Овечкин вернул «Вашингтон» к жизни. И преодолел важный рубеж в погоне за Гретцки

76

Для форварда, который стремится улучшить свой снайперский счёт, нет ничего хуже, чем играть в команде без чёткого плана развития. Подобная ситуация сложилась в «Вашингтоне». Руководство клуба пытается усидеть одновременно на двух стульях: «Кэпс» хотят оставаться командой плей-офф, занимаясь перестройкой.

Однако Александр Овечкин вновь доказал, что он — исключение из правил. Несмотря на все проблемы «столичных», россиянин приближается к рекорду Уэйна Гретцки. Вот и в выездном матче против «Сан-Хосе» он сделал дубль и помог добыть разгромную победу.

Неопределённый период «Вашингтона»

Состав «Вашингтона» кардинально изменился за последние две недели. Раздевалку «Кэпиталз» покинули шесть игроков, в том числе и Дмитрий Орлов, который с ходу начал феерить в «Бостоне». А вот новых одноклубников у Овечкина всего двое: защитник Расмус Сандин и форвард Крэйг Смит.

Подобные перемены в столичном клубе — вынужденная мера. От чемпионской команды, которая брала Кубок Стэнли в 2018 году, осталось всего шесть хоккеистов. В их числе и российский центрфорвард Евгений Кузнецов. Эта шестёрка и составляет основной костяк команды, который, как выяснилось, больше не конкурентоспособен. В нынешнем сезоне «Вашингтон» изредка напоминал коллектив, способный на что-то претендовать в плей-офф. В большинстве же случаев «столичные» показывают нестабильные результаты.

Руководство «Кэпс» пытается объять необъятное: оставаться конкурентоспособной командой, а также действовать с прицелом на будущее, подписывая талантливую молодёжь. Эксперты же считают, что «Вашингтон» будет играть «в короткую», пока действует контракт Овечкина, чтобы не усложнять своему капитану погоню за Гретцки. Перестройка команды всегда ассоциируется с большим количеством поражений, а в таком клубе сложнее совершать результативные действия.

Всё же, несмотря на трудные времена в «Вашингтоне», Овечкин продолжает подбираться к снайперскому достижению канадца.

Овечкин положил дубль

Первый период «Вашингтон» полностью провалил, пропустив две безответных шайбы. Сначала Дарси Кэмперу пришлось доставать шайбу из ворот после точного броска Томаша Гертла, а затем преимущество хозяев увеличил Александр Барабанов. Для российского форварда «Сан-Хосе» эта шайба стала 13-й в нынешней «регулярке» и теперь на его счету 40 очков.

После первого периода болельщики «Вашингтона» наверняка представили, что будет дальше. Их любимчики продолжат скатываться в пропасть, а через некоторое время Кэмпер вновь сломает клюшку о ворота после очередной пропущенной шайбы. Однако «столичные» провели перерыв с максимальной пользой, и на второй период вышла другая команда. «Вашингтону» хватило 12 минут, чтобы сравнять счёт. А в концовке гости положили ещё две шайбы в ворота соперника. Фанатам «Кэпс» для полного счастья не хватало лишь главного — гола от Овечкина.

Идеальный момент для этого события подвернулся в начале заключительного периода. «Вашингтон» получил численное преимущество, а значит, настало время «офиса» российского форварда. «Кэпс» выиграли вбрасывание в чужой зоне и новичок команды Сандин сделал Овечкину передачу под бросок. Праворукий форвард моментально приложился по шайбе, но вратарь хозяев успел закрыть пустой угол. Однако на добивание подоспел Ти Джей Оши, который тут же реализовал большинство.

Хозяева не бросили играть и через несколько минут намекнули на камбэк, забросив третью шайбу в ворота гостей. Однако порыв «Сан-Хосе» обрубил капитан «столичных» точным броском. Овечкин на скорости ворвался в зону по правому бортику в компании защитника «акул», но не стал пытаться обыграть соперника. Вместо этого он мощным кистевым прошил ближний угол.

А через несколько минут капитан «столичных» оформил дубль, окончательно убив интригу в матче. При этом Овечкин вновь забросил в равных составах. На этот раз Габриэль Карлссон сделал точную передачу из-за ворот на российского форварда. Овечкин же в одно касание расстрелял в упор кипера «акул», записав на свой счёт 35-ю шайбу в нынешнем сезоне. Более того, у Ови теперь 1470 (815 + 655) очков, что позволяет ему занимать 16-ю строчку в списке лучших бомбардиров в истории НХЛ. А до рекорда легендарного канадца ему осталось отправить шайбу в сетку 79 раз. Таким образом, Овечкин преодолел важный рубеж, сократив отставание менее чем до 80 шайб.

После результативного отрезка Овечкина игра приняла формальный характер. «Кэпиталз» уже не играли на победу, а старались улучшить индивидуальную статистику. В том числе капитан «Вашингтона» сделал несколько попыток оформить хет-трик, но кипер хозяев больше не пропускал от главного снайпера соперника. Зато отличился Дилан Строум, который сделал счёт совсем уж неприличным.

В итоге «Кэпс» крупно обыграли «акул» — 8:3 и заставили своих болельщиков задуматься. Команда, которая явно испытывала проблемы в нападении в последнее время, неожиданно перевернула игру и забросила восемь шайб в одном матче. Однако пока это больше похоже на разовую вспышку, чем на зарождающуюся тенденцию.

• Овечкин набрал три очка в победном матче «Вашингтона» против «Сан-Хосе»