Овечкин в порядке перед сезоном НХЛ! Преподал урок молодежи

9

Александр Овечкин забросил очередную шайбу! В «регулярке» это событие тут же бы оказалось в топе всех СМИ, но и в предсезонке гол Овечкина активно обсуждают эксперты и болельщики. Александр в 39 лет продемонстрировал, что всё еще имеет в арсенале один из лучших бросков в лиге. Однако матч против «Коламбуса» вскрыл и проблемы, которые, возможно, будут у «Вашингтона» на старте сезона.

«Кэпиталз» пока играют без обороны, даже Овечкин привозит “дешевые” голы.

Карбери экспериментирует

В последние сезоны Александр приучил болельщиков, что он начинает выходить на пик формы примерно после нового года. Прошедшая «регулярка» это отчетливо показала. Однако сейчас капитан «Вашингтона» радует фанатов ярким выступлением уже на предсезонке.

В своем первом товарищеском матче против «Нью-Джерси» россиянин не прокатывался мимо соперников и при любом удобном случае применял силовой, словно он находится в режиме плей-офф. Кроме того, Александр на выезде отметился голевой передачей на своего партнера по звену Дилана Строума.

Надо сказать, что и в целом «Вашингтон» выглядел здорово, обыграв «Девилз» — 5:3, хотя Спенсер Карбери выставил экспериментальный состав. На домашний матч против «Коламбуса» Карбери также решил заявить основных игроков вперемешку с проспектами. Спенсер признался, что перед ним стоит сложная задача — просмотреть молодых хоккеистов и подготовить ветеранов к началу сезона, который стартует уже скоро.

Кроме того, тренеру нужно успеть наиграть первое звено нападения — Овечкин — Строум — Манджипане. От этих форвардов во многом будет зависеть выступление «Вашингтона».

От заброшенной шайбы до привоза несколько минут

И пока нет никаких претензий к ударной тройке «Кэпиталз». Уже на седьмой минуте игроки организовали момент и открыли счет. Манджипане поборолся в углу площадки, выгрыз шайбу и выполнил передачу на Овечкина, который мощно бросил с разворота и поразил ворота Даниила Тарасова. Российский вратарь даже не дернулся! Интересно, что большинство молодых игроков лиги до сих пор могут только мечтать о таком броске. Теперь ждем, что капитан «Вашингтона» будет забивать и в официальных встречах.

Александр Овечкин / Фото: © Rob Carr / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

«Коламбус» ответил сразу двумя шайбами. Сначала отличился Адам Фантилли с передачи Дмитрия Воронкова. А через несколько минут выход один на один с вратарем реализовал Джеймс Малатеста. При этом у форварда «Блю Джекетс» появился шикарный момент после привоза Овечкина. Капитан «Вашингтона» слишком долго готовил бросок на синей линии и потерял шайбу, после чего Малатеста убежал в отрыв.

На 15-й минуте «Кэпиталз» сравняли счет усилиями Якуба Враны. Казалось, что и дальше будет равная игра, но гости неожиданно завладели преимуществом, а столичный клуб провалился. За неполные шесть минут второго периода «Коламбус» дважды поразил ворота Чарли Линдгрена. Мэтью Оливье вывел «Блю Джекетс» вперед, а Фантилли оформил дубль и увеличил преимущество команды до двух шайб.

«Вашингтону» удалось сократить отставание в счете до минимума, когда Строум реализовал большинство в середине игрового отрезка. Но через несколько минут гости ответили тем же, Микаэль Пюухтия забросил в неравных составах — 5:3.

В заключительном периоде Тарасов уступил место в воротах Павелу Каяну, а вот Карбери не стал менять Линдгрена. Сначала показалось, что тренер «Коламбуса» навредил команде, сделав вратарскую рокировку: на 52-й минуте Джейкоб Чикран отличился и подарил болельщикам надежду на камбэк.

Однако после этого гости сумели дожать соперника и добыть уверенную победу. Всё началось с Фантилли, который оформил хет-трик. Отставая в две шайбы, Карбери решил поменять вратаря на шестого полевого и отработать этот формат перед стартом «регулярки». Получилось плохо: гости дважды забросили в пустые ворота.

В итоге «Коламбус» переиграл «Вашингтон» со счетом 8:4. Очевидно, что по предсезонным матчам не стоит делать глобальных выводов, но немного смущает оборона «Кэпиталз», которая пока не в оптимальном состоянии. Ярче всего это демонстрирует тот факт, что Овечкин, забросив шайбу, всё равно закончил встречу с показателем полезности «-3».