«Проиграл — не ной». За что российский хоккеист получил клюшкой по лицу от американца

163

Битва России и США на МЧМ-2022 не состоится из-за отмены турнира. Но в прошлом у нас было множество зрелищных и бескомпромиссных противостояний с американцами.

Состав сборной России на турнире 2014 года впечатлял. Главному тренеру Михаилу Варнакову досталась мощная бригада талантов — Андрей Василевский, Михаил Григоренко, Антон Слепышев, Александр Барабанов, Иван Барбашев, Павел Бучневич, Никита Задоров, Илья Любушкин, Никита Трямкин.

Надежды на Бучневича

Многие эксперты отмечали в нашем составе череповецкого парня Бучневича, который был на год младше большинства других игроков сборной России, но потенциально был будущей звездой мирового хоккея.

Тем не менее, до матчей на вылет Павел отмечался только голевыми передачами. Россияне начали турнир с двух разгромов, суммарно забросив норвежцам и швейцарцам 18 шайб. Проблемы начались, когда нашими соперниками стали финны и шведы. Подопечные Варнакова выглядели очень слабо в этих встречах и потерпели заслуженные поражения.

Это оставило сборную России на третьем месте в группе и вывело в четвертьфинале на сборную США, которая привезла на МЧМ-2014 солидный состав. Многие ставили в том противостоянии именно на американцев как на действующих на тот момент чемпионов мира.

В первом периоде шла открытая игра, которая отправила команды в раздевалку при счете 3:2 в пользу американцев. Одну из шайб в составе нашей сборной забросил как раз Бучневич, для которого этот гол стал первым на турнире. Во втором периоде защитник Никита Задоров неожиданно расчехлил свою пушку и дважды огорчил вратаря сборной США, выведя таким образом подопечных Варнакова вперед — 4:3.

Тот самый удар клюкой по лицу

В заключительной двадцатиминутке американцы как могли пытались спасти этот матч, однако за 30 секунд до конца основного времени Бучневич забросил пятую шайбу, принеся нашей команде победу и едва не спровоцировав массовую драку и крупный скандал.

Павел Бучневич / Фото: © КХЛ / Руско Елена

18-летний хоккеист очень бурно праздновал свой гол и направился прямо к скамейке американской сборной, провокационно проехав максимально близко к игрокам. Понятно, что американцам, которые только что вылетели с турнира и лишились шансов защитить свой титул, это не сильно понравилось. Нервы были на пределе, в результате чего один из игроков соперника взял и ударил Бучневича клюшкой по лицу.

Нападающий сборной России Эдуард Гиматов тут же предложил кому-то из американцев выйти и разобраться, Задоров переглядывался с форвардом американцев Райном Хартманом, но каким-то удивительным образом массовой драки удалось избежать.

«Я праздную гол, проезжаю мимо скамейки соперника, а мне чуть клюшкой в зубы не воткнули. Так не делается. Проиграл — не ной», — рассказывал потом Бучневич в интервью sport-express.ru.

«Демарш Паши не понравился»

А вот главный тренер сборной России не оценил такое поведение Бучневича и отругал своего подопечного за несдержанность и лишние эмоции. К слову, судьи выписали Павлу 10-минутное удаление за недисциплинированное поведение.

«Демарш Паши не понравился. Надо стараться побеждать на льду, а не разговаривать. Даже если и бьют специально. Нас так учили, мы так учим. Самое главное наказание — нанести поражение. А такие эмоции могут негативно сказаться в игре», — отметил Варнаков.

Американцы, надо отдать им должное, не сильно обижались после игры и давали в целом адекватные комментарии. А вот с россиянами, судя по всему, подобный выплеск эмоций сыграл плохую службу. В полуфинале против шведов сборная России выглядело блекло и уступила со счетом 1:2. Победа над канадцами в игре за третье место, конечно, немного скрасила впечатление, однако в целом тот турнир едва ли можно назвать удачным для нашей команды.