Подзабытый бомбардир. 5 голов за 5 таймов — это возвращение Смолова

136

До нынешней весны казалось, что песенка Смолова в «Локомотиве» спета. Хотя летом 2018 переход лучшего российского бомбардира последних лет в стан действующего чемпиона выглядел очень перспективно. Смолов нуждался в новых эмоциях, особенно после травматичной личной истории на чемпионате мира, горел желанием выступить в Лиге чемпионов, а железнодорожникам требовался забивной нападающий.

Смолов отличился в первом же матче РПЛ за новый клуб, во втором сделал результативную передачу. Но в дальнейшем не смог поддержать бодрое начало, а из-за травмы плеча пропустил стартовые туры группового этапа Лиги чемпионов. По итогам дебютного сезона Смолов набрал 8+5 по системе «гол плюс пас» в 31 матче. Последний раз 8 голов во всех турнирах форвард забивал в сезоне-2014/15, когда перешел из «Динамо» в «Урал». При этом тогда ему понадобилось на 7 игр меньше.

В первой половине следующего сезона ситуация особо не изменилась — 4+4 в 15 матчах, две пропущенных из-за травмы игры в Лиге чемпионов. Смолов явно не находил себе оптимального места на поле, появилось недопонимание с Юрием Семиным — зимняя аренда в «Сельту» стала логичным шагом. В Испании Смолов забил и «Реалу», и «Барселоне», но, увы, больше никому, потому летом вернулся в «Локомотив». Здесь все пошло «по накатанной»: нечастые голы, травма, выпавшая половина группового этапа Лиги чемпионов, туманные перспективы и параллельные покупки клубом новых форвардов.

Из-за проблем со здоровьем Смолов пропустил концовку первой части текущего сезона и не был готов сыграть сразу после перерыва. Его выход на замену 8 марта не вызвал у болельщиков красно-зеленых особых эмоций, в отличие от возвращения на поле любимца публики Дмитрия Баринова. В том гостевом поединке 21 тура чемпионата России с «Арсеналом» Смолов появился на поле в середине второго тайма при унылых и не внушавших оптимизма нулях на табло. Но первое же его игровое действие переломило ситуацию — форвард выиграл себе пространство на углу штрафной и нанес сумасшедший удар правой в дальнюю «девятку». В итоге красно-зеленые выиграли 3:0, а Федор еще и оформил голевой пас после стандарта.

В следующем поединке РПЛ против «Сочи» Смолов получил примерно столько же игрового времени и снял напряжение с нервной концовки, вколотив мяч под перекладину в контратаке (3:1). Спустя неделю «Локомотив» вырвал три очка в изматывающей встрече с «Уфой» без прямого влияния Смолова на результат. Но долго гадать, была ли вспышка активности Федора мимолетным явлением, не пришлось. После паузы на игры сборных Смолов оформил победный дубль в ворота «Сочи» в четвертьфинале Кубка России (3:1), а затем отдал голевой пас и мастерски реализовал штрафной в важнейшем дерби со «Спартаком» (2:0).

В пяти весенних матчах за «Локомотив» Смолов забил 5 мячей и отдал 2 голевые передачи. Подобной эффективности он не демонстрировал за все время пребывания в стане железнодорожников. Последний раз 7 баллов за результативность на столь коротком отрезке Смолов набирал в июле–августе 2016 в составе «Краснодара», когда забил 5 мячей в трех турах на старте чемпионата России и еще по разу отличился на двух стадиях квалификации Лиги Европы. Причем тогда он являлся полноценным игроком старта, а сейчас в сумме провел на поле менее пяти таймов.

Дело не только в цифрах, но и в уверенности в своих силах, которая надолго покинула нападающего после злосчастного пенальти хорватам в четвертьфинале домашнего чемпионата мира. Вернувшийся уже из подзабытого прошлого образ – нацеленный на ворота Смолов, который

• грамотно открывается, а не ищет мяч в центре поля от безысходности
  • выигрывает единоборства у защитников и обставляет их один в один, а не передерживает мяч,
  • акцентировано бьет по воротам или находит партнера

В нынешнем «Локомотиве» Марко Николича есть лидеры во всех линиях. 8 побед из 8 в 2021 году — это прежде всего плод командной работы, но также заслуга ярких индивидуальностей. Сейчас именно Смолов является главной атакующей единицей на передовой. Травма Зе Луиша, низкая результативность Эдера, нестабильность молодого Лисаковича… Игра Смолова по крайней мере на время заставила забыть о вечной теме, что «Локомотиву» нужно приобрести бомбардира. Если Федор продолжит в том же духе, то и у главного тренера сборной России Станислава Черчесова не останется других вариантов, кроме как вызвать 31-летнего нападающего на чемпионате Европы.

Впрочем, Смолову еще предстоит многое доказать. Как и «Локомотиву», чтобы финишировать в таблице максимально высоко, не испортив впечатления от яркой победной серии. В идеале — вторым, в зоне Лиги чемпионов, но это будет также зависеть от «Спартака», который пока на очко впереди. Даже за место в тройке предстоит ожесточенная борьба — ЦСКА уступает только по личным встречам, а «Динамо» и вдохновенный во второй части сезона «Рубин» отстают всего на 3 очка. При этом впереди у железнодорожников как минимум три непростых поединка.

Первый из них состоится в ближайшую субботу 17 апреля с «Ростовом». Команда Валерия Карпина набрала всего 5 очков в шести турах после перерыв. При этом в целом ростовчане демонстрирует содержательную игру — где-то не хватает опыта, где-то везения в игровых моментах и судейских решениях. Сможет ли «Локомотив» избежать эйфории после победы над «Спартаком», продолжить действовать столь же собранно и цельно в оставшихся турах? Удастся ли Смолову продолжить бомбардирскую серию во встрече с не самым удобным соперником?

До сих пор Смолов забил «Ростову» 4 гола во всех турнирах, один — за «Локомотив» в полуфинале Кубка России-2018/19. Но в национальном первенстве Федор огорчил «Ростов» с игры лишь раз еще в бытность игроком «Краснодара». Случилось это три с лишним года назад в марте 2018.