Польша сенсационно выбила Францию с чемпионата мира. Фаворитов уничтожили за 7 минут!

113

Польша не лучшим образом проявила себя на групповом этапе ЧМ-2022. Команда одержала всего одну победу в трёх матчах, и ее судьба зависела от исхода параллельной игры, где борьба шла до самой последней секунды… И всё-таки поляки вышли в ⅛ финала за счет дополнительных показателей. В соперники же им достались действующие чемпионы мира — французы.

Удивительно, но ровно 40 лет назад на чемпионате мира разыгрался практически идентичный сценарий. В 1982 году «белые орлы» пробрались в плей-офф лишь из-за разницы мячей и вышли на фаворитов турнира — сборную Франции.

Игра между поляками и французами обернулась сенсацией. Аутсайдеры разделались со звездными соперниками… за семь минут.

Восхождение Платини

На ЧМ-1982 года французская команда стартовала не слишком убедительно. В стартовой игре первого группового этапа «трехцветные» уступили Англии, получив путёвку во второй благодаря ничьей с Чехословакией. Хотя по логике на следующей стадии французы должны были встретиться с более статусными командами, им достались скромные Австрия и Северная Ирландия. С этими соперниками французы уверенно разобрались, получив билет в полуфинал.

Матч Франции против ФРГ стал украшением турнира. В дополнительное время команды забили четыре мяча на двоих, доведя дело до серии пенальти, в которой немцы оказались сильнее.

Мишель Платини в той игре забил первый мяч своей команды и был точен при исполнении одиннадцатиметрового, но этого оказалось недостаточно. Хотя для игрока «Сент-Этьена» турнир в Испании стал трамплином в «Ювентус», играя за который он трижды подряд станет обладателем «Золотого мяча» и звания лучшего французского футболиста в XX веке.

На тоненького

В матче за 3-е место Франция встречалась с Польшей. Попадание этой европейской команды в четверку сильнейших сборных мира в какой-то степени можно назвать сенсацией. Хотя за восемь лет до этого «белые орлы» выигрывали бронзу, но уровень команды был заметно выше.

Однако игра поляков на турнире 1982 года поначалу была такой же скучной, как и сейчас в Катаре. Футболисты Антония Пехничека «скатали» нули в стартовом матче против будущих чемпионов мира итальянцев. Затем повторили безголевой сценарий с Камеруном. И если сейчас зрителей хотя бы развлекал Войцех Щенсный, героически отразивший пенальти сразу в двух играх группового этапа, то в тех играх изюминки не было вовсе.

На том ЧМ поляки вышли из группы благодаря победе над Перу. Во втором раунде они имели равенство очков со сборной СССР, и судьба плей-офф решалась в очной встрече с нашей командой. Но Польша решила вновь играть на ничью, и это у них получилось. Три из пяти своих матчей до полуфинала поляки завершили со счетом 0:0 — факт очень красноречивый.

Ошибка голкипера

На пути к финалу Польша ожидаемо уступила итальянцам, снова не забив (0:2). В матче за бронзу большую часть первого тайма казалось, что фавориты тоже легко возьмут свое. Это мнение укрепилось после гола Жирара, открывшего счет ударом из-за штрафной на 13-й минуте.

Однако поляки неожиданно нашли способ отыграться. И немаловажную роль в этом сыграл голкипер «трехцветных» Жан Кастанеда. Ещё во время отборочного турнира тренер французов Мишель Идальго был вынужден решать проблему отсутствия классного вратаря. В итоге место отдали Жан-Люку Эттори, который, по мнению журналистов, провалил полуфинал. В матче против Польши действовал 25-летний одноклубник Платини Кастанеда.

Сложно винить голкипера в первом и втором мячах, которые поляки забили на 41-й минуте и 45-й минутах, но стоит признать, что Жан свою команду не спас. Однако победный гол Польши, пропущенный Жаном сразу после перерыва на 47-й минуте, был полностью вратарским. Кастанеда любезно открыл соперникам ближний угол и получил точный удар со штрафного.

Автор гола Купцевич, кажется, сам не поверил, что поразить ворота можно было так легко. Вообще-то Януш планировал делать подачу в штрафную площадь, ведь стандарт был заработан на левом фланге и бить по воротам из такой позиции бессмысленно. Но не в случае, когда вратарь сам отдает тебе ближний угол на растерзание. Защитник легко обвел «стенку» и стал автором решающего мяч, который принес вторую и пока последнюю медаль в истории сборной Польши на чемпионатах мира.

• Дзюба жестко ответил на подлость Польши. «Скоты» — скоты и есть!