Овечкин так хотел забросить, что сам оказался в воротах. Александр уже догнал Горди Хоу

450

Нападающий «Вашингтона» Александр Овечкин выкладывается по полной, чтобы обеспечить команде место в плей-офф. С разогнавшимся россиянином соперники обходятся очень жестко, буквально заталкивая его в ворота вместо шайбы. Но это не мешает капитану обеспечивать «Кэпиталз» необходимые на финише сезона очки.

Малкин попал в клуб «700» — спасибо Овечкину

Матч «Питтсбург» — «Вашингтон» — захватывающая вывеска для всех любителей НХЛ. Принципиальнее встречи ни для одной, ни для другой команды представить невозможно, учитывая, что лидеры у них не меняются уже с десяток лет. Субботняя встреча в Питтсбурге была важна не только с точки зрения репутации, но и в плане борьбы за место по итогам регулярного чемпионата. «Пингвины» идут третьими в дивизионе Метрополитан, а «Кэпиталз» — четвертыми, пока лидируя в борьбе за wild card.

Каждая победа придает «столичным» уверенности в том, что сезон для них не закончится в апреле, а «Питтсбургу» важно сберечь свою путевку в Кубок Стэнли напрямую. Поэтому борьба началась буквально с первых секунд, а открыть счет «пингвинам» удалось уже на первой минуте.

Отличился Брайан Раст, а передачу записал на свой счет Евгений Малкин, отдавший пас из-за ворот. Он уже стал лучшим российским ассистентом несколько матчей назад, обойдя в борьбе за это звание Сергея Федорова. Теперь же российский форвард «Питтсбурга» попал в престижный клуб «700 передач», в котором всего 57 игроков. Любопытно, что голевой момент начался с досадной потери Овечкина при выходе из своей зоны.

Евгений Малкин / Фото: © Kirk Irwin / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Но корить себя за ошибки капитану «Вашингтона» не пришлось — через 16 секунд Маркус Йоханссон исправил ситуацию и сравнял счет, а Дмитрий Орлов спустя еще несколько минут вывел «Кэпиталз» вперед. Однако период, который оказался богат на голы, все же закончился с преимуществом «пингвинов» — 3:2.

Ови догнал Хоу и влетел в ворота

Начиная со второго периода в Питтсбурге начался бенефис «Вашингтона», начало которому положил Овечкин. В ситуации пять на три у него просто не было права не реализовать преимущество: 44-й гол в сезоне россиянин оформил в фирменном стиле из левого круга вбрасывания размашистым броском. Вратарю Тристану Джерри осталось только замереть в оборонительной позиции и проводить шайбу тоскливым взглядом. Кстати, этому голкиперу Овечкин раньше не забрасывал: таким образом Джерри стал 158-м вратарем в истории, пропустившим от капитана «Вашингтона». Внушительная коллекция!

Тристан Джерри / Фото: © Gregory Vasil / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Для Овечкина этот гол стал 44-м в сезоне. Это позволило ему сравняться по количеству шайб среди хоккеистов старше 36 лет с легендарным Горди Хоу. А до рекордсмена по этому показателю Теему Селянне осталось еще четыре шайбы. Кстати, именно Хоу Овечкин преследует в рейтинге лучших снайперов в истории НХЛ. Чтобы превзойти канадца и там, россиянину необходимо оформить еще 27 голов.

И он вовсю пытается это сделать, но сталкивается с невероятным сопротивлением. Так, в матче с «Питтсбургом» при счете 3:3 Овечкин опасно выкатывался на ворота, и остановить его защитнику Чаду Руведелу удалось только подкатом всем телом. Россиянин быстро сгруппировался и на полной скорости влетел в ворота, немного сдвинув их. Кажется, Ови в воротах понравилось: покидать их он не спешил, наоборот, поудобнее уселся после свистка арбитра, улыбнувшись кому-то из партнеров.

Хорошее настроение — залог отличного настроя, с которым и приходит результат. Именно так и получилось в матче с «Питтсбургом»: «Вашингтон» навалился на ворота соперника в третьем периоде, забросив еще три безответные шайбы, одна из них — авторства Евгения Кузнецова. Эта победа стала для «Кэпиталз» пятой подряд на выезде, позволив подобраться к «пингвинам» почти вплотную на расстояние четырех очков. Кто знает, может быть, «Вашингтону» удастся разменять wild card на прямую путевку в плей-офф?

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — «Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — 3:6 (3:2, 0:1, 0:3)

Голы: Раст, 0:45. Картер, 18:34. Бойл, 19:34. — Йохансен, 1:01. Орлов, 7:24. Овечкин, 25:49 (бол.). Уилсон, 51:35. Кузнецов, 58:19 (мен.). Фегервары, 59:33.