Овечкин снова машина для голов! Россиянин уже побил рекорд Гретцки

35

Проиграв шесть матчей подряд, «Вашингтон» не только обновил антирекордную серию в нынешнем сезоне, но и, похоже, выбыл из борьбы за место в зоне плей-офф. По крайней мере, так посчитали североамериканские эксперты, которые предположили, что «Кэпиталз» смирились с положением дел и в скором времени начнут распродажу игроков.

Специалисты даже назвали имена хоккеистов, которые могут покинуть столицу США. В первую очередь, речь идёт об Энтони Манте — чуть ли не главном активе команды. Кроме того, уйти может и Макс Пачиоретти, присоединившийся к «Вашингтону» в межсезонье.

Однако главный тренер «Кэпиталз» Спенсер Карбери категорически не согласен с негативными прогнозами. Перед матчем с «Бостоном» Карбери рассказал журналистам, что его команда всё ещё может выйти в плей-офф, но только теперь у «столичных» нет права на ошибку. Тренер также добавил, что провел небольшое собрание, чтобы ещё раз напомнить об этом игрокам.

Одними разговорами Карбери не ограничился и вернулся к классической схеме: менять все звенья, когда у команды не идёт игра. Так, к Александру Овечкину и Дилану Строуму вновь присоединился Ти джей Оши вместо Тома Уилсона. Также специалист воссоединил звено Алексей Протас — Коннор МакМайкл — Манта.

Многие болельщики восприняли слова и действия тренера не всерьёз, всё-таки отставание от восьмой строчки Востока на 8 очков слишком красноречиво. Однако «Вашингтон» после этого неожиданно прибил «Бостон», который занимает второе место в общем зачете после «Ванкувера». А Овечкин наконец побил рекорд Уэйна Гретцки.

Овечкин продлил голевую серию

При этом «Вашингтон» вышел на лёд «Бостон Гарден», словно это «Кэпиталз» лидируют в турнирной таблице, а не хозяева площадки. Команда Карбери буквально переехала фаворита во всех игровых аспектах. Даже первый бросок в створ «Брюинз» смогли нанести только во второй половине первого периода. Гости же активно нагружали работой вратаря соперника Джереми Суэймэна, который по итогам стартовой 20-минутки улучшил личную статистику на 15 сейвов.

Кроме того, «Бостон» сам же ухудшил свое положение. За две минуты до перерыва Мэтт Гржелчик закусился с Пачиоретти, не справился с эмоциями и нанёс сопернику колющий удар клюшкой. За грязную игру Гржелчика наградили большим штрафом и удалили до конца встречи.

Полученное большинство в следующей смене чуть не реализовал Овечкин: капитан «Вашингтона» бросил с кистей в открытый угол, но Суэймэн успел переместиться и поймать шайбу.

Уже после перерыва голкипер «Бостона» наконец дрогнул: Оши на 21-й минуте с передач Пачиоретти и МакМайкла открыл счёт в матче. Правда, через несколько смен гости остались в меньшинстве и могли упустить минимальное преимущество. «Кэпиталз» не только пережили натиск соперника, но и продолжили доминировать при игре в равных составах.

«Вашингтон» за второй период нанес 8 бросков в створ, что в два раза больше чем у «Бостона», и создал несколько опасных моментов. «Брюинз» оставались на плаву только благодаря Суэймэну, который стоял на голове и был самым ярким хоккеистом в составе хозяев. Всё же постоянно выручать команду, которая почти ничего не создаёт у чужих ворот, у американца не получилось. В начале заключительной 20-минутки Строум после идеальной передачи от Овечкина на дальнюю штангу прошил ближний верхний угол — 2:0.

Александр Овечкин / Фото: © Gerry Angus / Icon Sportswire via / imago-images / Global Look Press

С этого момента в матче вырисовывались сразу несколько сюжетных линий. Сможет ли «Вашингтон» сотворить сенсацию и нанести «Бостону» первое сухое поражение в сезоне? И получится ли у Овечкина сделать ещё один шаг навстречу рекорду Грецтки?

Арбитры дали команде Карбери три удаления подряд, в том числе за три минуты до сирены на скамейке штрафников оказался Овечкин. Но «Вашингтон» выстоял в меньшинстве, а капитан «столичных», вернувшись на лёд, забросил в пустые ворота и продлил результативную серию до четырех матчей.

Россиянин прокинул шайбу из своей зоны, выполнил спринт и забил 12-й гол в сезоне. Таким образом, до рекорда Гретцки осталось всего 60 шайб. Кроме того, Овечкин побил рекорд великого канадца по голам в пустые ворота (56) и вышел на чистое первое место по этому показателю — 57.

В итоге «Вашингтон» одержал победу над «Бостоном» — 3:0, прервав шестиматчевую серию поражений. Теперь болельщики наверняка поверят в слова Карбери о том, что борьба за место в плей-офф ещё не закончилась.

• Гол и передача Овечкина помогли «Вашингтону» прервать серию поражений и обыграть «Бостон»
  • Александр Овечкин побил рекорд Уэйна Гретцки в матче с «Бостоном»