Овечкин покуражился над победителем регулярки. Сделал пас-призрак и наконец-то забил

101

Даже самые оптимистичные болельщики «Кэпс» удивились идеальному старту своей команды в плей-офф. «Столичные», финишировавшие в регулярке на восьмой строчке Восточной конференции, неожиданно обыграли обладателя Президентского кубка «Флориду».

Болельщики «Вашингтона» после первой победы даже поверили, что плей-офф — действительно другой турнир, а все проблемы команды остались где-то там далеко, в прошедшей регулярке. Но второй матч противостояния спустил фанатов «Кэпс» с небес на землю — «столичные» крупно уступили и ужасно играли в защите.

Казалось, третья встреча станет продолжением падения «Кэпс». Однако Александр Овечкин перевернул серию — выдал пас-призрак, забросил из офиса и помог «Вашингтону» взять убедительный реванш.

Похоже, в этой серии назревает огромная сенсация.

Эффект Овечкина

Перед стартом розыгрыша Кубка Стэнли главному тренеру «Вашингтона» Питеру Лавиолетту предстояло решить трудную задачу: выбрать основного голкипера на плей-офф. Ведь вратарская линия «Вашингтона» по ходу сезона не раз подводила.

В итоге коуч поставил на Витека Ванечека. В первом матче серии он помог «Кэпс» победить, сделав 30 сейвов, однако во втором выглядел неубедительно. За два периода кипер отразил всего лишь 14 бросков из 19 и был заменён на Илью Самсонова. Россиянин же засушил «пантер» в заключительной 20-минутке.

Поэтому никто не удивился, что в старте на третий матч вышел Самсонов. Однако многие фанаты расценили такую рокировку как признак нервозности и бессилия. Накаляет обстановку и то, что «Кэпс» играют против команды с мощным нападением — «пантеры» в регулярке в среднем забивали более четырех голов за матч.

Поэтому болельщики «Кэпс» так надеются на Александра Овечкина, который способен своей игрой перекрыть все минусы «столичных». Эффект Ови — вот главный ключ «Вашингтона» к победе. Когда россиянин на льду, «Вашингтон» в среднем наносит на 19 бросков и забивает на два гола больше, чем без Овечкина на площадке.

И в третьем матче серии Ови вновь показал, что эта статистика не случайность, а закономерность.

Пас-призрак от Ови

Матч для болельщиков «Кэпс» начался с привычного дела — фанаты вновь сетовали на ужасную игру своего вратаря. Уже на третьей минуте Джонатан Юбердо прямым броском прошил Самсонова. Россиянин, претендующий на звание основного кипера, должен был справиться с такой задачей, но почему-то прозевал эту шайбу.

Хоккеисты «Вашингтона» сильно завелись после неудачного начала и принялись жёстко играть против «Флориды». Особенно проявил себя в этом Овечкин — капитан «столичных» провёл несколько сокрушительных силовых приёмов. По-своему обозлился и другой россиянин Евгений Кузнецов. Во время остановки игры Кузя специально махнул клюшкой перед лицом игрока «пантер», делая вид, что хочет ударить соперника по голове.

Доминирование «Вашингтона» в силовой игре принесло свои результаты — «столичные» вынудили «Флориду» удалиться в концовке первого периода и моментально реализовали большинство.

А главным героем удачной игры в неравных составах стал Ови. Александр с синей линии сильным кистевым броском отправил шайбу в ворота Сергея Бобровского. И каково было удивление зрителей, когда судьи объявили, что гол забил не капитан «столичных». И только на замедленном повторе можно увидеть — Ти Джей Оши подправил шайбу, летящую на безумной скорости, в створ. Болельщики «Кэпс» высоко оценили действия Овечкина.

— Всё произошло так быстро, поэтому сначала подумал, что гол забил Ови, но в любом случае, я доволен, — пишет RelCuyan

— Александр Овечкин — ассист-мастер, — восхищается игрой россиянина DomJSII

Кураж «Вашингтона» сохранился и после перерыва. Вообще второй период в этом матче — лучшая 20-минутка «Кэпс» в нынешнем плей-офф. «Столичные» почти без ошибок играли в обороне, а в нападении дважды огорчили Бобровского. Но самое главное — кипер «Вашингтона» Самсонов после ошибки в первом периоде собрался и стал тащить. Во второй 20-минутке у него 13 сейвов, включая несколько эффектных спасений. Болельщики «Кэпс» быстро забыли про ошибку россиянина и стали его хвалить.

— Именно этого Самсонова задрафтовал «Вашингтон». Сэмми, так держать! — пишет zokolev

— Он был нам нужен и он появился, у нас наконец-то есть вратарь в плей-офф! — радуется Gatorsforkey

В заключительной 20-минутке сюжет матча никак не изменился. «Вашингтон» смотрелся лучше соперника, а Самсонов продолжал выручать одноклубников. Болельщикам «Кэпс» для полного счастья не хватало лишь одного — заброшенной шайбы от капитана. За первые две игры Овечкин нанёс девять бросков, но ему никак не удавалось поразить ворота Бобровского. Однако форвард, закончивший сезон на четвертой строчке снайперов с 50 голами, рано или поздно должен отличиться в плей-офф.

Во многом Ови не мог забросить из-за плотной опеки «пантер». Но в заключительном периоде игроки «Флориды» допустили непростительную ошибку — забыли про Овечкина, оставив его в офисе, и россиянин воспользовался шансом. Капитан «Вашингтона» мощным броском в одно касание прошил Бобровского. Теперь на счету Ови 72 шайбы в плей-офф НХЛ.

В оставшиеся время «Кэпс» ещё дважды огорчили российского вратаря «пантер». Сперва Джон Карлсон забросил в пустые ворота, а затем Гарнет Хэтэуэй поставил жирную точку в матче.

В итоге «Кэпс» разгромили «Флориду и взяли убедительный реванш — 6:1. Ови в очередной раз продемонстрировал лидерские качества, а Самсонов поймал кураж и отразил 29 бросков. Теперь «Вашингтону» необходимо выйти на следующий матч, будто он продолжение сегодняшнего. Тогда «пантерам» будет очень сложно что-то противопоставить Овечкину и его команде.