играть и довольно быстро сократил отставание до минимума благодаря голам Нико Хишира и Джека Хьюза. Хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока и бросились сравнивать, но их атака разбилась об оборону «Вашингтона». В итоге Дюхайм забросил в пустые ворота, оформив дубль и поставив точку в матче — 5:3.

Карбери остался доволен матчем и заявил, что увидел лучшую игру «Вашингтона» на предсезонке, что звучало очень странно, ведь всего «Кэпиталз» провели три игры, из которых две проиграли. С другой стороны, с тренером сложно поспорить, столичный клуб выглядел действительно здорово. Это дает надежду на то, что команде Карбери не придется долго раскачиваться на старте «регулярки».

— Я думаю, что мы делали много хороших вещей, о которых мы говорили во время тренировочного сбора. Мы хотим попытаться реализовать их, и это было немного непоследовательно в первых двух играх. Но в целом сегодня мы выступили намного лучше, — заявил Карбери после матча.