«При системе VAR «Ротор» выиграл бы, а «Оренбург» хорош и в жару». Старт ФНЛ глазами эксперта
Футбол

126

«Балтики» в первом тайме на поле не было, «Факел» подвел вратарь-дебютант

— «Факел» и «Балтика» выдали ярчайшее зрелище!

— Шесть голов — праздник для болельщиков. Но «Факел» потерял два очка, а «Балтика» одно приобрела. В первом тайме калининградцев на поле не было: хозяева играли с огромным преимуществом, повели 2:0, не использовали массу моментов. Один Максимов — три или четыре. Такие надо реализовать и заканчивать игру. «Факел», наверное, слишком рано поверил в победу. «Балтика» же перестроилась, выровняла игру и в концовке смогла спастись.

— «Факел» нанес больше всех в туре ударов в створ — 11. Евгений Калешин признал, что ошибся с составом. Матч перевернули вышедшие после перерыва Альшин, Попов и зенитовец Сергеев?

— Эти ребята, безусловно, внесли организацию в игру «Балтики», она прибавила в созидании. Тот же Альшин принял участие во втором голе, когда пробил в каркас ворот после навеса Кузьмина, а Казаев оказался первым на добивании. Правда, здесь был позиционный просчет обороны «Факела», в том числе Свинова. Первый же гол — полностью его. В зоне, куда шла передача, не было ни одного игрока, который мог бы завершить атаку, но голкипер воронежцев неудачно сыграл на перехвате и вынес мяч на Казаева.

— Что, «перегорел» 20-летний дебютант из «Носты»?

— Волнение у Свинова присутствовало: молодой парень, первый матч в ФНЛ. В первом тайме совсем не было работы, может, и это сказалось. Первый гол — ошибка, во втором случае не выручил.

— Это «Балтика» так добавила после перерыва или «Факел» просел?

— Не скажу, что калининградцы сильно прибавили. Скорее при счете 3:1 «Факел» окончательно уверовал в победу, тем более что моменты были и после этого. Игра воронежцам давалась легко, это их и убаюкало. Вскрылись проблемы в центральной зоне обороны. И вверху проигрывали — даже невысокому Альшину (у «Факела» в 1-м туре худший среди всех процент выигранных единоборств на «втором этаже». — Прим. Sportbox.ru). Сказывается потеря Пейчиновича. Связка Брызгалов — Суслов еще не совсем сыграна. Весной «Факел», по-моему, только дважды пропускал больше одного мяча: два — во Владикавказе и пять — в Самаре, где тоже не было Пейчиновича. Показательно.

— Форвард «Балтики» Джамал Дибиргаджиев стал лучшим игроком тура по выигранным вверху единоборствам, но разве это замена Аллефу и Маркину?

— Нет, конечно. Дибиргаджиев — габаритный форвард, но он сбрасывал мячи туда, где не было партнеров. Остроты от него исходило мало. У гостей все сделали полузащитники: Казаев, Альшин, чрезвычайно полезен был Кузьмин, на котором еще и заработал пенальти Шаваев. Тем не менее первый момент «Балтика» создала только на 57-й минуте, он как раз был у Дибиргаджиева, которого тут же заменили. Честь и хвала калининградцам, что они отыгрались, дважды уступая в два мяча, но с учетом высоких задач им нужно усиливаться нападающим. И приводить в порядок оборону — тоже.

— У «Факела» хорош был Роман Акбашев: 2 гола, передача, 6 ударов, 5 из них — в створ! Таким я его не видел со времен курского «Авангарда».

— Он смотрелся здорово и в плане реализации, и в подыгрыше. Первый мяч — просто великолепный, головой на опережение, после нацеленной передачи Магаля. Правда, и тут, считаю, позиционно ошиблись два центральных защитника. В целом «Факел» понравился. У воронежцев, не считая вратаря, в основе вышли трое новичков — Суслов, Мендель и Магаль, трое и у «Балтики» — Остойич, Денисов и Дибиргаджиев. Однако на стройности игры «Факела» изменения отразились меньше.

Павел Гусев / Фото: © fakelfc.ru

«Оренбург» смял «Волгарь», удивила ничья «Алании»

— К сенсации приравнена нулевая ничья в матче «Ротор» — «Текстильщик». Но это, согласитесь, если смотреть поверхностно.

— Если сопоставлять все факторы — финансы, инфраструктуру, состав, — то это клубы с разных полюсов. У «Ротора» стоит задача вернуться в РПЛ, для ивановцев главное — не вылететь. Но я знаю, как готовит команды Сергей Павлов. Они у него всегда боевые, организованные. Было ясно, что «Текстильщик» будет играть от обороны. И он это делал грамотно, даже оставшись в меньшинстве. Перекрыли все зоны, да еще огрызались. Почти все, что создал «Ротор», — со «стандартов» при подключениях Байрыева. Пока сыровато. Думаю, волгоградцы будут добавлять: новый тренер, короткое межсезонье.

— «Ротор» один все-таки забил.

— Да, если бы на матче работала система VAR, волгоградцы, вероятно, выиграли бы: мяч пересек линию. Результативная ошибка арбитров. Есть вопросы по судейству и в других матчах, особенно по фиксации положения «вне игры». Максимально спорное решение — засчитать второй гол «Торпедо» в Краснодаре. Мне показалось, что в момент передачи Гонгадзе находился в офсайде. Как и Акбашев, когда забивал свой второй мяч «Балтике».

— Удивило, что «Алания» в игре с КАМАЗом «отскочила» в компенсированное время?

— Конечно, удивило! КАМАЗ только из второй лиги, так что «Алания» считалась безоговорочным фаворитом. У Спартака Гогниева хорошая команда, поставленная игра. Но спаслись владикавказцы за счет автогола Морозова. Гости играли с преимуществом, соорудили больше моментов — челнинцев несколько раз спасал вратарь Баклов. Однако план хозяев сработал.

— КАМАЗ припарковал «КАМАЗ»: меньше процент владения мячом был только у «Текстильщика». И все же — это не звоночек, что нынешний сезон для «Алании» будет заковыристее предыдущего?

— По одной игре судить трудно. Конечно, «Аланию» изучили. Год назад дома на старте она получила 2:4 от «СКА-Хабаровска», и у многих возникла ее недооценка. Владикавказцы же в дальнейшем проявили себя крепко, буквально рвали соперников. Все поняли, что состязаться с ними в открытом футболе — самоубийство. Они очень хорошо и с большим КПД выбегают в атаку. Даже «Крылья», которые выносили всех, против «Алании» играли осторожно. Что уж говорить про КАМАЗ?

— «Оренбург» к 37-й минуте отгрузил «Волгарю» 4 мяча. И тем самым доказал, что он главный претендент на престол?

— Да. В первые полчаса оренбуржцы просто смяли «Волгарь». Астраханцы — резвая добротная команда, но их ошибка была в том, что они глубоко садились при обороне, между линией вратарской и 11-метровой отметкой. Почти все мячи забивались с подбора вторым темпом. У «Оренбурга» здорово работали фланги: слева — Эктов, справа связка Малых — Дмитрий Воробьев. Бесперебойно шли передачи. Фланговая атака, вынос — гол Эктова. Вынос, подбор Миронова — второй. Каплиенко — аналогично. Последние двое исполнили просто потрясающе. Так попасть еще надо было.

— «Оренбург», омолодившись, стал сильнее?

— Очевидно. Даже в жару они показывали высокие скорости. Приятно было смотреть.

— Кроме «Оренбурга» кто еще произвел впечатление?

— По первому тайму — «Факел». Отличные 15 минут перед перерывом против «Акрона» провел «СКА-Хабаровск». Но это опять же один отрезок. Сейчас многое зависит от того, какая у кого произошла ротация.

— У хабаровчан дублем отметился Давид Караев. Не поспешил ли «Урал» с ним расстаться?

— Значит, в «Урале» не видели в нем конкурента. Его брали из КАМАЗа как перспективного нападающего, однако игроком основной обоймы Караев не стал. Его ведь до СКА отдавали в Казахстан.

— Константин Базелюк теперь в «Акроне», Дмитрий Барков восстанавливается после травмы, но при этом СКА в атаке стал даже интереснее.

— По первому матчу — соглашусь. Но ведь и у «Акрона» ротация большая. Сколько у тольяттинцев с первых минут вышло новичков? Шесть? Вот видите. Чтобы появилось взаимопонимание, нужно 5-6 туров. Пока много сумбура.

Прагматичное «Торпедо» усилил нижегородский блок

— В следующую субботу интересная вывеска: «Нефтехимик» — «СКА-Хабаровск». Оба клуба начали с побед.

— Две приблизительно равные команды. В этом году турнир вообще будет интересный. С моей точки зрения, в борьбе за высшие места будут участвовать «Оренбург», «Балтика», «Факел», «Алания», «Торпедо», «Ротор», «Нефтехимик» и, наверное, СКА. Делать сейчас прогнозы относительно того, кто попадет в четверку, — гадать на кофейной гуще. Явный фаворит только «Оренбург». Из остальных повыше поставлю «Факел» с учетом его возможностей, состава, инфраструктуры и прочего.

— Но у «Факела» нет стадиона для РПЛ.

— Я имею в виду спортивный принцип.

— Что скажете о матче «Кубань» — «Торпедо»?

— Равная игра. У «Кубани» — новая команда, второй тайм она провела даже с преимуществом, но пропустила в концовке. Характерный момент для первого тура. Посмотрите, автозаводцы забили решающий мяч на 88-й минуте, на ней же с пенальти вырвала ничью «Балтика», «Металлург» дожал «Томь» на 89-й, а «Алания» спаслась на 93-й. О чем это говорит? О том, что в футболе не бывает мелочей: рвется там, где тонко. И о накале борьбы. 6 удалений, включая главного тренера томичей Сергея Жукова, — из той же серии. Преобладают эмоции.

— Статистика красноречива: «Кубань» подала 11 угловых и нанесла 18 ударов, но в створ — только четыре. У «Торпедо» высочайшие показатели по отборам и выигранным единоборствам в обороне. От команды Александра Бородюка и дальше следует ожидать строгой игры на результат?

— Полагаю, да. Строго, за счет дисциплины, организации, прагматично. «Торпедо» основательно усилил нижегородский блок — Темников, Шумских, Султонов. Первый отдал голевую на исполнение. Серьезная команда. А еще ведь не было травмированного Рязанцева, который наряду с забившим второй мяч Лебеденко был стержнем в прошлом сезоне. Когда он вернется, у черно-белых будет больше креатива.

— На что может замахнуться «Кубань»?

— Если окажется в районе 10-12-го места, это будет неплохой результат. Несмотря на качественный подбор игроков, выходцам из ПФЛ объективно тяжело.

— Все вновь похоронили «Велес», у которого с весны осталось четверо футболистов, сменился тренер, — и вдруг победа над «Енисеем».

— С учетом, что «Енисей» сохранил костяк из мастеровитых игроков, это сюрприз. Матч в Домодедове еще раз показал, насколько для красноярцев значим Саная. Не знаю тяжести его травмы, но уж больно долго лечится. Саная — это мощь «Енисея», через него идет игра впереди. Ребята же, пришедшие в «Велес», хотят себя проявить. Хотя дальше у них, думаю, будут проблемы, прошлогодняя феерия не повторится.

— Круг тех, кто будет сражаться за выживание, примерно представляете?

— Не хотелось бы никого раньше времени туда определять, но сложно придется и «Велесу», и выходцам из ПФЛ, которые все в зоне риска за исключением «Кубани». «Олимп-Долгопрудный» цельно смотрелся с «Нефтехимиком», но я уже сказал, что первый тур — это эмоции, команды вкатываются. Огромные проблемы у «Томи»! К матчу с «Металлургом» она была не готова. Мало того, что толком не было скамейки, так игроков не хватало функционально: некоторые только из отпуска. Да, удачно забили два мяча и могли зацепиться, но удаление на 29-й минуте их опорника фору в счете съело быстро.

— «Металлургу» повезло?

— «Металлург» сыгран, и этот фактор стал решающим в победе над такой «Томью». Выиграть, уступая 0:2, дорогого стоит. Проявили характер, молодцы! Но сам уровень игры в Химках был невысоким. Если бы не удаление, неизвестно, чем бы все закончилось. Титову, Фролову, Овчинникову, Войделю и Кутьину за 33. А это ключевые фигуры липчан. Взяли только Шаповалова, Визновича и Пояркова, которому скоро 32. Если еще постоит такая погода, «Металлургу» не позавидуешь. А уж когда пойдут «тройники», пусть их в этом сезоне не так много…