Первые матчи плей-офф баскетбольной Единой лиги прошли без сенсаций
Баскетбол

113

В четвертьфинальных парах плей-офф Единой лиги ЦСКА – “Нижний Новгород”, “Зенит” (Спб) – “Енисей” (Красноярск), УНИКС (Казань) – “Автодор” (Саратов), “Локомотив-Кубань” (Краснодар) – “Парма” (Пермь) состоялось уже по два матча. Во всех случаях фавориты – ЦСКА, “Зенит”, УНИКС и “Локо”, – игравшие на своем паркете, одержали по две победы. Очередные матчи они проведут на выезде. Напомним, серии продолжаются до трех побед. Первые матчи плей-офф баскетбольной Единой лиги прошли без сенсаций"Нижний Новгород" сопротивляется армейцам, как может, но уже проиграл два матча в четвертьфинальной серии. Фото: Михаил Синицын/РГ

Пока с самым ожесточенным сопротивлением столкнулся победитель "регулярки" ЦСКА. "Нижний Новгород" очень тяжело заканчивал гладкий чемпионат, лишился двух основных разыгрывающих, Хвостова и Стребкова, но все равно дает бой. Особенно упорной получилась вторая встреча, в которой армейцы превзошли соперника всего на два очка – 81:79.

Основной вклад в победу внесли американец Уилл Клайберн и серб Никола Милутинов, на двоих настрелявшие больше половины от общего количества армейских очков (46). Но их усилий могло не хватить ЦСКА: "Нижний", уступая два очка за 35 секунд до конца основного времени, не смог завладеть мячом под своим кольцом и организовать последнюю атаку.

– Придется снова поздравить соперников с победой. Считаю, мы заслужили как минимум овертайм. Такие моменты бывают. Про своих могу сказать: молодцы, маленькая группа игроков "Нижнего Новгорода", – резюмировал сербский наставник волжан Зоран Лукич.

Изначально самой непредсказуемой считалась пара "Локомотива-Кубани" и пермской "Пармы", занявших в "регулярке", соответственно, четвертое и пятое места. Но "железнодорожники" пока не дают особых поводов усомниться в своем превосходстве. Во втором матче они и вовсе добрались до привычной для себя "сотни" – 100:84. Но в Перми у "Пармы" будет ее главный козырь – горячая поддержка болельщиков. И в третьем матче можно ожидать всего что угодно.

Что касается других пар, "Енисей" пока не произвел впечатления команды, способной оказать сопротивление "Зениту". Хотя тут есть прогресс. После сокрушительного фиаско в первом матче (55:104), во втором красноярцы уступили всего восемь баллов.

А вот "Автодор" не смог преодолеть разницу "минус-30"ни в одном из двух матчей с УНИКСом.