Овечкин заткнул хейтеров. Сделал необычный голевой пас и залез в голову Бобровскому

113

Александр Овечкин из-за травмы пропустил три последние встречи регулярного чемпионата НХЛ. Без Ови «Вашингтон» показывал бледную игру и неизменно проигрывал. Неудивительно, что болельщики «столичных» выдохнули, когда в заявке на первый матч с «Флоридой» увидели имя своего капитана.

В итоге Ови помог «Вашингтону» победить и оправдал все ожидания фанатов — провёл сильный матч, отметился необычной голевой передачей и залез в голову Бобровскому.

Похоже, что в плей-офф лучше иметь Овечкина в составе, а не Президентский кубок в руках.

Овечкин — недостающий винтик в системе «Вашингтона»

«Флорида» заполучила Президентский кубок, выиграв «регулярку», но даже этот факт не делал «пантер» фаворитами в серии против «Кэпс». Хоккейный эксперты не спешили сбрасывать со счетов «Вашингтон», который проскользнул в плей-офф с восьмой строчки Восточной конференции. Главный довод специалистов в пользу «столичных» — у «Кэпс» более богатый опыт выступления в розыгрыше Кубка Стэнли.

Помимо рациональных аргументов, за «Вашингтон» и хоккейное суеверие — чаще всего команда, выигравшая «регулярку», с треском проваливается в плей-офф. Избежать «проклятия Президентского кубка» удалось всего лишь дважды за последние 16 лет — «Детройту» в 2008-м и «Чикаго» в 2013-м.

Об этом говорит и капитан «Вашингтона» Овечкин, у которого есть такой печальный опыт.

— Я думаю, что опыт дает нам немного преимущества против них. Но, как все знают, плей-офф — совершенно другая игра и новый сезон. Я думаю, что вы должны играть просто и умно, а также не расстраиваться, потому что мы были в этом положении, когда выиграли Президентский кубок и все такое. Но когда дело дошло до плей-офф, нам было трудно попытаться играть правильно, — сказал Александр Овечкин.

Что касается самого Овечкина, то его возвращение в состав «столичных» ожидаемо положительно сказалось на «Вашингтоне». Во-первых, наличие в ростере главного действующего снайпера лиги увеличивает атакующий потенциал команды. Во-вторых, «Кэпс» не хватало эмоций и драйва, которые излучает Ови в каждом матче.

Удивительно, но не все болельщики «Вашингтона» были рады возвращению своего капитана. Некоторые уверены, что «Кэпс» с Овечкиным в составе играет в примитивный хоккей, который держится на одном игроке. А сам Ови редко и неохотно отрабатывает в обороне.

Овечкин же не тот человек, которому нужно что-то доказывать. Всё-таки статус лучшего голеадора НХЛ из Европы и третья строчка в списке снайперов лиги за всю историю говорят сами за себя. Однако в первом матче против «Флориды» он в очередной раз заткнул хейтеров, идеально отработав в защите, что привело к важному голу «Вашингтона».

Овечкин залез в голову Бобровскому

То, что Овечкин соскучился по хоккею, было видно уже в начале матча. Капитан «Вашингтона» носился по всей площадке, попутно круша соперников на своём пути.

Однако отличиться в первом периоде капитану «Вашингтона» так и не удалось — плотная опека защитников «пантер» и неточные передачи от одноклубников не дали Ови возможности нанести прицельный бросок. Зато Том Уилсон, который не удостоился пристального внимания от игроков «Флориды», сумел открыть счёт в матче, реализовав большинство.

Но уже в концовке периода «Флорида» напомнила сопернику, у кого Президентский кубок и кто фаворит в этой паре — Сэм Беннетт точным броском огорчил вратаря «Вашингтона» Витека Ванечека. А в начале второй 20-минутки ветеран Клод Жиру вывел «пантер» вперёд.

«Вашингтон» же не посыпался и в оставшееся время этого игрового отрезка всеми силами пытался сравнять счёт. «Кэпс» даже выглядели бодрее соперника, больше времени проводили в нападении и чаще бросали. Но каждый раз «столичным» чего-то не хватало в завершении атаки. Да и вратарь «Флориды» Сергей Бобровский поймал кураж, отразив за период 14 бросков.

Казалось, не только в этом матче, но и во всей серии ключевым фактором станет игра вратарей. Бобровский раз за разом выручал «пантер», чем сильно раздражал игроков «Кэпс», которые создавали неплохие голевые моменты. А вот Ванечека, пропустившего уже дважды, ждала очередная порция критики от фанатов «Вашингтона». Но всё изменила заключительная 20-минутка.

В середине периода защитник «Флориды» Маккензи Уигар разгонял очередную атаку «пантер», но при этом нарушил одно из главных правил хоккея — не обыгрывать, если ты последний игрок в обороне. На беду Уигара учителем, который преподал урок, стал Овечкин — капитан «столичных» клюшкой выбил шайбу в сторону ворот Бобровского. Хоккейный снаряд подхватил Евгений Кузнецов, выбежал один на один с российским голкипером и сравнял счёт. Необычная голевая передача принесла Ови 136-е очко в играх на вылет, а у Кузнецова теперь 28 шайб в плей-офф.

Примечательно, что после гола Кузи капитан «Вашингтона» проехал мимо Бобровского и что-то эмоционально выкрикнул своему соотечественнику. Было это просто на радостях от того, что удалось наконец-то пробить надёжного кипера, или это была попытка залезть в голову Сергею, неизвестно. Однако через две минуты Бобровский вновь пропустил, а на последней минуте третьего периода форвард «столичных» Ларс Эллер забросил в пустые ворота и поставил точку в матче.

В итоге «Вашингтон» уверенно обыграл «Флориду» — 4:2. «Столичные» напомнили «пантерам», у кого Президентский кубок, а точнее его проклятие. Овечкин же вновь показал, что является незаменимой частью «Кэпс». И пока Ови заряжает своей энергией команду и отмечается результативными действиями, у «пантер» статус фаворита будет числиться лишь на бумаге.