Промес унизил вратаря ударом в стиле Смолова! И вырвал для «Спартака» победу. Видео
Футбол

99

С соперниками из Нижнего Новгорода у «Спартака» сложились непростые отношения. Москвичи, как ни странно, ни разу не выигрывали у волжан с тех пор, как те получили прописку в Премьер-лиге. В прошлом сезоне нижегородцы одержали сенсационную победу на «Открытие Арене» (2:1), а потом — потрепали нервы «красно-белым» уже на своём поле (1:1), набрав в этой двухматчевой дуэли 4 очка из 6 возможных. Номинальный разрыв в классе двух команд при этом был колоссальным: «Спартак» по стоимости состава занимал в чемпионате 3-ю строчку, а «ПАРИ НН» — последнюю, 16-ю.

Возможность закрыть гештальт «красно-белые» получили в 11-м туре нового сезона, и на этот раз в их пользу говорило многое. «Спартак» уже нащупал свою игру при Гильермо Абаскале, а несколькими днями ранее добился долгожданного успеха, разгромно обыграв «Зенит» (3:0). Однако и на этот раз матч с «ПАРИ НН» не превратился для москвичей в лёгкую прогулку.

Промес вытащил для «Спартака» волевую победу!

«ПАРИ НН» выжал максимум

В Нижний Новгород «красно-белые» действительно приехали максимально заряженными на результат. Москвичи сразу окопались на половине поля соперника, в зародыше задушив попытки оппонентов навязать какую-либо контригру. По истечении первых 15 минут гости владели мячом 75% времени и не давали сопернику выйти из обороны. Одна из атак «Спартака» задержалась внутри чужой штрафной поразительно долго: мяч бесконечно ходил от одного игрока к другому, но выйти на ударную позицию или поймать момент у футболистов не получалось. В конечном счёте эту вылазку пришлось завершать Умярову: игроку не хватило терпения, и он пробил сильно выше ворот из неудобной точки.

В том же духе прошла большая часть первого тайма. «Спартак» оказывал на хозяев непрерывное давление, причём больше всего остроты исходило от Антона Зиньковского. Новичок исполнил несколько прицельных кроссов с правого фланга, но Николсон всякий раз упускал возможность пробить. Тогда бывший игрок «Крыльев» попробовал сместиться влево и сам закрутил в дальний угол, но эта попытка была заблокирована.

Соотношение ударов к тому моменту уже составляло 9:1 в пользу гостей, и казалось, что они лишь продолжат набирать обороты… Но «ПАРИ НН» оказалось достаточно одного полумомента, чтобы перевернуть игру. На 34-й минуте Сулейманов зацепился за мяч после дальнего заброса и сумел заработать первый угловой команды, заставив Селихова перехватить кросс в штрафную.

Открыть видео

Нижегородцы быстро перебрались поближе к воротам «Спартака» — и выжали из следующего отрезка максимум. Неожиданный проход Мамаду Майга попросту застал столичных защитников врасплох: малиец играючи разобрался с ними и отправил мяч точно в ближний угол — 1:0. После этого «ПАРИ НН» снова откатился в оборону и спокойно дождался перерыва, на который команда ушла с идеальной реализацией: один удар в створ — один гол.

Промес вытащил «Спартак»

В паузе Абаскаль сделал одну перестановку, заменив Умярова на Литвинова, но в начале второго тайма она не помогла «Спартаку» прибавить. Напротив, увеличить преимущество мог «ПАРИ НН»: очередное сольное чудо едва не совершил Милсон, но угодил точно в крестовину.

К счастью для столичных фанатов, этот эпизод привёл-таки гостей в себя. Сравнять счёт «красно-белым» помог всё тот же Зиньковский, ставший для «Спартака» главным источником креатива в атаке. Антон нашёл Промеса в штрафной, сделав навес с полуфланга, а Квинси эффектно сбросил мяч на Шамара. И на этот раз Николсон, оказавшись прямо перед воротами, не подвёл: ямаец плотно пробил в прыжке, будто щёлкнув, и не оставил голкиперу ни шанса — 1:1.

После долгожданного гола «Спартак» вошёл во вкус, а «ПАРИ НН» начал сыпаться под давлением москвичей. После очередного углового ошибку допустил Момо Янсане, вышедший на поле всего минутой ранее: гвинеец попал рукой по мячу, прикрывая Миху Мевлю, и видеоассистенты указали на этот момент главному арбитру. Исполнение пенальти «красно-белые» доверили Промесу — и тот не подвёл. Голландец унизил Никиту Гойло, не побоявшись в столь ответственный момент пробить «паненкой».

В добавленное время нижегородцы из последних сил пытались переломить ход матча, но «Спартак» своё уже не упустил — и закрыл давний гештальт (2:1). С голом и результативной передачей Промес вышел на чистое первое место в рейтинге бомбардиров с 9 мячами, а его команда — временно вернулась на 4-ю строчку в таблице, сократив отставание от «Зенита» до 7 очков.