Панарин преодолел крутой рубеж в НХЛ. И приблизился к вечному рекорду!

43

Артемий Панарин продолжает штамповать очки на домашней арене и приближаться к вечному рекорду «Рейнджерс». На этот раз форвард отметился ассистентским дублем в матче против «Анахайма» и помог одноклубнику войти в историю.

С такой игрой Панарин совсем скоро станет самым стабильным игроком «синерубашечников» за всё время существование американского клуба.

Победный состав не меняют

Отчасти успех Панарина связан с влиянием и философией нового главного тренера Питера Лавиолетта. Во-первых, при Лавиолетте россиянин стал намного больше угрожать воротам. Для сравнения, в сезоне 2020/21 он за 42 матча «регулярки» нанёс 106 бросков, а в нынешнем — уже 105 за 27 встреч.

Питер Лавиолетт / Фото: © REUTERS / Danny Wild-USA TODAY Sports

Кроме того, Лавиолетт дал российскому нападающему стабильность внутри звена: почти весь сезон Панарин играет в тройке с Винсентом Трочеком и Алексисом Лафренье. Для Лавиолетта же сохранение сочетаний — главная философия.

— Я чувствую, что нужна стабильность. Даже когда игра складывалась не так, как нам хотелось бы, я мог бы исправить ситуацию, перемешав звенья. Но в большинстве игр они сами реагировали правильно. Ребята анализировали неудачный матч, возвращались на лёд в тех же сочетаниях, и нам удавалось сыграть правильно и побеждать, — говорит Лавиолетт про свою философию формирования состава.

Панарин в погоне за рекордом

При этом даже травмы ключевых игроков никак не влияют на принцип тренера. Если выбывает один хоккеист, то вместо него появляется другой, а не полностью перестраивается звено. Так случилось и в домашнем матче против «Анахайма». Кай-Андре Миллер во второй раз подряд не попал в заявку по личным причинам, и Лавиолетт просто поставил на его место Эрика Густафссона и перешёл на шесть защитников.

Эта философия тренерского штаба сработала и в матче против «Анахайма», правда, не сразу. В первом периоде гости даже сумели забить первыми: Бретт Лисон открыл счет с передачи Ильи Любушкина. Для российского защитника — это третья передача в сезоне. Но затем «Рейнджерс» заметно прибавили и стали доминировать на льду «Мэдисон Сквер Гарден». Уже в концовке периода Крис Крайдер с передачи Мики Зибанежада забросил первую шайбу «синерубашечников» в игре. При этом Крайдер отметил юбилей: американский хоккеист достиг отметки в 500 набранных очков за карьеру.

А во второй 20-минутке хозяевам даже не нужно было выкладываться на все 100%, «Анахайм» сам себе выстрелил в ногу, заработав за этот отрезок 8 минут штрафа. Играя почти половину периода в меньшинстве, «утки» заметно просели и пропустили две безответные шайбы. Сначала отличился Джимми Веси с передачи Адама Фокса, а в концовке периода Крайдер реализовал большинство с передачи Панарина. Российский нападающий на синей линии убедил соперников, что собирается с кистей зарядить по воротам, но в последний момент отдал передачу на американского одноклубника, которому оставалось не промахнуться в пустой угол.

Крис Крайдер / Фото: © REUTERS / Wendell Cruz-USA TODAY Sports

Для обоих форвардов этот эпизод стал знаковым. Крайдер вышел на чистое третье место по голам в истории «Рейнджерс» (281). Кроме того, у него теперь 100 заброшенных шайб в большинстве. Панарин же со старта сезона набирает очки уже в 13 матчах подряд на «Мэдисон Сквер Гарден». Это значит, что еще две встречи — и российский форвард повторит рекордную результативную серию Марка Роджерса сезона 1983/84, которая составила 15 игр. Для этого ему нужно попасть в протокол в матчах против нестабильного «Эдмонтона» и «Баффало», который плетется в конце Восточной конференции.

Но это пока всё в перспективах. Панарин же, выполнив установку-минимум, стал гнаться за краткосрочной целью — закрепиться в топ-3 лучших бомбардиров лиги. И ему это удалось. В концовке третьего периода он по своим же конспектам оформил ассистентский дубль, отдав голевую передачу на Зибанежада. Российский форвард, смотря в глаза вратарю, выполнил поперечный пас на шведа, а тот одним касанием завершил атаку.

Таким образом, у Панарина теперь 41 (16+25) очко в сезоне. Кроме того, форвард стал вторым игроком из России, который преодолел рубеж в 40 результативных баллов. Больше хоккеиста «Рейнджерс» набрали лишь Джей Ти Миллер из «Ванкувера» (43) и форвард «Тампы» Никита Кучеров (50).

В оставшееся время «Анахайм» просто доигрывал матч, а для игроков «Рейнджерс» это значило, что можно улучшить личную статистику. Но попасть в протокол успели лишь представители нижних звеньев: Адам Эдстром с передачи Барклая Гудроу установил окончательный счёт — 5:1.

Таким образом, «Рейнджерс» вновь включились в борьбу за лидерство на Востоке. Теперь они отстают от «Бостона» лишь на одно очко.