Овечкин прервал безголевую серию в НХЛ! А судьи откровенно помогли «Вашингтону»

56

Перед перерывом на предстоящий Матч всех звёзд «Вашингтону» оставалось провести встречу на выезде против «Далласа». Чтобы уйти в мини-отпуск с хорошим настроением, Спенсеру Карбери предстояло решить ряд проблем, которые мешают «Кэпиталз» вернуться в зону плей-офф.

Во-первых, это ужасная игра в нападении. «Столичные» за 46 матчей всего в трёх играх забросили больше четырёх шайб. Также команда Карбери почти не забивает в большинстве — 28-е место по реализации лишнего в лиге. К этому можно добавить серьезный снайперский спад Александра Овечкина, провальный сезон Евгения Кузнецова и отсутствие стабильности хоть в каком-то звене.

Карбери ищет внутреннее решение всех этих проблем. Специалист перед каждым матчем будто кидает в миксер заявку с прошлой игры, и на выходе получаются совершенно новые сочетания. Вот и перед матчем с «Далласом» Овечкин вернулся к Дилану Строуму и Тому Уилсону, а Евгения Кузнецова Карбери поднял во второе звено к Энтони Манте и Максу Пачиорети.

Очередная попытка взбодрить нападение и выжать максимум из того, что имеется, оказалась удачной. Овечкин прервал безголевую серию, а «Вашингтон» провел один из лучших матчей в сезоне.

Овечкин забил, но «Вашингтон» проиграл

Польза от всех перестановок «Вашингтона» проявилась уже на 10-й минуте встречи. Видоизмененное второе звено открыло счет. При этом участие в голевой атаке принял Кузнецов, набравший всего третье очко за последние 10 матчей: центрфорвард бросил в щиток защитнику, а Манта вторым темпом завершил атаку.

Евгений Кузнецов / Фото: © Eliot J. Schechter / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru

Правда, грустить зрителям «Американ Эйрлайнс-центра» пришлось недолго. Через несколько смен хозяева воспользовались ужасной игрой соперника в обороне: «Даллас» каким-то образом организовал контратаку в формате «4 в 2», а Уайатт Джонстон сравнял счёт.

Затем меньше чем через 20 секунд игроки «Кэпиталз» вновь устроили пожар в обороне. На этот раз защитники «Кэпс» забуксовали в углу площадки, потеряли шайбу, а через несколько мгновений Томас Харли зажёг красный фонарь за спиной Чарли Линдгрена.

«Вашингтон» быстро пришел в себя и в начале второго периода и вовсе сравнял счёт. Вернули «Кэпиталз» в игру парни из нижних звеньев: Николас Обе-Кубель поднял шайбу на синюю линию, а Расмус Сандин точным кистевым поразил ворота.

В середине второй 20-минутки хозяева вновь вышли вперёд. Мэйсон Марчмент подпортил статистику Линдгрена, который до последнего старался сохранить интригу. Вроде бы отставание в счёте должно было подстегнуть гостей побежать вперёд и спасать матч, но на деле хоккеисты «Вашингтона» словно смирились с происходящим. За весь второй период «Кэпс» нанесли всего 6 бросков в створ против 15 у «Далласа».

В начале заключительной 20-минутки «Даллас» и вовсе впервые в матче получил преимущество в две шайбы. При этом хозяева организовали гол после неудачной попытки Овечкина сравнять счёт: капитан «Вашингтона» с кистей зарядил мимо ворот, шайба пошла по закруглению, а Мэтт Дюшен результативно завершил контратаку. Для нападающего этот гол — приятное продолжение праздника, ведь до начала встречи состоялась церемония в честь 1000 матчей, которые он провёл за 17 сезонов в лиге.

На этом черная полоса для «Вашингтона» не закончилась. Через несколько смен после гола Дюшена форвард «столичных» Пачиоретти получил травму и ушёл в раздевалку. Для болельщиков «Кэпс» это большой удар, ведь возвращения американского хоккеиста фанаты ждали почти полсезона. Однако дальше для поклонников «Кэпиталз» началась серия положительных моментов.

Сначала за две минуты до конца основного времени игры Карбери в большинстве поменял кипера на шестого полевого. Во время штурма ворот гостям удалось вывести капитана на бросок, и Овечкин после передачи Кузнецова почти от синей линии прошил вратаря и прервал безголевую серию из 8 матчей. Есть 831-й гол в карьере! Теперь до рекорда Уэйна Гретцки россиянину осталось нанести 63 точных броска.

Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин / Фото: © Darryl Dyck / Keystone Press Agency / Global Look Press

Шайба Овечкина вдохновила «Вашингтон. Хоккеисты понеслись спасать матч. Вновь игру на себя взял россиянин: бросил в створ, а Строум удачно сыграл на добивании. За 43 секунды до конца периода гости сравняли счёт — 4:4, сильно подпортив настроение местным болельщикам. Однако арбитры не спешили засчитывать гол: Строум нанёс бросок уже после свистка.

Решение по эпизоду было очевидным, но судьи неожиданно указали на центральный круг вбрасывания. А дальше игра перешла в овертайм, где сильнее оказались хозяева: победная шайба на счету Харли, оформившего дубль.

Таким образом, «Вашингтон» потерпел четвертое поражение подряд, но болельщикам вряд ли есть в чём упрекнуть команду Карбери. Несмотря на упущенную победу, «столичные» боролись до последнего и провели одну из лучших встреч сезона. И это оставляет надежду на то, что после перерыва на Матч всех звёзд «Кэпиталз» продолжат активную борьбу за место в плей-офф. Сейчас «Вашингтон» отстаёт от «Филадельфии», занимающей 8-ю строчку на Востоке, всего на 5 очков.