Овечкину осталось три гола до крутого рекорда! Русский форвард снова феерит в НХЛ!
Хоккей

121

Ещё недавно многие специалисты сомневались, что Овечкин сумеет побить рекорд Уэйна Гретцки. Ови выдал один из худших стартов в карьере: форвард не забрасывал в первых трёх матчах.

Но ему понадобилось всего несколько встреч, чтобы прийти в норму и стать лучшим бомбардиром команды.

Возраст — не приговор

Сможет ли 37-летний Овечкин стать лидером «Вашингтона» в этом сезоне? Такой вопрос задавали многие североамериканские журналисты после неудачного старта форварда. Ови же не думает сбавлять обороты. Прошлая «регулярка» для россиянина стала одной из лучших в карьере: впервые с сезона-2009/10 у него получилось выбить 90 очков. Хоть сейчас его темп результативности не такой высокий, как в прошлом году, но форвард всё ещё в отличной форме.

За восемь первых матчей Ови набрал 6 очков (3+3). При этом статистика россиянина могла быть лучше, если бы не тотальное невезение на старте. Капитан «Вашингтона» за эти игры собрал все штанги, а в одном из матчей его шайбу отменили из-за офсайда. Так, до встречи с «Нэшвиллом» Александр дважды попал в каркас ворот в игре против «Далласа».

К тому же, игровое время Ови никак не изменилось. Он до сих пор полностью отыгрывает любое большинство команды, постоянно нагружая бросками вратарей соперника. И, что самое главное, для россиянина не составляет проблем в среднем проводить по 20 минут на льду. И не стоит забывать про запредельную нацеленность Ови на ворота: он лидер команды по броскам и в этом аспекте вряд ли просядет.

Поэтому вполне вероятно, что и этот регулярный сезон Овечкин сможет закончить с 30 голами. И в выездном матче с «Нэшвиллом» россиянин в очередной раз доказал, что критики, обсуждающие его возраст, ошибаются.

До легенд рукой подать

Матч «Вашингтон» начал в привычном для себя режиме — с серии провалов в защите. Однако обладатель Кубка Стэнли Дарси Кемпер помог команде не пропустить быструю шайбу. В том числе, Кемпер справился с выходом один на один уже на 10-й секунде встречи. Но и оборона «хищников» далека от идеала, поэтому «Кэпс» быстро смогли перевести игру подальше от своих ворот. Помогали в этом и сами игроки «Нэшвилла»: на второй минуте защитники хозяев на скорости друг в друга врезались, подарив Маркусу Юханссону беспрепятсвенный путь до ворот. Швед же, бросив в перекладину, воспользоваться подарком не сумел.

Через несколько минут опасный момент был уже у Ови. Капитан «Вашингтона» был готов замкнуть передачу в пустые ворота, но в последний момент защитник соперника подбил ему клюшку и не дал отличиться. Следующий шанс у Ови появился, когда «столичные» получили большинство. Только классический офис в этой игре не работал — «хищники» успешно блокировали броски россиянина. Но не только у форварда не пошло при игре в неравных составах. В целом «Вашингтон» мучается, когда получает численное преимущество. Вместо того, чтобы спокойно наказывать соперника за недисциплинированность, команда позволяет ему выбегать один на один с вратарём. К счастью для «столичных», Кемпер раз за разом выручал «Кэпс».

У Ови же не получалось забросить, поэтому он решил дать это сделать другим. В середине периода капитан «Вашингтона» на полной скорости ворвался в зону и подкидкой выдал передачу на Дмитрия Орлова. Однако защитник промахнулся по пустым воротам и упустил гарантированную возможность открыть счёт в матче. А дальше зрителям могло показаться, что команды играют без обороны. «Нэшвилл» и «Вашингтон» стали постоянно обмениваться опасными контратаками. Матч мог бы стать одним из самых результативных в этом году, но киперы справлялись со своей работой на отлично.

Так продолжалось до тех пор, пока «Кэпс» во втором периоде в очередной раз не воспользовались ошибкой соперника. Защитники «хищников» вновь врезались друг в друга, но на этот раз Бек Маленстин наказал «Нэшвилл» за нерасторопность.

Игроки «Нэшвилла» побежали отыгрываться, но Кемпер засушил игру, напомнив, почему именно он стал обладателем Кубка Стэнли. «Столичные» же были уверены в последнем рубеже обороны, поэтому стали наглее действовать в атаке. И в итоге «Кэпс» удалось вновь огорчить соперника. В третьем периоде отличился Алексей Протас, который оказался самым быстрым на пятаке и сумел из борьбы бросить в открытый угол. Несмотря на пропущенную шайбу, «Нэшвилл» не оставил попыток пробить Кемпера. Но, глядя на игру кипера, не верилось, что у них это получится.

Отставание в две шайбы вынудило «хищников» снять вратаря почти за три минуты до конца заключительной 20-минутки. Но радости болельщикам «Нэшвилла» это решение тренерского штаба не принесло. После неудачного вброса в зону от игроков хозяев льда Орлов подхватил шайбу и сделал идеальную передачу на Ови под синюю линию. Форвард сделал спринтерский рывок и в итоге забросил в пустые, поставив точку в матче. Теперь у россиянина 7 очков (4+3), что делает его лучшим бомбардиром команды. В глобальной же гонке снайперов Ови вновь приблизился к легендам. Чтобы догнать Горди Хоу, ему осталось всего лишь 17 шайб. А до заветного рекорда Уэйна Гретцки — 110 голов. В ближайшее время он сможет побить несколько достижений. Овечкину не хватает пять шайб (398), чтобы стать лучшим по голам на выезде, и три точных броска, чтобы быть лидером по голам за одну команду (784).

«Вашингтон» же провёл почти идеальный матч и всухую обыграл «хищников» — 3:0. Ови хоть и отметился только голом в пустые, но был самым ярким игроком «Кэпс» в этой встрече. Россиянин до сих пор показывает безумную активность в каждом матче. И нет сомнений, что скоро мы увидим очередные рекорды от капитана «Кэпиталз».

• Овечкин обошел легенду канадского хоккея. Исторический гол россиянина!