Овечкин показал НХЛ настоящую борьбу. Александр рвëт и мечет даже в 37 лет!
Хоккей

98

Александр Овечкин начал очередной сезон в статусе третьего лучшего снайпера в истории НХЛ. Улучшить свою статистику в матче с «Бостоном» россиянин не сумел, но себя все-таки проявил. В первой игре «регулярки» Ови буквально рвал и метал, раскидывая соперников по льду.

Капитан послал своим одноклубникам очень важный сигнал.

Настоящий капитан

Ови просто обожает набирать очки в первой игре регулярного чемпионата. У капитана «Вашингтона» каким-то магическом образом в стартовом матче сезона залетает абсолютно всё. Например, в прошлом году против «Рейнджерс» он набрал 4 очка (2+2)! А всего в 17 матчах открытия сезона Овечкин набрал 24 очка (13+11). Неудивительно, что все любители хоккея внимательно следили за первым матчем «Кэпс» против «Бостона». Ведь после встречи с «Бостоном» Александр мог стать ещё ближе к заветному рекорду Уэйна Гретцки.

Однако в этом матче, похоже, капитана «Вашингтона» личная статистика не волновала. Ови нанёс всего три броска в створ, но при этом совершил аж девять силовых приёмов! С одной стороны, для 37-летнего форварда уже не обязательно носиться по всей площадке и крушить соперников. Можно просто кружиться в своём «офисе» и штамповать голы, ведь бросок Ови — всё ещё лучший в лиге. Да и взаимосвязь между заброшенными шайбами Овечкина и победами «Вашингтона» ещё никто не отменял.

С другой стороны, хиты россиянина должны оказать на «столичных» больше влияния, чем его голы. Ещё до начала сезона почти все эксперты и журналисты были крайне скептически настроены по отношению к «Кэпс». По их прогнозам, у «столичных» осталось максимум два года, чтобы завоевать ещё один Кубок Стэнли в эпоху Ови. При этом далеко не факт, что команда вообще сумеет выйти в плей-офф в этом сезоне.

Причины для такого приговора известны с прошлого года: стареющий состав, который так и не встал на рельсы перестройки, а также травмы ключевых игроков. Никлас Бэкстрем, Карл Хагелин и Том Уилсон — лидеры «Кэпс», которые вынуждены смотреть за матчами своей команды с трибуны. И если Уилсон может вернуться в ближайшее время, то остальные, скорее всего, пропустят весь сезон.

В такой ситуации Ови как капитану было необходимо завести команду. Вот Овечкин и сменил роль снайпера на крушителя. Глядя на то, как 37-летний форвард начинает бороться по всей площадке, у других игроков «Кэпс» не могут не загореться глаза.

«Ови-экспресс»

Особенно это стало актуально уже в первом периоде. Сначала в середине стартовой 20-минутки Патрис Бержерон с передачи Давида Пастрняка реализовал большинство. А затем сам Пастрняк увеличил отрыв в счёте. А вот у «Кэпс» спецбригады не работали. В первом периоде «Вашингтон» дважды играл в большинстве, но обе попытки оказались неудачными.

Интересно, что Ови обычно проводит на льду весь отрезок при розыгрыше лишнего. Сегодня же капитан не переигрывал смены и отправлялся на скамейку со всей спецбригадой. Можно было подумать, что это связано с возрастом хоккеиста: форвард больше не тянет прежних нагрузок. Однако его игровое время составило почти 22 минуты — второй результат в команде. Ови просто видел, что его спецбригада не работает, и давал возможность отличиться другим.

«Бостон» же продолжал методично разбирать соперника: уже в начале второго периода на игровом табло красовался неприятный для болельщиков «Вашингтона» счёт 0:3. Вот тогда «Ови-экспресс» и набрал полную скорость, жёстко сбивая всех на своём пути. Команде передалась энергия капитана, и «столичные» стали отыгрываться. Сначала Дилан Строум красиво разобрался с двумя защитниками и выдал пас на пустые ворота, а Энтони Манта не промахнулся. Через несколько минут «Бостон» пропустил ещё одну контратаку: на этот раз отличился Конор Шири, который прицельным броском поразил ворота.Ови же продолжал разбрасывать соперников по площадке.

В концовке периода капитан «столичных» смял Джейка Дебраска, который замешкался при выходе из зоны. В третьем периоде «Вашингтон» предпринял попытки сравнять счёт, но «Бостон» грамотно оборонялся. При этом чем меньше оставалось времени до финальной сирены, тем больше «столичным» приходилось раскрываться и играть в атакующий хоккей.

«Мишки» же методично ждали возможность подловить соперника на авантюрной игре, и в концовке заключительной 20-минутки им это удалось. Давид Крейчи выдал пас под синюю линию на Пастрняка, который выбежал один на один с кипером «Вашингтона» Дарси Кемпером. Пастрняк не смог переиграть вратаря, но Крейчи подстраховал и забросил после отскока.

И только в концовке встречи у Овечкина появилась реальная возможность открыть счёт заброшенным шайбам в новом сезоне. У ворот «Бостона» начался настоящий пожар, и в какой-то момент хоккейный снаряд отскочил на клюшку Овечкину. Ему оставалось попасть в пустой угол, но всё тот же Бержерон закрыл своим телом линию обстрела и украл гол у Ови.

За несколько минут до конца периода «Вашингтон» поменял кипера на шестого полевого, однако это не помогло: «мишки» забросили в пустые. В итоге «Бостон» победил «столичных» — 5:2. Ови не отличился, но сделал работу намного важнее — показал команде, как нужно бороться за победу. Это должно придать «Кэпс» положительный импульс на старте сезона.